15 апреля 2009 18:39

Вячеслав Сомов принял участие в заседании Экологического совета при губернаторе области

Сегодня глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов принял участие в заседании Экологического совета при губернаторе области, на котором были обсуждены мероприятия по сохранению и развитию природного парка «Кумысная поляна».
С содокладом по данной теме выступил заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу Сергей Пилипенко. По его словам администрация города, учитывая высокую экологическую и социальную значимость парка, принимает все меры в рамках своих полномочий по его сохранению и развитию.
В рамках реализации противопожарных мероприятий создан оперативный штаб по тушению пожаров в лесопарковых зонах, определены силы и средства по тушению пожаров, организована проверка и восстановление неисправных пожарных гидрантов. Также на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности районов рассмотрены вопросы предотвращения несанкционированных свалок в лесопарковых зонах (опашка дорог, установка запрещающих знаков и т.д.). В детских оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Кумысной поляны, регулярно проводятся занятия и инструктажи по противопожарной подготовке, выполнению правил пожарной безопасности в лесах.
Ежегодно проводятся мероприятия по очистке водоохранных зон родников от мусора, ремонту малых архитектурных форм, указателей, подъездных путей и дорог.
В 2008 г. проводились работы по содержанию дорог, проходящих по территории природного парка «Кумысная поляна» (очистка прилотковой части от мусора, ямочный ремонт, расчистка дорог в зимний период от снега, установка дорожных знаков – «движение грузового автотранспорта запрещено», «ограничение скорости» и т.д.). Районными коммунальными службами очищались от мусора территории, входящие в состав парка, ликвидировались свалки бытовых и промышленных отходов, осуществлялось грейдирование грунтовых дорог и проездов.
В ходе совещания Вячеслав Сомов подчеркнул, что работа по сохранению и развитию природного парка «Кумысная поляна» в 2009 г. будет продолжена.
«Администрация муниципального образования «Город Саратов» в рамах имеющихся полномочий намерена приложить все усилия, чтобы парк «Кумысная поляна» был доступным и уютным местом отдыха жителей и гостей города.
Совместно с областным комитетом охраны окружающей среды и природопользования, промышленными предприятиями и всеми заинтересованными структурами мы продолжим приведение «Кумысной поляны» в порядок, благоустройство родников и территорий вокруг них. В районе выходов к водным объектам планируем установить запрещающие знаки для въезда автотранспорта», - проинформировал глава администрации муниципального образования «Город Саратов».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации