13 апреля 2009 18:30

Аналитический обзор средств массовой информации 11-13/04/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант»  информирует, что Государственная Дума РФ во втором чтении одобрила президентский законопроект, предусматривающий поэтапное снижение минимальной численности политических партий. В 2010 году для регистрации партии вместо нынешних 50 тыс. членов необходимо 45 тыс., а с 2012 года — 40 тыс. Президент РФ также предлагает узаконить требования о ротации глав руководящих коллегиальных органов партий.
«Труд» анонсирует программу "Беседа с президентом" на телеканале «НТВ», которая выйдет в эфир 19 апреля. Это третье интервью Д.Медведева будет посвящено вопросам реализации программ по обеспечению доступным жильем и проблемам в строительной сфере.
«Труд» обращает внимание на «масштабные чистки в аппарате» Ростехнадзора. В рамках борьбы с коррупцией число территориальных управлений ведомства должно будет уменьшиться с 84 до 38. На данный момент более двух третей руководящего состава ведомства уже уволены или будут уволены до конца 2009 года в связи с коррупцией.
«Коммерсант» сообщает об отчете начальника ГИБДД РФ В.Кирьянова в Государственной Думе РФ. Он доложил о ходе выполнения федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Он проинформировал о сокращении финансирования программы от 35 до 70%. Саратовская область попала в число регионов, где финансирование программы будет сокращено на 70%.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«Новая версия», «СарБК» освещают заседание постоянно действующего штаба комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Саратова, накотором обсуждалась работа по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в Саратове за первый квартал 2009 года. За 3 месяца этого года выявлено 59 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.
 «Комсомольская правда в Саратове» пишет, что в лицее № 4 завершилась «грандиозная» конференция. В мероприятии приняли более 70 учащихся. Доклады были представлены по шести направлениям: «Математика, физика и ИКТ», «Биология, химия и экология», «Русский язык и литература» и др. «Подобные конференции проходят внутри лицея каждый год, но на этот раз мы решили изменить форму проведения мероприятия. Если обычно кроме секций докладчики делились на возрастные группы, то в этом году в одной секции свои работы представляли ребята разных возрастов», - говорит директор лицея Н. Рыженко.
«Время» напоминает о появившейся в одной из газет критической заметке о положении дел в женской консультации МУЗ «Городская поликлиника № 5». Издание пишет, что выезд на место событий показал, что «слова анонимного источника, /…/, расходятся с реальностью». Ремонт, вызвавший возмущение анонима, начался в поликлинике не «полгода назад», а только 21 февраля, ремонтные работы ведутся в выходные дни, а в рабочие – после окончания приема пациенток.
ИА «Саратовинформ» проанонсировал городские и областные мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики:  первенство Саратова по городошному спорту, мероприятия в школах и библиотеках, рок-фестиваль в Городском центре национальных культур.
«Редколлегия» сообщает о прошедшем митинге на Набережной Космонавтов, в котором приняли участие глава администрации г. Саратова В. Сомов и представители администрации города, члены правительства Саратовской области, областные и городские депутаты, почетные гости - летчики-космонавты.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Программа «Наш город» (12.04) положительно осветила начавшийся месячник по благоустройству Саратова, подчеркнув, что «впервые работы ведутся под бдительным контролем администрации города и ее главы В. Сомова». Далее журналисты осветили инспекционный рейд главы администрации Саратова, в ходе которого он проконтролировал работы по благоустройству на территории города. В сюжете В. Сомов заявил: «Работы развернуты пока еще не везде. Ходом работ я не доволен. Особенно есть претензии к промышленным предприятиям, которые не приступили к уборке закрепленных территорий. Работы по благоустройству необходимо проводить не только в субботу и воскресенье, а в течение всей недели. Об этом мной даны соответствующие распоряжения». Помимо этого «Наш город» положительно осветил очистку саратовских дорог от пыли и грязи. Председатель городского дорожного комитета В. Данилин проинформировал о ходе работ и сообщил о планах по ремонту асфальтового покрытия на городских дорогах.
«Новая версия»рассказывает, что 10 апреля глава администрации Саратова В.Сомов и начальник Саратовского отделения Приволжской железной дороги С.Лиходаев совершили инспекционный объезд города по железной дороге. В.Сомов подчеркнул, что для наведения в городе порядка и чистоты необходимо приложить максимальные усилия. Благоустройство подъездных путей к Саратову, в том числе железнодорожных, также является одним из важных направлений этой деятельности. Глава администрации поручил главам районных администраций организовать наведение порядка и чистоты в своих зонах ответственности, прилегающих к железной дороге: вывезти мусор, произвести благоустроительные работы. В.Сомов отметил, что Саратовское отделение ПЖД должным образом подходит к благоустройству своих территорий, хотя имеются места, требующие наведения порядка. Комментируя итоги объезда, глава администрации подчеркнул, что во всех районах Саратова проведена существенная работа по ликвидации скоплений отходов, и обозначил претензии к жителям частного сектора и гаражно-строительным кооперативам, бросающим мусор куда попало даже при наличии контейнеров-накопителей.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о планах по реконструкции саратовских фонтанов. В сюжете заместитель генерального директора МУПП «Саратовводоканал» П. Белобров проинформировал о работах по реконструкции фонтана «Мелодия». Директор МУ «Градостроитель» А. Конобеев подчеркнул, что фонтаны являются значимыми саратовскими достопримечательностями. 
 
ДОРОГИ:
«ТНТ – Саратов» обратил внимание на начавшийся ямочный ремонт на дорогах Саратова. Журналисты подчеркнули острую нехватку средств на полноценную замену асфальта, сообщив, что в этом году выделено всего 150 миллионов рублей. Заместитель председателя городского дорожного комитета В. Будников подчеркнул, что на содержание дорог в нормальном состоянии необходимо минимум 900 миллионов рублей каждый год.
ЖКХ:
«Эхо Москвы в Саратове», «Новая версия», «Редколлегия», «СарБК» информируют  о  работе ОАО "ВоТГК" по взысканию через суд задолженности за ТЭР с ТСЖ и ЖСК. Из поданных 3-х исков компания уже выиграла два: у ЖСК «Руна» и ТСЖ «Портовый». В газете «Время» ситуацию комментирует профессор ПАГС А. Степанов: «Во всем мире это -  нормальный рыночный подход».
ТОРГОВЛЯ:
«СарБК», проводное радио рассказали о работе сельскохозяйственных ярмарок на Театральной площади и в поселке Юбилейный, отмечая, что с ходом их деятельности ознакомился губернатор П.Ипатов и глава администрации г. Саратова В. Сомов.
ИМУЩЕСТВО:
Программа «Общественное мнение» (11.04) затронула ситуацию вокруг городского пляжа. Программа заявила: «До купального сезона еще далеко, но чиновники городской администрации уже обратили внимание на любимое место горожан. В этом году будет поставлена точка в том, кому должен принадлежать остров «Золотые пески». Возможно, уже через несколько месяцев эта земля окажется в городской собственности». Председатель городского комитета по земельным ресурсам Д. Варламов сообщил: «Комитет провел работу по формированию  земельного  участка. В настоящее время все документы направлены в областной комитет по управлению имуществом. Там обещают, что документы будут рассмотрены в кратчайшие сроки. Следующим этапом будем оформлять остров в муниципальную собственность».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ  АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове пройдет открытый Кубок города по художественной гимнастике. Вячеслав Сомов принял участие в работах по санитарной очистке и благоустройству территорий Саратова. 15 апреля т.г. пройдет ежегодная городская олимпиада по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Вячеслав Сомов: «Необходимо наладить технологическую цепочку по организации системного вывоза ТБО с территории частного сектора и очистки контейнерных площадок на территории Саратова». Вячеслав Сомов принял участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере и перечень культурно-массовых мероприятий на неделю в период с 13 по 19 апреля  2009 года.
ГОРДУМА:
«НСТ», «ТНТ – Саратов» рассказали о заседании комиссии по промышленности Саратовской городской Думы. Телеканалы заметили, что на заседании  обсуждался  вопрос  установки приборов учета в многоквартирных домах Саратова. На заседании генеральный директор МУПП «Саратовгорэлектротранс»  Р.Виньков рассказал о работе предприятия за 2008 год и определил задачи на 2009 год. В качестве проблем он назвал уличные транспортные «пробки», которые сказываются на уменьшении пассажиропотока, особенно на троллейбусных маршрутах. Р.Виньков отметил, что в 2009 году пока «нет перспективы по приобретению новых трамвайных вагонов», однако будет обновляться автобусный парк для работы на маршрутах, которые обслуживает предприятие. Одной из главных проблем Р.Виньков назвал задолженность Минфина области по компенсации за социальные проездные билеты.
«Время» освещает заседание комиссии по ЖКХ Саратовской городской Думы, в ходе которого председатель комитета по ЖКХ администрации города А. Куликов отчитался о проведенной работе по капитальному ремонту в рамках 185-го Федерального закона. Для  капитального ремонта многоквартирных домов Саратов в 2008 году получил 553, 5 миллиона рублей. Полученные средства, в основном, были израсходованы на ремонт крыш – 232, 4 млн. рублей, на ремонт или замену лифтов – 140, 6 млн. рублей, на установку приборов учета – 180, 4 млн. рублей.   Докладчик заметил, что не удалось включить в программу ремонта все дома, которые заявлялись. Главной проблемой, которая волновала депутатов, стал вопрос контроля за расходованием средств и за качеством выполненных работ. А. Куликов заявил, что выполнение работ контролировалось комитетом совместно с органами УВД, прокуратуры. В итоге депутаты приняли отчет о проведенном ремонте к сведению.  
«Время» освещает заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской Думы, на котором был заслушан отчет председателя комитета по экономике администрации города А. Санникова о реализации программы социально-экономического развития Саратова на 2006-2008 годы. По информации докладчика, реализация программы осуществлялась по 18 приоритетным направлениям.  Задачи,  поставленные перед администрацией города, были выполнены полностью и  в  срок.  В ходе заседания также был поднят вопрос о реализации решения Думы о формировании муниципальной казны. По информации председателя комитета по управлению имуществом администрации города А. Афонина, работа находится на завершающем этапе. В основном сформирован Сводный реестр муниципального имущества, остались вопросы по бюджетному учету и инвентаризации некоторых объектов, в частности, находящихся в безвозмездном пользовании ОАО «ВоТГК».
«Время» рассказывает о заседании комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы, на котором глава администрации Саратова В. Сомов представил проект новой структуры администрации Саратова. Большинством голосов предложенные изменения структуры были приняты.
Выборы:
«Русское радио» информирует, что А.Палазник сложил с себя полномочия депутата Саратовской городской Думы. Выборы по его округу (17-й избирательный округ Октябрьского района) состоятся 11 октября 2009 года. Городская избирательная комиссия определит дату, сроки выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Время» позитивно рассказывает о посещении ректором СГМУ, секретарем регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко 1-й городской больницы, в ходе которого он проинспектировал проводимый ремонт, оценил приобретенные на бюджетные средства оборудования.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о поездке ректора СГМУ П. Глыбочко в Вольск, где он посетил местное медицинское училище и ознакомился с работой Вольского онкологического диспансера.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов»,  «СарБК», «Саратовинформ», «Редколлегия», «Новая версия» освещают заседание штаба по стабилизации социально-экономического положения, прошедшее в областном правительстве. Журналисты сообщили о предложении областного министерства ЖКХ увеличить уставной капитал "Ипотечной корпорации Саратовской области" на 8,89% - до 245,1 млн. рублей. «Редколлегия» отмечает обсуждение вопроса контроля над управляющими компаниями по расходованию средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.  Глава администрации В.Сомов пообещал усилить контроль над управляющими компаниями, перечислив основные меры: создание реестра подрядчиков, более тщательные проверки актов о выполненных работах и проведение обучающих семинаров для руководства компаний.  Он заявил, что в структуре администрации города и в администрациях районов предусмотрены специальные органы по работе с управляющими компаниями.
«НСТ», «ТВЦ – Саратов» рассказали о мероприятии в музее имени Ю. Гагарина, посвященном  очередной  годовщине  первого  полета человека в космос. В мероприятии приняли участие представители молодежных экологических и скаутских организаций, а также министр по общественным связям областного правительства И. Брянцев.
«Телеком – ТВ», «Взгляд-инфо» «Саратовинформ» рассказывают о пресс-конференции председателя региональной общественной организации «Союз солдатских матерей» Л.Свиридовой. Она рассказала о работе организации по отстаиванию прав призывников и отметила, что резко возросший план  по призыву в регионе приведет к росту  нарушений законодательства.
Интернет-порталыпроинформировали об участии губернатора области П.Ипатова в заседании государственной комиссии по химическому разоружению, которое прошло в Пензенской области. На нем обсуждались работы по уничтожению запасов химоружия.
«Саратовинформ», «СарБК», «Радио Шансон», «Дорожное радио» проанонсировали  областные мероприятия, приуроченные ко  Дню космонавтики, которые пройдут в Саратове и Энгельсе. Проводное радио положительным репортажем осветило торжественные мероприятия на месте приземления Гагарина.
«Саратовинформ», «Новая версия», «Редколлегия», «СарБК»отметили данные областного министерства  труда и занятости о росте количества безработных. Уровень безработицы по области достиг 2,3%. Численность безработных граждан, зарегистрированных  в  службе занятости Саратова - 8541 чел., уровень безработицы – 1,6%.
 «Взгляд-инфо», «СарБК» отмечают еженедельное совещание при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине, на котором А.Стрелюхин  призвал «всех ответственных чиновников» активизировать работу по запуску  троллейбусного маршрута "Саратов-Энгельс". Поставлена задача пустить маршрут  до конца 2009 года.
«Редколлегия», «СарБК» сообщают о начавшемся в регионе месячнике по благоустройству. Журналисты сообщают, что структурные подразделения правительства области будут выполнять работы по санитарной очистке и благоустройству территории мемориального комплекса «Парк Победы», а также центральных улиц города.
Телеканал  «Вести – Саратов» рассказал о совещании в правительстве области по проблеме беспризорных детей. В сюжете заместитель председателя правительства области Н. Старшова подчеркнула, что в последнее время число беспризорников становится меньше. 
«ТВЦ – Саратов» осветил заседание Совета Общественной палаты Саратовской области, на котором рассматривался вопрос о реализации областных целевых программ в сфере здравоохранения.
«Новая версия» напоминает о заседании Общественной палаты области, на котором прошел общественную экспертизу областной закон "Об организации транспортного обслуживания населения транспортом общего пользования на территории Саратовской области". Общественники возмутились фактом отсутствия в определении «перевозчик» обязанности владения подвижным составом. Общественники напомнили, что именно этот пункт вызывает ежегодные споры при проведении «транспортных тендеров».
 Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Коммерсантъ. Средняя Волга» пишет, что депутат Саратовской областной Думы А. Ландо возглавил региональный государственно-патриотический клуб ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», целью которого является «формирование идеологии патриотизма в действии». Комментируя свое  назначение, А. Ландо заметил, что давно участвует в работе клубов, которые существуют на площадке регионального отделения партии. «Рекомендации, которые будут вырабатываться участниками клуба, мы намерены воплощать в конкретных законотворческих инициативах», - сообщил А. Ландо.
 
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации