31 марта 2009 15:26

В администрации МО «Город Саратов» состоялось совещание с руководителями розничных рынков, действующих на территории города

На прошлой неделе прошло совещание при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по экономике с руководителями розничных рынков, действующих на территории города. В нем приняли участие представители городского комитета по экономике, правоохранительных органов, государственного пожарного надзора, Управления Роспотребнадзора по г. Саратову, ИАЗ УВД по г. Саратову и руководители розничных рынков города.
Основной темой обсуждения стала подготовка розничных рынков города к работе в весенне-летний период работ и мероприятия по благоустройству в 2009 г.
В частности, руководству рынков было рекомендовано в кратчайшие сроки провести все необходимые работы по благоустройству, санитарной очистке территорий рынков.
Также на совещании обсуждалась проблема формирования цен на рынках. «Покупателями, в основном, являются социально-незащищенные слои населения, поэтому необходимо обеспечить благоприятные условия местным производителям и не допускать необоснованных наценок на продукты питания первой необходимости», - отметила заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по экономике Татьяна Хомутова.
По итогам совещания было решено продолжить работу, направленную на сдерживание цен путем предоставления мест местным товаропроизводителям, реализующим продукцию по отпускным ценам, и продолжить практику заключения соглашений о предоставлении льготных мест для садоводов, огородников.

***
В Саратове разрешения на право организации рынка выданы 38 розничным рынкам, из которых 20 - универсальные, 18 - специализированные, в т.ч. 3 - сельскохозяйственные.
24 розничных рынка осуществляют торговлю продовольственными и сопутствующими товарами, 14 - реализуют непродовольственные.
Из действующих предприятий - 27 рынков расположены в капитальных строениях, 11 - размещены на открытых площадках.
В 2008 г. прекратил деятельность рынок «Юбилейный», закрыт на реконструкцию специализированный рынок ОАО ТД «ТЦ-Поволжье».
Всего на рынках города имеется более 8 600 торговых мест, в том числе на универсальных и продовольственных - 4 796 мест. Площадь, занимаемая рынками во всех районах Саратова, составляет 25,07 га.
В 2008 г. заключены соглашения с 15 управляющими рынками компаниями о предоставлении 330 льготных торговых мест (в т.ч. 90 - на бесплатной основе) на рынках для пенсионеров, садоводов-огородников и других малообеспеченных слоев населения. В сезон массового сбора урожая для садоводов-огородников дополнительно предоставляется более 500 торговых мест. В 2009 г. работа по заключению соглашений будет продолжена, в настоящее время проходит уточнение поданных сведений о представляемых льготных местах.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации