31 марта 2009 13:38

Состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Саратове

В администрации МО «Город Саратов» состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе. В нем приняли участие представители городских комитетов по экономике, управлению имуществом, земельным ресурсам, архитектуре и градостроительству, малого и среднего бизнеса Саратова.
Председатель городского комитета по управлению имуществом Александр Афонин проинформировал собравшихся о прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества города Саратова на 2009 г.
По его словам, в соответствии с федеральным законодательством (ФЗ-159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»), субъектам малого и среднего бизнеса предоставляется первоочередное право на приватизацию арендуемого предпринимателями в течение 3 лет имущества.
Для реализации данного механизма продаж городским комитетом по управлению имуществом был разработан пакет типовых документов: формы решений об условиях приватизации, заявлений субъектов малого и среднего предпринимательства на осуществление преимущественного права на приобретение арендуемого объекта нежилого фонда, договоров купли-продажи, о залоге приобретаемого объекта и т.д.
В ходе заседания также были обсуждены меры, направленные на увеличение доступности информации для субъектов малого и среднего бизнеса по вопросам земельных и имущественных отношений.
Как отметила заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по экономике Татьяна Хомутова, предпринимателей интересуют конкретные вопросы. «Профильным комитетам необходимо определить день и часы приема по вопросам малого и среднего бизнеса, чтобы у предпринимателей была возможность задать интересующие вопросы специалистам. Задача городской администрации - создать все необходимые условия, чтобы снизить, так называемые, административные барьеры и сделать нужную для предпринимателей информацию по вопросам земельных и имущественных отношений доступной. Городская власть заинтересована в том, чтобы малый и средний бизнес в Саратове развивался», - подчеркнула она.
По итогам заседания было решено провести «круглый стол» по теме «Устранение административных барьеров при решении земельных и имущественных вопросов субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Саратове» и on-line конференцию с участием руководителей городских комитетов по управлению имуществом, земельным ресурсам, архитектуре и градостроительству.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации