31 марта 2009 15:03

В администрации муниципального образования «Город Саратов» обсудили меры по пресечению и ликвидации на территории Саратова торговли в неустановленных местах

На минувшей неделе состоялось расширенное совещание при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по экономике, на котором рассматривался вопрос о разработке и принятии комплексных мер по пресечению и ликвидации на территории Саратова торговли в неустановленных местах. В нем приняли участие представители городского комитета по экономике, УВД Саратова, Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.
По мнению участников совещания, незаконная торговля квалифицируется как нарушение общественного порядка. Надзор за его соблюдением находится в непосредственной компетенции органов внутренних дел. В соответствии с действующим законодательством в данной ситуации только УВД уполномочено на составление протоколов об административных правонарушениях. На должностных лиц милиции общественной безопасности также возложена персональная ответственность за ликвидацию незаконных торговли на территории города. Участники заседания единогласно высказались за более решительные совместные действия администрации МО «Город Саратов», милиции и Управления Роспотребнадзора в отношении незаконной торговли, осуществляемой на территории всех районов Саратова.
«Одним из эффективных методов борьбы с несанкционированной торговлей является широкомасштабная и системная разъяснительная работа, как среди продавцов, так и среди покупателей. Например, не все жители города знают о том, что практически на всех рынках Саратова предоставляются льготные места для садоводов и огородников, реализующих излишки продукции, выращенной ими на садовых участках.
Кроме этого, необходимо информировать население о возможности приобретения инфекционных заболеваний и получения пищевых отравлений при покупке продуктов питания и товаров в местах стихийной торговли, о ее пагубном влиянии на санитарное состояние города», - отметила Татьяна Хомутова.
Также на совещании обсуждались возможные варианты переноса несанкционированной ярмарки в сквере по ул. Большая Садовая (где осуществляется торговля товарами, бывшими в употреблении) и усиление контроля правоохранительных органов за расклейкой частных объявлений в неустановленных для этого местах.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации