30 марта 2009 17:18

Аналитический обзор средств массовой информации 28-30/03/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант» информирует, что Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении президентский законопроект, согласно которому в Думу проходят 2 кандидата от партии, которая на парламентских выборах набрала от 6 до 7%. Один мандат предполагается выдать партии, которая набрала на выборах не менее 5%.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», программа «Наш город» (29.03), «КП: Саратов», «СарБК» положительно рассказали  о посещении главой администрации Саратова В. Сомовым городского Дворца творчества юных. Журналисты проинформировали, что в ходе визита В. Сомов проинспектировал состояние здания, которое нуждается в капитальном ремонте. На «ТВЦ – Саратов» сити-менеджер заявил: «Ремонт здания длительное время не финансировался. Все работы, которые здесь проводились по текущему ремонту, осуществлялись за счет внебюджетных источников. В этом году городская власть выделила на проведение капитального ремонта 14,8 миллиона рублей». В «Вестях – Саратов» В. Сомов сообщил: «Мы посмотрели объемы работ, которые необходимо выполнить. Планы впечатляют. Здание будет соответствовать современным требованиям городского дворца творчества. Мною даны соответствующие распоряжения для того, чтобы работы проводились в летнее время, чтобы не срывать образовательный процесс». «НСТ», «Наш город» подчеркнули, что глава городской администрации намерен лично контролировать ход ремонтных работ во Дворце творчества юных.
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Волжская волна» рассказали о проведении в ФОК «Звездный» городского фестиваля «Красота силы и сила красоты». В ходе него прошли соревнования между городскими творческими и спортивными коллективами. «НСТ» сообщил, что глава администрации Саратова В. Сомов лично пообщался с участниками фестиваля, рассказал о реализации в городе целевой программы «Молодежь Саратова», поздравил ребят с многочисленными достижениями и пожелал им новых побед. В сюжете В. Сомов проинформировал о строительстве новых спортивных комплексов на территории города. На «ТВЦ – Саратов» глава городской администрации положительно отозвался о фестивале: «Порой трудно отдать предпочтение тому или иному коллективу. Настолько все зрелищно и увлекательно, что хочется смотреть с оптимизмом в будущее. У нас замечательная молодежь». На «Волжской волне» об особенностях мероприятия рассказал председатель городского комитета по физической культуре В. Новиков.
«КП: Саратов» освещает совещание при заместителе главы администрации города по социальной сфере по вопросам направления на исправительные работы на предприятия города осужденных. Отмечена проблема, когда перечисленные в постановлении администрации предприятия отказывают в приеме на работу. На совещании решили, что осужденных к обязательным работам будут привлекать к деятельности, связанной  с благоустройством города и в сфере ЖКХ.
«СарБК» публикует последние данные о численности безработных в городе. Уровень безработицы в Саратове - 1,5%. Наибольший рост безработицы в городе зарегистрирован в Волжском районе, наименьший - в Заводском. Журналисты сообщают, что на официальном сайте администрации города размещена обновленная информация о наличии 1 497  вакансий в муниципальных предприятиях и учреждениях.
«КП: Саратов» подробно рассказывает о «круглом столе» в редакции газеты по вопросам борьбы с ростом цен на лекарства и доступности медпомощи в период кризиса с участием министра здравоохранения области А.Сорокина и представителей медучреждений. В работе «круглого стола» принял участие и председатель комитета здравоохранения А.Федотов.
«Саратовская областная газета» публикует благодарность жителя Фрунзенского района врачам бригады кардиологов реанимационной подстанции №7 «Скорой помощи» за отличную работу и внимательное отношение к пациентам.
«Саратовинформ» информирует, что муниципальное учреждение культуры «Театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» отметил 20-летие. Сотрудников театра поздравили областные и городские чиновники, представители других культурных учреждений. О работе театра проинформировали и  «Вести – Саратов».  
Журнал «Общественное мнение» предлагает комментарии саратовских журналистов, а также заместителя главы администрации города по социальной сфере И.Архипова, депутата В.Маркова инвестиционной привлекательности Саратова и шагов, которые необходимо предпринять для ее повышения. По мнению И.Архипова, в первую очередь необходимо вкладывать средства в социальную сферу. Он считает, что наш город является культурной столицей Поволжья. И.Архипов выразил благодарность ВПП «Единая Россия» за ее социальные проекты и в качестве примера привел ситуацию с ремонтом стадиона «Салют».
БЛАГОУСТРОЙСТВО
На ГТРК «Саратов» (28.03) вышла программа «Наш город». Передача положительно оценила начало месячника по благоустройству, который стартовал в Саратове. Журналисты отметили, что месячник включает в себя широкий спектр мероприятий. Заместитель главы администрации Саратова по ЖКХ проинформировал, что в период месячника к уборке города планируется привлечь более 139 единиц специализированной техники. Председатель дорожного комитета В. Данилин сообщил о планах по восстановлению дорожного асфальтового покрытия, ремонту бордюрного камня, остановок общественного транспорта.
СОВЕЩАНИЯ
«СарБК» освещает аппаратное совещание при главе администрации Саратова. На нем были подведены итоги проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности за 2007-2008 годы и оценена работа МУП «Садово-парковое». По сообщению и. о. председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству А.Гнусина, в 2007-ом проведено восемь публичных слушаний по изменениям разрешенного вида использования земельных участков, два - по проектам планировки, один - по проекту Правил землепользования и застройки, одиннадцать - по проекту Генплана города. В 2008 году прошло шесть публичных слушаний. В результате были изменены виды использования 69-ти земельных участков и утверждены главой Саратова 2 проекта планировки территорий в Октябрьском районе. По второму вопросу доложил директор МУП «Садово-парковое» Ю.Васильев. В 2008 году в городе было высажено 2 094 дерева и 820 кустарников, устроено 2 130 цветников и 250 газонов. МУП получило чистую прибыль в размере 607 тыс. руб.  Глава администрации В.Сомов остался недовольным отчетом Ю.Васильева. В.Сомов взял деятельность предприятия на особый контроль.
ИНОЕ:
«Волжская волна», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове», «U-Volga», «Редколлегия», «СарБК»  рассказывают, что 28 марта более  80 стран и около 2000 городов Земли примут участие в глобальной экологической акции «Час Земли», которая была инициирована Всемирным Фондом Дикой Природы. Участники акции в 20.30 минут местного времени на один час выключат электричество. Журналисты сообщают, что руководство города также намерено принять в ней участие, запланировав отключение подсветки здания на время проведения акции.
ЖКХ:
 «Время» публикует беседу с депутатом Саратовской городской Думы Л.Абрамовой и председателем комитета по ЖКХ А.Куликовым о планах по установке общедомовых приборов учета ТЭР и решению проблемы корректировок.А.Куликов заявил, что администрация города планирует завершить установку приборов учета до 1 ноября  2009  года. Предстоит установить около 1200 счетчиков. Деньги будут выделены на те дома, где стоимость установки приборов учета несоизмеримо высока из-за отсутствия необходимых условий или небольшой площади здания. Л.Абрамова обратила внимание, что установка приборов учета ТЭР будет происходить за счет сокращения финансирования инвестиционной программы МУПП «Саратовводоканал». Она поддержала данное решение, так как считает установку приборов учета приоритетной в настоящее время.
ДОРОГИ:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» обратили внимание на последствия пятничного снегопада. Журналисты проинформировали о том, что городские  дорожные службы во время него проводили посыпку дорог пескосоляной смесью. В сюжетах заместитель председателя городского комитета дорожного хозяйства В. Будников сообщил, что уборка снега будет произведена после прекращения выпадения осадков и в ночное время.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
Проводное радио проанонсировало проведение общественных слушаний в Доме архитектора по вопросу строительства жилого комплекса в районе Крекинга.
«СарБК» освещает публичные слушания, которые прошли в Доме архитекторов. Их провел и.о. председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству А.Гнусин. В повестке дня значились 11 объектов.
ИМУЩЕСТВО:
«СарБК» рассказывает, что 12-й арбитражный апелляционный суд признал законным определение арбитражного суда, оставив без удовлетворения апелляционную жалобу фирмы "Колизей". Ранее администрация города Саратова обратилась в суд с исковым заявлением к МУП "Банно-прачечное хозяйство" и фирме "Колизей" о признании недействительным договора купли-продажи нежилого здания площадью 140 кв. м. на Радищева 15/95 и дополнительного соглашения о передаче права аренды земельного участка. Суд удовлетворил заявление администрации города и наложил арест на земельный участок площадью 711 кв. м, запретил регистрацию сделок с этим имуществом и ведение на нем строительных работ.
ГОРДУМА:
«Саратовская областная газета», «КП: Саратов», «Новые времена в Саратове», «Время» освещают последнее заседание Саратовской городской Думы и информируют о выделении 163,4 млн.рублей  из городского бюджета на установку общедомовых приборов учета в домах Саратова. «КП: Саратов», «Новые времена в Саратове», «Время» останавливаются на иных вопросах повестки дня заседания Саратовской городской Думы: докладе председателя комитета по образованию М.Епифановой о выполнении целевой программы «Развитие сети детских дошкольных учреждений», внесении изменений в программу «Золотые огни Саратова».
«Время» подробно освещает заседание комиссии по градостроительству Саратовской городской Думы, на которой депутаты заслушали отчет и.о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству А.Гнусина о реализации генерального плана Саратова.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Время» размещает интервью с и.о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству А.Гнусиным, в котором он обосновал необходимость возврата Саратову права распоряжения земельными участками на территории города. А.Гнусин обратил внимание, что областной комитет по имуществу принимает решения по аренде земельных участков вразрез с Генеральным планом Саратова. В результате город терпит убытки, так как должен компенсировать коммерсантам упущенную выгоду за те годы, на которые сокращается срок аренды земли, которая изымается у коммерсантов на нужды города (строительство дорог, тепломагистралей, домов и т.п.)
Журнал «Общественное мнение» приводит интервью  с депутатом Саратовской городской Думы В.Максимовым, который ответил на вопросы о профилактике различных заболеваний.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Русское радио», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», «КП: Саратов», «Коммерсант.Нижнее Поволжье», «Новые  Известия», «Время», «Саратовская областная газета», «Наша версия», «Взгляд-инфо», «Редколлегия»  проинформировали о назначении бывшего начальника саратовского юридического института МВД РФ В. Синюкова министром культуры области. В «Вестях – Саратов» председатель Общественной палаты Саратовской области Ф. Григорьев и поэт Н. Палькин положительно отозвались о профессиональных качествах В. Синюкова. «Наша версия» предполагает, что основной задачей В.Синюкова на посту министра будет подготовка к проведению Дней славянской письменности. Его кандидатура нашла поддержку у Владыки Лонгина и является креатурой Н.Старшовой. 
 «НСТ», «Волжская волна», «ТНТ – Саратов» проинформировали о проведении в редакции газеты «КП в Саратове» «прямой линии» с участием министра труда и занятости Саратовской области С. Нечаевой. В ходе общения с жителями области она ответила на вопросы, касающиеся трудоустройства безработных граждан. 
 «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия» сообщают, что губернатор области П.Ипатов принимает участие в совещании в Нижнем Новгороде по обсуждению антикризисной программы, предложенной Правительством Российской Федерации на 2009 год.
«Взгляд-инфо», «Время» освещают заседание «круглого стола» в Саратовской областной Думе по проблемам адаптивного спорта, где спортсмены-инвалиды пожаловались на то, что в постановлении губернатора о премировании спортсменов области, победивших на международных соревнованиях, отсутствуют спортсмены-инвалиды. Министр по спорту области М.Аравин пообещал разобраться с ситуацией.
«Радио 7», «Шансон» проанонсировали акцию, организованную областным комитетом охраны окружающей среды, приуроченную к Всемирному дню птиц (1 апреля). В рамках акции в районе 9-ой Дачной будут вывешены новые скворечники.
«КП: Саратов» публикует интервью с председателем Союза товаропроизводителей области  В.Слеповым о  разработке антикризисной программы правительством области.
 «Время» рассказывает о планах по внедрению в регионе программно-технического комплекса персонифицированного учета МИС. В качестве участников пилотного проекта решено задействовать поликлиники Саратова и Энгельса.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «Редколлегия» информируют, что саратовское региональное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Саратовский областной потребительский союз подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии до 2011 года. Оно сформирует основные направления деятельности организаций потребительской кооперации в решении мероприятий в области социально-экономических и политических отношений. Со стороны партии соглашение подписала руководитель исполнительного комитета О.Баталина, со стороны Саратовского облпотребсоюза – председатель совета А.Аксененко.
ПЕРСОНАЛИИ:
Журнал «Общественное мнение» предлагает развернутое интервью с губернатором области об антикризисной программе правительства области.
На ГТРК «Саратов» (28.03) в рамках «Часа правительства» прозвучало интервью с губернатором Саратовской области П. Ипатовым. Он рассказал об антикризисных мерах, принимаемых федеральным и областным правительством, мерах, направленных на поддержку реального сектора экономики, промышленных предприятий, сельхозтоваропроизводителей. Губернатор затронул темы строительства жилья, переподготовки кадров, расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, строительства на территории области ФОКов совместно с ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», поддержки малообеспеченных слоев населения и инвалидов, обеспечения лекарствами льготных категорий граждан.
«Новые времена в Саратове» размещают беседу с заместителем председателя правительства области Н.Старшовой по итогам расширенного заседания коллегии министерства здравоохранения и социального развития РФ. Н.Старшова рассказала о положительных итогах в социальной сфере региона.
 «Новые времена в Саратове» продолжают рассказывать о деятельности Ипотечной корпорации Саратовской области (ИКСО) по выдаче ипотечных кредитов, публикуя комментарии генерального директора ИКСО Д.Филиппова.
«Новые времена в Саратове» размещают интервью с министром образования области М.Горемыко о новом проекте «Наша новая школа» и ходе реформирования образования.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
1 апреля 2009 года в Доме офицеров Саратовского гарнизона состоится финальная игра «Юниор-лиги КВН», сегодня в Саратове состоится гала-концерт фестивальной декады «Музыкальный калейдоскоп», Вячеслав Сомов призвал жителей города более активно участвовать в публичных слушаниях по вопросам градостроительной деятельности в Саратове, состоялось аппаратное совещание при главе администрации муниципального образования «Город Саратов», в Саратове пройдет городской Чемпионат по жиму штанги лежа, посвященный Дню космонавтики, сегодня пройдет постоянно действующее совещание при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, сегодня состоятся публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на условно разрешённые виды использования земельных участков. Сайт публикует перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых комитетом по культуре администрации города и муниципальными учреждениями культуры в период с 30 марта по 5 апреля 2009 года.  
 
На сайте появилась электронная версия газеты «Саратовская Панорама».
Добавлена афиша театров Саратова и план культурно-массовых мероприятий в муниципальных учреждениях культуры на апрель 2009 года.
Раздел «Наш город. История» дополнен информацией об одном из старейших срeднeтexничeскиx зaвeдeний России - Колледже радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова и о гениальном русском писателе Н.В. Гоголе.
Размещена информация о мониторинге выполнения «Инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения МУПП «Саратовводоканал» на период 2008-2010 гг. с перспективой до 2017 года» за 2008 год.
 
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации