13 апреля 2009 15:09

В администрации МО «Город Саратов» обсудили работу по исключению из реестра муниципальной собственности объектов недвижимого имущества за 2008 г. и первый квартал 2009 г.

Сегодня на аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов» Вячеславе Сомове обсудили работу по исключению из реестра муниципальной собственности объектов недвижимого имущества за 2008 г. и первый квартал 2009 г.
По информации председателя комитета по управлению имуществом администрации муниципального образования «Город Саратов» Александра Афонина, городским комитетом по управлению имуществом сформирован реестр муниципальной собственности Саратова. Документ представляет из себя систему, состоящую из реестров муниципальных унитарных предпри¬ятий и муниципальных учреждений, объектов нежилого фонда, жилых помещений на уровне учета домов и на уровне учета квартир и комнат в коммунальных кварти¬рах.
За 2008 г. из реестра объектов муниципального нежилого фонда города в целом было исключено 229 объектов общей площадью 87,8 тыс. кв.м. Из реестра ис¬ключались объекты, переданные в федеральную и государственную собственность Саратовской области, снесенные, а также выкупленные в процессе приватизации и др.
В 2008 г. из собственности муни¬ципального образования «Город Саратов» в федеральную собственность передано 128 объектов недвижимости общей площадью 60,4 тыс. кв.м. Это - здания и поме¬щения, в которых расположены подразделения Главного управления внутренних дел по Саратовской области, прокуратура Саратовской области, учреждения министер¬ства юстиции, управление пенсионного фонда, ФГУП «Почта России» и другие го¬сударственные учреждения.
В государственную собственность Саратовской области в 2008 г. переданы специальные (коррекционные) общеобразовательные школы № 2, № 4 и № 6 с закрепленным за ними имуществом на праве оперативного управления (в т.ч. 7 объекта¬ми недвижимости, общей площадью 7,0 тыс. кв.м). Кроме того, в государ¬ственную собственность Саратовской области передано нежилое здание общей пло¬щадью 1,3 тыс. кв. м, расположенное по адресу: ул. Волжская, 32.
Таким образом, всего из реестра объектов муниципального нежилого фонда, в связи с передачей в государственную собственность Саратовской области, исключе¬но 8 объектов недвижимости общей площадью 8,3 тыс. кв. м.
В связи со сносом из реестра за 2008 г. было исключено 4 объекта недвижимости общей площадью 0,7 тыс. кв.м (здание по ул. Гвардейской, 13, нахо¬дившееся на балансе МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация»; котельная по ул. Лесопильной, 17, находившаяся на балансе МОУ «Основная общеобразовательная школа № 104»; два строения тира по ул. Симбирцева, 34, находившиеся на балансе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»).
В 2008 г. из реестра было исключено 67 объектов недвижимости общей площадью 11,0 тыс. кв.м, реализованных в процессе приватизации муниципального имущества.
В 1-м квартале 2009 г. из реестра объектов муниципального нежилого фонда города исключено 20 объектов недвижимости общей площадью 2,7 тыс. кв.м., среди которых: 2 нежилых помещения общей площадью 0,6 тыс. кв.м, расположенные по ад¬ресам: ул. Первомайская, 47/53 и ул. Рабочая, 29/39, в связи с передачей их в собст¬венность Саратовской области. Данные помещения занимает ГУ «Центр занятости населения Волжского района»; нежилое здание - гараж общей площадью 0,9 тыс. кв.м, расположенное по адресу: ул. Глебучев овраг, 463, в связи с продажей его в процессе конкурсного про¬изводства МУП жилищно-коммунального хозяйства Волжского района и др.
Как отметил Александр Афонин, одним из основных условий продажи муниципальными предприятиями объектов недвижимости, находящихся у них в хозяйственном веде¬нии, является определение их рыночной оценки, т.е. стоимость продажи данного объекта не должна быть ниже ее рыночной стоимости. Кроме этого, в соответствии с ФЗ № 135-ФЗ «О защите конкуренции», реализация объектов недвижимости муниципальными предприятиями в настоящее время осуществляется исключительно по средствам аукциона, в порядке, предусмотренном законодательством о при¬ватизации.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации