20 апреля 2009 18:34

Аналитический обзор средств массовой информации 18-20/04/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант», «Труд» знакомят с интервью Президента РФ Д.Медведева, которое он дал телеканалу НТВ 19 апреля. Беседа была посвящена жилищному вопросу и поддержке социально незащищенных граждан в данной сфере. Д.Медведев проинформировал о том, что Фонду содействия реформированию ЖКХ даны дополнительные средства на капремонт и переселение граждан из ветхого жилья, фонд содействия жилищному строительству поможет застройщикам получать кредиты под строительство, а адресные программы обеспечения жильем малообеспеченных граждан, военнослужащих и ветеранов не будут подлежать сокращениям. Комментируя ситуацию с ипотекой, Президент РФ сообщил о необходимости снижения банковской ставки. Для снижения ставок Агентство ипотечного кредитования получило дополнительные 60 млрд. руб. Вместе с программами софинансирования ставок в регионах эти меры позволят снизить ставку до 8-8,5%.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
КАДРЫ:
«Радио Шансон», «Русское радио», «Время» напомнили о назначении В.Васильева заместителем  главы  администрации  города по ЖКК. «Русское радио» отметило, что кадровые перестановки произошли по распоряжению главы администрации В.Сомова. Также журналисты отметили назначение С.Пилипенко на должность заместителя главы администрации Кировского района.
ТРАНСПОРТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове»   проинформировали  о  работе  городского общественного транспорта  в  период  празднования  Пасхи.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов» положительно рассказали о работах по благоустройству «Андреевских прудов» в Ленинском районе, которые провели учащиеся саратовского педагогического института.
«Радио Шансон» проанонсировало проведение в городе акции «Весенняя неделя добра». В ходе нее добровольцы в течение 7 дней будут помогать нуждающимся одиноким людям, детям-сиротам и ветеранам. «Комсомольская правда в Саратове»  пишет, что неделя добра пройдет в рамках месячника по благоустройству города, который организовала администрация г. Саратова.  Каждый день будет иметь определенную направленность. Костяк активистов будет сформирован из учащихся саратовских школ, они сами составляют свои программы на эту неделю. Весенняя неделя добра – ежегодная добровольческая молодежная акция. Как общероссийская неделя она проводится с 1997 года, в Саратове она проходит с  2005 года. Цель акции – объединить большое количество людей для решения социальных проблем.
Программа «Наш город» (19.04) положительно осветила рейд главы администрации Саратова В. Сомова по железной дороге, в ходе которого он проинспектировал состояние благоустроенности территории, прилегающей к путям. В сюжете В. Сомов заявил: «В этом году мусора значительно меньше по сравнению с прошлым годом. В течение всего года работа велась по системному вывозу мусора, и она дала свои результаты». Глава администрации Саратова обратился к горожанам с просьбой содержать в чистоте территорию Саратова.
«Известия. Саратов» (17.04) также рассказывают об инспекционном рейде, который  провели глава администрации города В. Сомов и начальник Саратовского отделения ПривЖД С. Лиходаев. В ходе рейда они осмотрели состояние полосы отвода, наведением порядка на которой занимаются железнодорожники, и городской территории, прилегающей к ней. «Подобные рейды мы проводим ежегодно, и сейчас могу констатировать, что по сравнению с прошлым годом мусора гораздо меньше. Это результат систематической работы по вывозу мусора, которую совместно проводят железная дорога и администрация города. Но после схода снега обнажились несанкционированные свалки строительного и бытового мусора, которые предстоит ликвидировать», – отметил В. Сомов. По мнению главы администрации города, по традиции самыми проблемными участками в Заводском районе остаются поселки Увек, Лесопильный, Князевка, в Ленинском – Поливановка, Жасминный. Именно на этих территориях преимущественно сосредоточен частный сектор. К его жителям у власти основные претензии.
Программа «Наш город» рассказала о субботнике в Детском парке. В. Сомов заявил: «Детский парк закреплен за городской администрацией, поэтому мы там будем проводить санитарные дни в течение всего весенне-летнего периода».
Программа напомнила об аппаратном совещании при главе администрации Саратова, на котором был заслушан отчет о работе МУП «СпецАТХ». По вопросу вывоза мусора с территории города В. Сомов заявил: «Мною даны поручения профильным заместителям о том, чтобы создать рабочую группу и проработать всю цепочку мероприятий от сбора до вывоза мусора». 
«ТВЦ – Саратов»  положительно осветил работу МУП «СпецАТХ» по вывозу мусора с территории Саратова. Руководитель предприятия А. Андрющенко акцентировал внимание на проблеме задолженности населения по оплате вывоза мусора, которая сложилась «из-за прихода на рынок управления жильем не совсем добросовестных компаний».
СОЦСФЕРА:
«Саратовинформ», «Редколлегия», «Русское радио» привели информацию МУЗ «Центр медицинской профилактики» о проведении в городе с 20 по 26 апреля 2009 года Европейской недели иммунизации. Ее цель - повысить уровень охвата населения вакцинацией, улучшить информированность населения и привлечь внимание политических и общественных деятелей к необходимости защитить детей от инфекционных болезней.
 «ТНТ – Саратов», ИА «Саратовинформ», «Новая версия», проводное радио освещают заседание круглого стола в музее имени Н.Г. Чернышевского по вопросу сохранения символа Саратова саратовской гармошки. По итогам заседания было решено рассмотреть возможность изучения мастерство игры на саратовской гармонике в училищах культуры и искусства, открытия групп по подготовке мастеров производства гармоники. Также Саратовской государственной консерватории было рекомендовано организовать методический факультатив по специализации «Саратовская гармонь».
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о деятельности гимназии № 87. «Гимназия № 87 ставит главной задачей вырастить личность, которая сможет легко и быстро адаптироваться в меняющемся мире, обладающую не только научными знаниями, но и навыками, необходимыми для жизни», - говорит директор В. Гудкова. Опытные педагоги начинают развивать талант ребят с начальных классов. Так школьники младших классов являются членами клуба путешественников-кладоискателей «Пилигрим» и постоянно участвуют во всевозможных играх и тренингах. Старшеклассники регулярно побеждают на научных конференциях и конкурсах.
«Комсомольская правда в Саратове» сообщает, что школа № 31 работает по системе развивающего обучения. Учителя не только принимают активное участие в межрегиональных педагогических форумах, но и сами организуют семинары, проводят открытые уроки и мастер-классы. «В 2008-2009 учебных годах наши дети получили на районных и городских олимпиадах по предметам свыше 50 наград»,- рассказал директор школы Г. Петухова.
«Время» сообщает, что в комитете по образованию администрации города подвели итоги реализации ведомственной целевой программы «Молодежь Саратова на 2009 год» за I квартал 2009 года. На реализацию программы из городского бюджета выделено 791, 3 тысяч рублей, среди которых 165, 0 тыс. рублей – на выплату именных стипендий администрации города лучшим студентам и аспирантам саратовских ВУЗов, а 626, 3 тыс. рублей – на проведение городских молодежных мероприятий. Одним из самых ярких мероприятий программы стала информационно-пропагандистская акция «Все в наших руках!», посвященная Дню молодого избирателя в России. Активная работа была проведена в рамках военно-патриотического воспитания молодежи. Большое внимание было уделено развитию детского и молодежного волонтерского общественного движения. В целом работа по реализации программы была признана удовлетворительной. В ходе заседания акцент был сделан на реализации антикризисных мероприятий. В частности, речь шла о содействии в трудоустройстве молодежи. Практически во всех районах города регулярно проводятся ярмарки вакансий, ведется разъяснительная работа с потенциальными работодателями.
«Русское радио» обращает внимание на данные городской комиссии по делам несовершеннолетних о росте нарушений прав подростков и предлагает сообщать о случаях жестокого обращения с детьми по телефону комиссии.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ  АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра в детской школе искусств № 23 им. В.В. Ковалёва состоится вечер памяти заслуженного работника культуры РФ Виктора Филиппова. МУПП «Саратовводоканал» сообщает о плановом отключении водовода по ул. Верхоянская и пр. Энтузиастов в Заводском районе Саратова. Сайт публикует план культурно-массовых мероприятий на период с  20 по 26 апреля 2009 года, повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, повестку дня ПДС при главе администрации МО «Город Саратов».
На сайт добавлено постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 17.04.2009 №192 «Об утверждении дополнительной схемы размещения объектов мелкорозничной сети на территории города в 2009 году». Раздел «Схема размещения объектов мелкорозничной сети на территории г. Саратова на 2009 год» дополнен согласно вышеуказанному постановлению.
Размещен план культурно массовых мероприятий на неделю с 20 по 26 апреля 2009 года.
ГОРДУМА:
 «Время» освещает заседание комиссии по промышленности и транспорту Саратовской городской Думы, в ходе которого рассматривался вопрос о ведомственной целевой программе «Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах Саратова на 2009-2011 годы». Заместитель  главы администрации С. Пилипенко сообщил, что в рамках реализации этого проекта будет проводиться установка 1056 счетчиков тепловой энергии  в  малоэтажках. Учитывая, что затраты на установку составят для каждого квартиросъемщика в этих домах порядка 10 тысяч рублей, решено осуществить расходы за счет бюджета города. Издание отмечает, что на заседании гендиректор МУПП «Саргорэлектротранс» Р. Виньков отчитался о работе предприятия за 2008 год. Он отметил, что работе саратовского горэлектротранспорта сильно мешают уличные пробки. По словам руководителя предприятия, скорость движения на троллейбусных маршрутах снизилась, что привело к уменьшению пассажиропотока и прибыли. Одной из главных проблем предприятия Р. Виньков назвал задолженность  Минфина области по компенсации за социальные проездные билеты. В результатедепутаты рекомендовали администрации города еще раз обратиться к губернатору области  по  поводу своевременной компенсации финансовых средств за перевозку льготных категорий пассажиров.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ» рассказали о заседании оперативного штаба по стабилизации социально-экономического положения Саратовской области. На заседании обсуждались вопросы занятости населения и работы банковской системы в условиях кризиса.
 «НСТ», «ТВЦ – Саратов» положительно осветили совместный субботник саратовских национальных общин, проведенный в Национальной деревне на Соколовой горе. В работе также приняли участие сотрудники правительства области. В сюжетах прозвучало выступление министра культуры области В. Синюкова.
«Саратовинформ», «Редколлегия» публикуют данные о работе министерства социального развития Саратовской области с обращениями граждан за первый квартал 2009 года. Отмечено снижение количества письменных обращений.
ИА «Саратовинформ» сообщает о переносе заседания Саратовской областной Думы с 22 на 23 апреля 2009 года в связи с тем, что 22 апреля губернатор Павел Ипатов приглашен на заседание административного совета при Президенте РФ. А в повестке дня заседания областной Думы значится его отчет о деятельности органов исполнительной власти области по социально-экономическому развитию области.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ», «Новая версия», «Комсомольская правда в Саратове» рассказывают, что в результате работы депутатов фракции «Единая Россия» Саратовской областной Думы, совместно с правительством Саратовской области было принято решение о пересмотре размеров тарифов на электрическую энергию. В итоге комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области выпущено Постановление № 8/7, согласно которому тарифы снижены и максимальный размер тарифа составляет 299,3 коп./кВт.ч без НДС. Данная работа проведена в защиту интересов малого бизнеса и его дальнейшего развития.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о визите секретаря регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко к ветерану ВОВ, Герою Советского Союза Н. Котлову. Мероприятие было приурочено к 75-летию со дня утверждения ордена «Герой Советского Союза».
ПЕРСОНАЛИИ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Новые Известия», «Радио Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», «СарБК»  отмечают задержание подозреваемых по делу о нападении на В.Рогожина. По словам руководителя отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Д.Колбасина, задержанные также причастны к нападению на заместителя председателя Центра защиты прав потребителей А.Сусликова в сентябре 2008 года.
 «СарБК»  рассказывает, что и.о. Южного транспортного прокурора А.Мальцев и уполномоченный по правам человека в Саратовской области Н.Лукашова заключили Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
 «Время» публикует интервью с министром по развитию транспортного комплекса области С. Шейкиным, коснувшимся темы речных пассажирских перевозок, развития транспортного комплекса в условиях кризиса.
«Время» публикует интервью с ректором СГУ Л. Коссовичем и ректором СГТУ И. Плеве, посвященное итогам встречи вице-спикера ГосДумы РФ В. Володина с несколькими ректорами ведущих саратовских ВУЗов. В ее ходе обсуждались вопросы, касающиеся целого спектра проблем высшего образования, перспектив его развития и будущего состояния.
 
 
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации