10 апреля 2009 18:29

Аналитический обзор средств массовой информации 10/04/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ знакомят с декларациями об имуществе и доходах чиновников администрации Президента РФ и их родственников, размещенными на сайте Кремля. Как отмечают журналисты, в основном, денежные доходы у чиновников за 2008 год находятся между 3 млн.рублей и 4 млн. рублей. Самым богатым сотрудником оказался помощник президента К.Чуйченко, чей общий доход составил 368,5 млн. рублей.
«Коммерсант» информирует, что Правительство РФ завершило доработку программы антикризисных мер на 2009 год и передает ее на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Журналисты отметили, что чиновники готовы и в дальнейшем дорабатывать антикризисную программу, однако без расширения финансирования новых антикризисных инициатив.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ:
«Саратовская областная газета», «Наш город Саратов»  освещают аппаратное совещание при главе администрации города, в ходе которого рассматривался вопрос о подготовке фонтанов к началу летнего сезона.  «Наш город Саратов» пишет, что подводя итоги совещанию, В. Сомов отметил ограниченность в средствах бюджета города, поэтому он подчеркнул необходимость рассмотрения возможности эксплуатации фонтана «Мелодия» с минимальными затратами. Проработать вопрос проведения капитального ремонта этого фонтана глава администрации города поручил своему заместителю по индустриальному комплексу А. Палазнику.
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Наш город Саратов» публикует поздравление главой администрации города В. Сомовым жителей Саратова с предстоящим Днем космонавтики.
 «Наш город Саратов» публикует поздравления главой администрации города саратовцев с католической Пасхой и иудейским праздником – Песах.
РАЙОНЫ:
«Редколлегия», «Новая версия» сообщают, что в Октябрьском районе Саратова в рамках Года молодежи в РФ прошла встреча наиболее активных учащихся и студентов средних и высших учебных учреждений района, на которой обсуждался  вопрос  создания районного Молодежного Собрания. Решено создать три палаты Молодежного Собрания. Следующее заседание районного Молодежного Собрания пройдет 22 апреля. На нем будет утвержден план мероприятий до конца 2009 года.
«Совфакс», «Наш город Саратов» пишут, что  ОАО «БАТ-СТФ» подписало соглашение с администрацией Фрунзенского района и товариществами собственников жилья о сотрудничестве по улучшению экологического состояния района и благоустройству прилегающей к фабрике территории. Компания берет на себя обязательства по высадке деревьев, кустарников на прилегающей к предприятию территории. «Наш город Саратов» сообщает, что администрация Фрунзенского района в рамках соглашения разработает план поэтапной реализации программы благоустройства территории, прилегающей к фабрике.
СОЦСФЕРА:
«Наш город Саратов» рассказывает о состоявшемся на строительной площадке школы № 12 рабочем совещании представителей Саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», городской и областной власти. Собравшиеся на месте оценили ход строительства объекта, рассмотрели возможности для сдачи школы в ближайшее время. Издание сообщает, что после завершения строительства в новое помещение будут переведены учащиеся аварийной школы №30 и школьники, занимающиеся в помещении бывшего детского сада. В рамках материала приведен комментарий главы администрации Саратова  В. Сомова: «Современная школа должна иметь достойную материально-техническую базу, высокотехнологическое оборудование, спортивные сооружения для занятий физической культурой и спортом. Уверен, что 12-я школа будет соответствовать новейшим требованиям образовательного процесса».
«Радио 7», «Русское радио»  проанонсировали проведение открытого Кубка города по спортивным танцам «Золотые огни Саратова».
 «Комсомольская правда в Саратове» сообщает, что ученики школы № 51 открыли собственный театр. «Проект «Воспитание театром», безусловно, способствует нравственному воспитанию детей», - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе О. Зимина. Издание также информирует, что у старшеклассников школы существует проект «Научился сам – научи другого». В рамках акции школьные волонтеры получают какие-либо навыки, а затем делятся ими с учениками младших классов.
КАДРЫ:
«Саратовские вести. Суббота» информируют, что глава администрации города  В. Сомов назначил главой администрации Октябрьского района Г. Глухарева. Ранее он был заместителем главы администрации этого района. Г. Глухареву – 46 лет. Он имеет два высших образования.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Наш город Саратов» рассказывает об инспекционной поездке по Саратову главы администрации города В. Сомова. Его интересовало санитарное состояние города  и качество проводимых работ по его благоустройству. В. Сомов отметил, что одной из острых проблем в решении вопросов благоустройства является наличие несанкционированных свалок.  Глава администрации города, осматривая сквер по пр. 50 лет Октября, поручил главе администрации Ленинского района продолжить работы по установке по периметру сквера ограждения с тем, чтобы предотвратить вытаптывание зеленой зоны. В. Сомов считает, что к уборке города должны привлекаться не только сотрудники муниципальных предприятий, но организации всех форм собственности. Он также подчеркнул, что с наступлением теплой погоды к работам по благоустройству Саратова будут привлечены работники структурных подразделений администраций города и районов, муниципальных предприятий. Издание сообщает, что на полигонах по утилизации ТБО Саратова ведется бесплатный прием мусора от организаций, участвующих в работах по благоустройству и санитарной очистке города.
 «Русское радио» положительно отметило, что согласно договора, заключенного между администрацией Саратова и ГОССМЭП МВД РФ, в городе появятся  500  новых дорожных знаков.
ДОРОГИ:
«Наш город Саратов» пишет, что по поручению главы администрации города В. Сомова председатель комитета дорожного хозяйства города В. Данилин проверил ход работ по очистке и ремонту магистральных дорог Саратова, а также прилегающих к ним территорий. В ходе объезда он отметил, что в рамках весенних работ по санитарной очистке и благоустройству города для уборки привлекается 150 единиц спецтехники и более 8-ми тысяч человек. Также В. Данилин оценил качество магистральных дорог, сообщив: «Ремонт дорог в городе носит комплексный характер. Особенно мы уделяем внимание центральным магистралям с интенсивным движением автотранспорта и участкам, где из-за состояния полотна складывается реальная угроза ДТП». Издание сообщает, что для ремонта используется способ литого асфальта, а работы проводятся, в основном, в ночные часы.
ГОРДУМА:
«Эхо Москвы в Саратове», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Саратовские вести. Суббота», «Новые времена в Саратове» осветили заседание комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы, на котором глава администрации Саратова В. Сомов представил проект новой структуры администрации Саратова. Как отмечают «Саратовские вести. Суббота», после обсуждения инициатива В. Сомова была выдвинута на рассмотрение ближайшего заседания Думы. Глава администрации города предложил «относительно гуманное сокращение, хотя депутаты настаивали на массовых отставках».   «Новые времена в Саратове» останавливаются на конкретных изменениях в структуре администрации города. Издание пишет, что в новой структуре уменьшается число звеньев по ряду направлений, внимание концентрируется на наиболее проблемных вопросах городского хозяйства путем создания отделов по благоустройству и по взаимодействию с управляющими компаниями. В. Сомов подчеркнул, что предложенные изменения не носят окончательного характера, а являются первым этапом изменений, поскольку более глубокое формирование структуры исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления связано с необходимостью его синхронизации с бюджетным процессом и подготовкой соответствующей нормативной базы. В. Сомов также отметил, что сокращения будут проходить поэтапно, а экономический эффект от этого можно будет увидеть в четвертом квартале этого года. Высвобождаемые средства планируют направить на решение наиболее острых социальных вопросов, в том числе – на установку приборов учета в многоквартирных домах. Депутат Саратовской городской Думы П. Глыбочко поддержал В. Сомова. Большинством голосов члены комиссии рекомендовали обновленную структуру к принятию на заседании Думы.
«ТВЦ – Саратов» сообщил, что главная цель изменения структуры – сокращение расходов на аппарат администрации Саратова. В сюжете прозвучала прямая речь главы администрации Саратова: «Если взять структуру, предложенную проектным решением, то экономия из расчета на год будет составлять более 35 миллионов рублей». Депутат Саратовской городской Думы П. Глыбочко озвучил свою позицию: «Мое предложение – поддержать главу администрации Саратова Вячеслава Леонидовича Сомова. Затягивать с этим (принятием новой структуры) нельзя. Ему нужно работать, ему нужны рабочие заместители. Оптимизация проведена. Можно администрацию сократить и до десяти человек, но будет ли тогда она эффективно работать?».
 «Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо, «Редколлегия», «Саратовинформ» информируют, что А.Палазник сложил с себя полномочия депутата Саратовской городской Думы. Выборы по его округу (17-й избирательный округ Октябрьского района) состоятся 11 октября 2009 года. Городская избирательная комиссия определит дату, сроки выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Телеком – Новости»  сообщили о том, что руководство  ЗАО «Поволжский немецкий банк» приняло решение о прекращении своей деятельности. «Вести – Саратов» осветили пресс-конференцию руководителя организации В. Шмидта по этому поводу. «Взгляд-инфо», «СарБК» информируют, что Главное управление ЦБ РФ по Саратовской области сообщило, что ходатайства ЗАО "WDB-банк" о добровольной ликвидации к ним пока не поступало. В случае его получения Главное управление направит его на рассмотрение в Банк России для принятия решения о дальнейшей судьбе банка. «Взгляд-инфо» предложил комментарии П.Ипатова ситуации с самоликвидацией ЗАО «WDB-банк». Он посоветовал руководству ЦБ РФ по Саратовской области найти инвестора для банка. На «НСТ» губернатор Саратовской области П. Ипатов заметил, что в период кризиса «его подвел очень крупный инвестиционный проект по строительству цементного завода».
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «ТВЦ – Саратов», «Новые времена в Саратове»  освещают заседание антикризисного штаба в областном правительстве под руководством губернатора области. На заседании рассматривались вопросы реализации мер по поддержке жилищного и социального строительства, повышения эффективности размещения государственных заказов в условиях кризиса, состояния дел в сфере занятости.
 «НСТ», «Телеком – Новости» осветили «прямую линию» в редакции газеты «КП в Саратове», которую провел министр по развитию транспортного комплекса области С. Шейкин. Телеканалы сосредоточили внимание на словах министра о необходимости увеличения суммы бюджетной компенсации перевозчикам по выпадающим доходам за провоз льготных категорий граждан.
 «СарБК» освещает заседание экспертного совета при областном правительстве, на котором  рассматривались проекты законов области "Об организации транспортного обслуживания населения транспортом общего пользования на территории Саратовской области", "О порядке содержания собак и кошек на территории Саратовской области" и об административной ответственности за его нарушение. Также члены экспертного совета поинтересовались ходом конкурса на пассажирские речные перевозки. Пока подана только одна заявка -  от Казанского речного пассажирского агентства.
«Коммерсантъ. Средняя Волга» сообщает, что ОАО «ВоТГК» намерена через суд взыскать долги за тепло в Саратове, объем которых сейчас составляет порядка 1,6 млрд. рублей. Компания обратилась с исками о банкротстве трех саратовских ТСЖ, два из которых ей удалось выиграть. До ОАО «ВоТГК» в Поволжье требовать признания ТСЖ несостоятельными за долги никто не решался. В компании не исключают еще обращений в суд с аналогичными исками. Наблюдатели оценивают шансы компании выиграть остальные дела как высокие.
«Новые времена в Саратове» отмечают ПДС при заместителе председателя правительства области А. Щербакове, в ходе которого рассматривалась ситуация вокруг вырубки Кумысной поляны и строительства, ведущегося на территории лесопарка. Как напоминает газета, постановлением облправительства комитету по имуществу области поручено обеспечить уточнение и межевание границ земельных участков, расположенных на территории Кумысной поляны. На завершение деятельности, которую не довела до конца администрация города, ему по итогам ПДС пообещали выделить около 7 миллионов рублей.
Телеканал «Вести – Саратов» сообщил  о том, что члены комитета по регламенту Саратовской областной Думы предложили внести в повестку дня заседания Думы, которое состоится 22 апреля,  доклад губернатора Саратовской области П. Ипатова о социально-экономическом развитии области.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Новая версия»  рассказывают, что А.Ландо назначили координатором государственно-патриотического клуба ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Саратовской области.
«Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове» пишут, что в Саратове проходит очередной юношеский турнир по хоккею с шайбой на Кубок Третьяка. На торжественном открытии турнира его участников приветствовали заместитель председателя правительства области  Н. Старшова, депутат Саратовской областной Думы Д. Фадеев, депутат ГосДумы РФ В. Третьяк.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с министром культуры области  В. Синюковым, который рассказал о своих планах работы в этой должности.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает ответы министра строительства и ЖКХ области Д. Федотова на заданные во время «прямой линии» вопросы читателей, касающиеся строительства нового жилья, деятельности управляющих компаний.
 «Новые времена в Саратове» помещают интервью с министром развития транспортного комплекса Саратова С. Шейкиным, рассказавшим об организации перевозки пассажиров по воде,  о ценах на проезд в общественном транспорте.
 «Саратовинформ» предложил комментарии депутата Л.Писного по вопросу ремонта автодорожного моста «Саратов-Энгельс». Как сообщил депутат, деньги на ремонт старого моста через Волгу выделены, и ремонтные работы будут проводиться без перекрытия движения через мост. «Идея со строительством нового моста «Саратов-Энгельс» из-за кризиса плавно растворилась в текущих делах. Хотя те, кто с ней ознакомились, высказали одобрение, у многих есть интерес к эксплуатации островов», - добавил Л.Писной.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра состоится открытый кубок города по спортивным танцам «Золотые огни Саратова», посвященный Дню космонавтики. На прошедшем заседании городской межведомственной комиссии по охране труда обсуждено состояние условий и охраны труда в 2008 г. на промышленных предприятиях Заводского района.  В прошлом году городским электрическим транспортом перевезено 96,6 млн. саратовцев. 11 и 12 апреля т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат свою работу ярмарки «выходного дня». В Саратове состоится митинг, посвященный Дню космонавтики. 12 апреля 2009 г. состоится пешеходный переход, посвященный Дню космонавтики. Сайт публикует поздравление главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслава Сомова с Днем космонавтики.
На сайте размещено постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 09.04.2009 №174 «О проведении городских праздничных ярмарок и организации торгового обслуживания праздничных мероприятий в апреле - мае 2009 года».
Добавлено расписание движения «дачных» автобусов. В связи началом весенне-летних пассажирских перевозок обновлено расписание пригородных электропоездов.
Размещен план мероприятий администрации на следующую неделю.
 

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации