31 марта 2009 17:01

Аналитический обзор средств массовой информации 31/03/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ освещают прошедшее в Тольятти совещание по вопросам поддержки отечественной автомобильной промышленности. На нем председатель правительства России В.Путин одобрил выделение ОАО «АвтоВАЗ» прямой финансовой помощи в размере 25 млрд. рублей.
«Коммерсант» информирует о запланированных изменениях выборного законодательства, которое будет рассмотрено депутатами ГосДумы в весеннюю сессию. По информации газеты, планируется внести предложение о разрешении должностным лицам участвовать в агитации за того или иного кандидата.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«Шансон», «Радио 7» информационно отметили утверждение ведомственной целевой программы «Молодежь Саратова». Радиостанции сообщили, что цель программы – «увеличение количества юношей и девушек, вовлеченных в общественную жизнь».
«Саратовские вести» напоминают о визите главы администрации В.Сомова во Дворец творчества и молодежи. Журналисты проинформировали о планах администрации города выделить более 14 млн.рублей на капитальный ремонт здания. По словам В.Сомова, средства пойдут на укрепление фундамента, замену перекрытий, межкомнатных дверей и окон, кровли. Глава администрации пообещал лично проконтролировать ход работ.
Телеканал «Вести – Саратов» представил положительный репортаж о проведении в ФОК «Звездный» городского молодежного фестиваля «Красота силы и сила красоты». Фестиваль открыл глава администрации Саратова В. Сомов. В сюжете прозвучал фрагмент его выступления. В. Сомов выразил надежду, что фестиваль откроет новые и яркие имена, а также пожелал побед и успехов его участникам.
«Редколлегия»информирует, что 3 образовательных учреждения Саратовской области вошли в число победителей Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений. Среди них – два городских: Центр детского творчества» Кировского района Саратова (1 место в номинации «Образовательные учреждения дополнительного образования детей») и МОУ «Лицей № 62» г. Саратова (2 место в номинации «Общеобразовательные учреждения»).
ЖКХ
 «Саратовская областная газета» публикует ответ заместителя главы администрации города по ЖКК С.Пилипенко на критическую статью об отсутствии электроэнергии в поселке Вольская Петля Ленинского района. Администрации Ленинского района и комитету по промышленности поручено провести инвентаризацию бесхозных электросетей и подготовить документы для их постановки на учет. Журналисты выражают надежду, что чиновники выполнят свое обещание по решению проблемы электроснабжения поселка.
 «СарБК» приводит данные ОАО «ВоТГК» о планах по проведению гидравлических испытаний на тепломагистралях в Саратове и Энгельсе после окончания отопительного сезона. Отмечается, что отопительный сезон закончится не ранее 5 апреля.
ИМУЩЕСТВО:
«Саратовинформ»рассказывает, что в саратовском Арбитражном суде удовлетворен иск, предъявленный городской администрацией к группе компаний «РИМ». Иск состоял в признании недействительной сделки по приобретению компанией городского рынка на улице Соляной, 12 («Пешка»). Сделка была признана недействительной в связи с ликвидацией группы компаний «РИМ» как юридического лица. Журналисты напоминают, что это уже второй иск, подаваемый администрацией города (первый был принят к производству в ноябре 2008 года). Он был полностью удовлетворен, третьим лицом при этом выступала прокуратура.
ТРАНСПОРТ:
Телеканал «Вести – Саратов» поднял проблему передвижения инвалидов на городском общественном транспорте. Журналисты сообщили, что по итогам одного из сюжетов телеканала   областной комитет социальной защиты населения обратился в мировой суд.  Журналисты напомнили, что в городе работают четыре троллейбуса,  оборудованных специальными площадками для инвалидов. В сюжете прозвучали комментарии заместителя генерального директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» А. Медведева. Он подчеркнул, что троллейбусы, оснащенные приспособлениями для инвалидов,  намного дороже, чем обыкновенные. А. Медведев проинформировал: «Мы с лета работаем с таким подвижным составом. Пока было несколько случаев, что инвалиды его использовали». Помимо этого он высказал мнение, что для решения проблемы перевозки инвалидов на общественном транспорте «должны быть четко спланированные и профинансированные целевые программы».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканал «Вести – Саратов» затронул тему переименования улиц Саратова. Журналисты напомнили о недавнем переименовании улицы Революционной в улицу имени Е.Ф. Григорьева.  Телеканал сообщил, что межведомственная комиссия по топонимике на данный момент рассматривает возможность переименования и других улиц (улицы Сакко и Ванцетти в улицу имени Ю.А. Гагарина). Краевед В. Семенов положительно отнесся к этой инициативе. В сюжете прозвучало выступление секретаря комиссии А. Куликова, который отметил, что при переименовании граждане будут испытывать неудобства в связи с переоформлением документов.
СОВЕЩАНИЯ:
«Новая версия», «Редколлегия» затронули обсужденные на аппаратном совещании при главе администрации города итоги проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности за 2007-2008 годы. По информации и.о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству А.Гнусина все публичные слушания были проведены в строгом соответствии с действующим законодательством. На совещании глава администрации Саратова В.Сомов призвал жителей города более активно участвовать в публичных слушаниях: «На территории Саратова действует достаточно эффективный и действенный механизм участия населения в решении вопросов градостроительной политики и земельных отношений. Участвуя в публичных слушаниях, жители города имеют возможность не только обсуждать, но и вносить свои предложения по названным вопросам».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ  АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Саратове, завтра в Волжском районе Саратова пройдет научно-практическая конференция по топонимике, в Саратове заболеваемость ОРВИ во всех возрастных группах - ниже эпидемического порога, 10 апреля 2009 г. в Саратове пройдет III городской Фестиваль-конкурс творчества работающей молодежи «Молодость», 4 и 5 апреля т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат свою работу ярмарки «выходного дня», администрацией МО «Город Саратов» принято постановление о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
Обновлена информация об анализе социально-экономического развития г. Саратова. Теперь доступны данные за январь 2009 года.
В разделе «Рынок труда города Саратова» размещена информация об около 1500 вакансий в муниципальных учреждениях и предприятиях. Стали доступны статистические данные о состоянии рынка труда в Саратове по состоянию на 26 марта 2009 года.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
«ТВЦ – Саратов»  информационно рассказал о заседании межведомственной антинаркотической комиссии, которое прошло в правительстве области. «Саратовинформ», «СарБК» сообщают, что министр информации и печати области В.Шутов поднял вопрос о существовании магазинов, которые торгуют так называемыми травяными смесями. По его словам, эти сборы трав вполне могут быть приравнены к наркотическим веществам. «Взгляд-инфо» отмечает, что 28 марта члены балаковского отделения "Молодой гвардии" "ЕДИНОЙ РОССИИ" провели пикет против открытия в городе сети магазинов "Настроение", торгующей экзотическими смесями трав. «СарБК» обращает внимание на то, что 30-40% водителей-пассажироперевозчиков не проходит медицинское освидетельствование. Антинаркотическая комиссия планирует установить на предприятиях видеокамеры для фиксации и контроля тех, кто уклоняется от утренней проверки.
«Провинциальный телеграф», «Саратовский репортер» освещают пресс-конференцию председателя Союза журналистов России В.Богданова, замминистра МВД Н.Овчинникова и депутата ГосДумы Б.Резника по делу об избиении В.Рогожина.
 «Саратовская областная газета» информирует о завершении областного фестиваля Детских и юношеских искусств 2009. Гран-при конкурса получил ученик 6-го класса саратовской Центральной детской музыкальной школы И.Зорин.
«Российская газета. Экономика ПФО» рассказывает о том, что в Саратовской области продолжается конфликтная ситуация в связи с установленными постановлением правительства области завышенными ставками арендной платы на земельные участки. По результатам проверки прокуратуры выяснилось, что кадастровая оценка земель была произведена с нарушениями.
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», «Эхо Москвы в Саратове» представили репортажи о презентации книги «Алюминиевый Голливуд» саратовского журналиста А. Колобродова. На «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» положительно об авторе и его работе отозвались глава администрации Заводского района А. Прокопенко и заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере И. Архипов.
 «Саратовская областная газета» публикует комментарии заместителя председателя правительства области Н.Старшовой назначения В.Синюкова на пост министра культуры области. Она положительно охарактеризовала его профессиональные качества. Также газета приводит положительные отзывы заслуженных работников культуры области о В.Синюкове. «Газета недели в Саратове» поддерживает назначение В.Синюкова, отмечая, что опыт успешного руководства министерством культуры юристом имел место в Саратове с 1960 по 1992 годы.
«Саратовская областная газета» размещает беседу с заместителем председателя правительства области Н.Старшовой по итогам расширенного заседания коллегии министерства здравоохранения и социального развития РФ. Н.Старшова рассказала о положительных итогах в социальной сфере региона.
«Саратовские вести» сообщают, что депутат Л.Писной пообещал помочь инвалидам отстоять свои права на льготы по оплате содержания и ремонта жилья. Депутат инициировал соответствующий закон области. Губернатор области пообещал решить вопрос о введении закона в действие в апреле.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовинформ», «Новая версия» приводят комментарии секретаря президиума генерального совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.Володина законопроекта о представительстве в Государственной Думе РФ партий, набравших на выборах от 5 до 7% голосов. По его словам, «это решение расширяет права и возможности гражданского общества и делает более совершенным политический институт, который влияет на власть».
 «Радио 7»  проинформировали о том, что Саратовское региональное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Облпотребсоюз продлили договор о совместном сотрудничестве на два года.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Провинциальный телеграф» положительным материалом освещает поездку вице-спикера Государственной Думы РФ В.Володина по школам Саратова и области, где он проконтролировал ход возведения спортивных объектов. В.Володин сообщил, что сейчас ведутся переговоры о создании в Саратове школы олимпийского резерва федерации плавания.
 «Газета недели в Саратове» предлагает блиц-интервью с  уполномоченным по правам человека области Н.Лукашовой о личных предпочтениях.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации