17 апреля 2009 15:32

Итоги реализации ведомственной целевой программы «Молодежь Саратова» на 2009 год» за 1 квартал 2009 г.

Вчера в городском комитете по образованию состоялось заседание рабочей группы по выполнению плана мероприятий в рамках проведения Года молодежи в Саратове.
С докладом о выполнении мероприятий ведомственной целевой программы «Молодежь Саратова» на 2009 год» за 1 квартал 2009 г. выступила начальник отдела молодежной политики городского комитета по образованию Татьяна Богданова.
Она напомнила, что на реализацию вышеназванной программы из городского бюджета выделено 791,3 тыс.руб., среди которых 165,0 тыс.руб. - на выплату именных стипендий администрации города лучшим студентам и аспирантам саратовских ВУЗов, а 626,3 тыс.руб. - на проведение городских молодежных мероприятий.
На подготовку молодежи к участию в общественно-политической жизни страны, формирование активной гражданской позиции и повышение правовой грамотности молодых людей были направлены 2 мероприятия, проведенных в 1 квартале 2009 г.
С 26 января по 9 февраля 2009 г. в 67 образовательных учреждениях города прошла информационно-пропагандистская акция «Всё в наших руках!», посвящённая Дню молодого избирателя в России. В ней приняли участи около 3500 учащихся школ города и 80 студентов из 5 ВУЗов города.
В День молодого избирателя была организована встреча 250 студентов учреждений среднего профессионального образования с представителями городской и областной законодательной и исполнительной власти, а также городской и областной избирательных комиссий.
Перевыполненным в 1 квартале т.г. оказался пункт - проведение мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи. Вместо запланированных 19 было проведено 22 городских мероприятия, в которых приняли участие более 9 тысяч молодых людей. В основном это встречи разных категорий молодежи с ветеранами, которые были приурочены к Дням воинской славы России (годовщинам снятия блокады Ленинграда, Сталинградского сражения, др.), 20-летию вывода советских войск из Афганистана, Дню защитника Отечества.
В целях воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения, обобщения результатов поисково-исследовательской работы актива школьных музеев за 2008 г. состоялся XV городской слёт актива музеев образовательных учреждений, посвященный Году молодёжи. Всего в работе слёта приняли участие активы школьных музеев города из 47 учреждений (около 200 человек).
В целях укрепления межнациональных отношений, возрождения и сохранения национальных культур был организован конкурс красоты «А, ну-ка, парни, оцените!» среди представительниц национальных организаций.
Большое внимание было уделено развитию детского и молодежного волонтерского общественного движения, которое является приоритетным направлением работы в Год молодежи. На базе городского Дворца творчества детей и молодёжи были организованы занятия школы актива ГДОО «Спектр». В гимназии № 7 состоялось занятие городской школы вожатского мастерства.
В течение 1 квартала 2009 г. в качестве мер поощрения талантливой молодежи была осуществлена выплата именных стипендий администрации города 20 лучшим студентам и аспирантам ВУЗов.
Ярким финалом программных мероприятий, реализованных в 1 квартале т.г., стал городской молодёжный фестиваль спорта и творчества «Красота силы – сила красоты», участниками и зрителями которого стали 1500 чел.
За прошедшие 2 недели апреля в рамках программы уже удалось реализовать несколько проектов, среди которых: финал Юниор-лиги КВН и конкурсный просмотр фестиваля творчества работающей молодежи «Молодость».
В целом работа по реализации ведомственной целевой программы «Молодежь Саратова» на 2009 год» за 1 квартал 2009 г. была признана удовлетворительной.
В ходе заседания представители районных администраций также доложили о работе, проводимой в районах Саратова в рамках Года молодежи. Особый акцент был сделан на реализации антикризисных мероприятий. В частности, шла речь о содействии в трудоустройстве молодежи. Практически во всех районах города регулярно проводятся ярмарки вакансий, ведется разъяснительная работа с потенциальными работодателями.
Члены рабочей группы пришли к единому мнению о необходимости активизации содействия в трудоустройстве молодых людей, в том числе подростков, стоящих на учете в КДН, организации более четкого мониторинга потребности в рабочих местах для составления прогнозных планов по ситуации на рынке труда.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации