06 апреля 2009 09:00

Вячеслав Сомов совершил инспекционный объезд Саратова

В минувшую субботу, 04 апреля 2009 г., глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов вместе со своими заместителями, главами районных администраций и председателями профильных комитетов горадминистрации совершил инспекционный объезд Саратова. В ходе объезда выяснялось, насколько эффективно ведутся работы по санитарной очистке и благоустройству территорий города.
Объехав все районы Саратова, глава администрации города посмотрел на качество работ, осуществляемых специализированными коммунальными предприятиями Саратова (ямочный ремонт магистральных дорог, ручная и механизированная обработка прилотковой части дорог, технических тротуаров, уборка придорожных зон, вывоз бытового мусора и ТБО), сотрудниками муниципальных предприятий (уборка и приведение в надлежащее санитарное состояние парков, скверов и др.).
Как пояснил заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу Сергей Пилипенко, по-прежнему одной из острых проблем в решении вопросов благоустройства города является наличие несанкционированных свалок мусора на территориях гаражно-строительных кооперативов. К примеру, на пересечении 2-го Станционного проезда и ул. Беговой в Октябрьском районе Саратова. Основная часть данной территории выходит на оживленную автомагистраль. Владельцы гаражей и погребов (в том числе и незаконно возведенных) систематически выбрасывают мусор на склон, примыкающий к дороге, что превращает его в одну большую свалку. Периодически районной администрации приходится организовывать сбор и вывоз этого мусора, в том числе и за счет бюджетных средств.
Осматривая сквер по проспекту 50-летия Октября, глава администрации города поручил главе администрации Ленинского района Валерию Васильеву продолжить работу по установке по периметру сквера ограждения с тем, чтобы предотвратить вытаптывание зеленой зоны.
Подводя итог, Вячеслав Сомов отметил, что в настоящее время работы по санитарной очистке и благоустройству города ведутся на недостаточном уровне.
«Задействованы только техника и сотрудники муниципальных предприятий. Этого крайне недостаточно. Необходимо задействовать все имеющиеся в городе ресурсы: промышленных предприятий и организаций всех форм собственности.
Также в работах по благоустройству внутридомовых территорий и мест общего пользования должны принимать самое непосредственное участие управляющие компании. К сожалению, по данным позициям сегодня в Саратове ничего не делается.
Мною даны соответствующие поручения главам районных администраций и председателями комитетов, ответственных за благоустройство города, в самое ближайшее время исправить ситуацию и максимально сконцентрировать на благоустройстве города все силы и средства», - заявил Вячеслав Сомов.
Он также подчеркнул, что с наступлением теплой погоды к работам по благоустройству Саратова будут привлечены работники структурных подразделений администраций города и районов, муниципальных предприятий.
«В деле наведения чистоты и порядка в городе большим подспорьем является участие в субботниках и санитарных днях всех жителей, не равнодушных к судьбе Саратова», - подчеркнул глава администрации муниципального образования «Город Саратов».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации