30 марта 2009 11:37

Сегодня в Саратове состоится гала-концерт фестивальной декады «Музыкальный калейдоскоп»

30 марта 2009 г. в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова состоится гала-концерт фестивальной декады «Музыкальный калейдоскоп».
Творческий проект фестивальная декада «Музыкальный калейдоскоп» реализуется комитетом по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» с 2005 года.
Декада «Музыкальный калейдоскоп» проводится с целью создания на муниципальном уровне условий для выявления и поддержки развития одарённых детей города Саратова, обеспечения их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения.
Объединяя фестивали и конкурсы музыкального исполнительства (скрипка, гитара, фортепиано, домра, духовые и ударные инструменты) с конкурсами по хореографии, эстрадного вокала и исполнительства в одну фестивальную декаду, комитет по культуре решил задачу изменения статуса фестивалей и конкурсов, перевод разрозненных мероприятий узкой специализации в яркое городское мероприятие, участие в котором стало престижным.
Участники фестивальной декады «Музыкальный калейдоскоп», учащиеся и преподаватели, имеют возможность продемонстрировать свои творческие достижения, школы искусств и музыкальные школы показывают уровень преподавания образовательных программ.
К работе в жюри привлекается профессорско-преподавательский состав Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова и Саратовского областного училища искусств. В рамках декады проводятся мастер - классы ведущих преподавателей.
В 2009 году в рамках фестивальной декады «Музыкальный калейдоскоп» было проведено 7 фестивалей и 7 конкурсов. Ежегодно количество участников фестивальной декады более 2 тыс. человек, что составляет 28% от общего количества участников.
Дети, получившие дипломы I, II, III степени фестивальной декады «Музыкальный калейдоскоп», имеют преимущество при рассмотрении документов на экспертном Совете министерства культуры области при решении вопроса о выделении финансовых средств для участия в Международных и Всероссийских конкурсах и фестивалях.
По муниципальной целевой Программе «Создание условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей города Саратова на 2006 – 2010 годы» для 16 лауреатов городских фестивалей и конкурсов предусмотрена стипендия в размере 1 тыс. руб. руб., для 16 преподавателей – премия в размере оклада.
Финалом декады является гала-концерт лауреатов и дипломантов.


Начало в 15.00.

Приглашаем СМИ.


Комитет по культуре
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации