27 апреля 2009 11:41

Вячеслав Сомов: «Администрация города благодарна всем, кто откликнулся на ее призыв и принимает участие в работах по благоустройству Саратова»

В минувшую субботу, 25 апреля 2009 г., глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов совершил инспекционный объезд города, осмотрел ход работ по санитарной очистке и благоустройству территорий Саратова и принял в них участие.
Вместе с сотрудниками структурных подразделений городской администрации он приводил в порядок территорию Детского парка во Фрунзенском районе Саратова. Напомним, уборкой данной территорий в период весенних работ по санитарной очистке и благоустройству Саратова занимаются сотрудники городской администрации. В прошлый субботник с зеленых зон убиралась прошлогодняя листва, сухая трава, вскапывались газоны, окапывались деревья, производилась уборка тротуаров и пешеходных дорожек и др. В минувшие выходные эти работы были продолжены, также производилась покраска оборудования детских площадок.
Следующим объектом посещения главой администрации муниципального образования стал сквер по ул. Астраханской в районе магазина «Магистраль». Вместе с молодыми активистами «ЕДИНОЙ РОССИИ» и «Молодой гвардии», студентами саратовских вузов Вячеслав Сомов принял участие в его благоустройстве.
После этого он осмотрел ход работ по санитарной очистке площадки по ул. Пугачевской (между ул. 2-я Садовой и Новоузенской), которая некоторое время назад превратилась в большую несанкционированную мусорную свалку. По словам главы администрации Октябрьского района Геннадия Глухарева, произошло это отчасти и потому, что инвестор, выкупивший этот участок земли, его не огородил. Мусор сюда сваливали и жители окрестных домов, и проезжающие. В свой прошлый объезд города Вячеслав Сомов дал поручение в кратчайшие сроки ликвидировать свалку. Он отметил, что призывать к совести владельца земли можно, но чище от этого станет вряд ли. «Свалок в городе быть не должно!», - заявил глава администрации муниципалитета. Только за одну неделю отсюда было вывезено более 40 самосвалов твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Финансирование данных работ тяжелым бременем легло на районную администрацию – на очистку захламленной территории, фактически принадлежащей инвестору, направлялись средства муниципального бюджета, предусмотренные на благоустройство парков, скверов и т.д. Было предложено выставить инвестору счет за очистку его земли.
Далее Вячеслав Сомов посетил сквер «Героям Краснодона», где в работах по его благоустройству принимали участие представители молодежного крыла «ЕДИНОЙ РОССИИ» и «Молодой гвардии», студенты авиационного колледжа.
Как отметил заместитель секретаря регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОСИЯ», председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи областной Думы Денис Фадеев, в сквере собрались ребята, которые заботятся о своем городе, о памяти к подвигам прошлого. «Подобная работа должна проводиться систематически, «Молодая гвардия» участвует в субботниках не первый раз, ведь чистота нашего города – в наших руках», - заявил Денис Фадеев. Вячеслав Сомов поблагодарил участников благоустроительных работ за активное участие в жизни города и большой вклад в общее дело по его благоустройству.
Глава администрации муниципального образования принял участие в «Зеленом субботнике» на Предмостовой площади, организованном администрацией Волжского района при поддержке «Мегафона» (ОАО «МСС - Поволжье»). Он подчеркнул, что Предмостовая площадь – это символические ворота города и для администрации Саратова принципиально важно, чтобы она радовала гостей и жителей города красотой и ухоженностью.
Участники акции также красили световые опоры, флагштоки, ремонтировали постамент, спиливали сухие ветки деревьев и др.
В этот день Вячеслав Сомов посадил несколько деревьев в парке «Липки». В текущем году излюбленному месту отдыха жителей и гостей Саратова исполняется 185 лет. К этому событию администрацией города принято решение высадить в парке более 150 лип, что существенно обновит «отряд» зеленых насаждений «Липок». В прошедшие выходные было высажено около 20 деревьев, остальные будут посажены в октябре-ноябре т.г., когда наступят благоприятные условия для посадки деревьев.
Подводя итог субботнему объезду города, Вячеслав Сомов отметил, что совместными усилиями сделано многое для наведения в городе порядка и чистоты.
«В течение трех дней – пятницы, субботы, воскресенья – в Саратове проводились усиленные работы по санитарной очистке и благоустройству его территорий. В процессе объезда города можно было убедиться, что данные работы организованы на должном уровне.
В пятницу в работах по наведению порядка и чистоты преимущественно принимали участие сотрудники промышленных предприятий, организаций различных форм собственности (на закрепленных участках), всего около 7 тыс. чел. В субботу – по договоренности, достигнутой с Советом ректоров, – студенты местных вузов (8 тыс. чел.) очищали парки и скверы, в воскресенье – управляющие компаний работали на придомовых территориях. Все эти дни были задействованы силы и средства муниципальных и подрядных предприятий коммунального комплекса. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем. Мной даны поручения главам районных администраций и председателям комитетов, отвечающим за благоустройство города, организовать оперативный вывоз мусора, собранного участниками работ по благоустройству.
Городу в деле наведения порядка и чистоты помогают представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», предприятий, общественных объединений и организаций Саратова.
Администрация города благодарна всем, кто откликнулся на ее призыв и принимает участие в работах по благоустройству Саратова. Но необходимо понимать, каждый из нас должен вносить посильный вклад в общее дело - сохранения чистоты родного города Саратова».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации