27 марта 2009 18:15

Аналитический обзор средств массовой информации 27/03/2009

 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовские вести. Суббота», «Наш город Саратов» публикуют обращение главы администрации города В.Сомова к саратовцам с призывом принять участие в месячнике по благоустройству: «Стало доброй традицией с приходом весны приводить в порядок родной город. Подарите часть времени своих выходных дней своему любимому городу, и он отплатит вам чистыми скверами, ухоженными дворами и подъездами. Уверен, это время вы проведете не только с пользой, но и в хорошем настроении – известно, что лучше всего объединяет и сплачивает общее дело».
Телеканал «Вести – Саратов» напомнил о том, что в Саратове объявлен месячник по благоустройству. В сюжете заместитель главы администрации С. Пилипенко проинформировал о том, что в рамках мероприятий по благоустройству планируется привлечь более 139 единиц специализированной уборочной техники предприятий МУП «Городские дороги плюс» и МУП «Дорстрой». Телеканал сообщил, что в числе первоочередных задач по благоустройству находится ремонт остановок общественного транспорта, очистка дорог и тротуаров, вывоз мусор, восстановление асфальтового покрытия.
«Наш город Саратов» отмечает ПДС при заместителе председателя правительства области А. Стрелюхине, на котором рассматривался вопрос о благоустройстве и уборке саратовских улиц после зимы. Присутствовавший на заседании заместитель главы администрации города по ЖКХ С. Пилипенко рассказал присутствующим о том, что в рамках месячника по благоустройству планируется отремонтировать не менее 2000 квадратных метров дорожного покрытия, обрезать, спилить или кронировать 500 кубометров деревьев, подстричь 12000 квадратных метров «живой изгороди» установить 159 урн, 34 садовые скамьи, высадить 1400 деревьев. Наиболее бурное обсуждение вызвал вопрос о размещении площадок для сбора мусора.
ТРАНСПОРТ:
«НСТ», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Комсомольская правда в Саратове» сообщают, что в ходе операции «ГАЗель» сотрудники ГИБДД сняли 120 регистрационных номеров с маршрутных микроавтобусов за грубые нарушения. Они также запретили эксплуатацию 463 маршруток, выявили 3959 различных нарушений ПДД. По данным ГИБДД, инспекторы оштрафовали 3861 водителя и привлекли к административной ответственности 52 должностных лица.
СОЦСФЕРА:
«Наш город Саратов»,  «Русское радио», «U-Volga»информируют, что в Саратове утверждена ведомственная целевая программа «Молодежь Саратова» на 2009 год. Цель программы - развитие и реализация потенциала молодых людей. Объем финансовых средств из бюджета города на реализацию программы в 2009 году составит 791,3 тыс. руб.
«Наш город Саратов» рассказывает о совершенном главой администрации города В. Сомовым инспекционном осмотре здания городского Дворца творчества детей и молодежи, на капитальный ремонт которого в этом году из горбюджета планируется выделить около 14,8 млн. рублей. Глава администрации города пообещал взять под личный контроль ход ремонтных работ на объекте, чтобы впоследствии здание полностью соответствовало современным требованиям и отвечало всем нормам безопасности. В рамках материала приведен комментарий В. Сомова: «Работа Дворца творчества детей и молодежи очень важна для города. Здесь занимается более трех тысяч детей, и выделенные 14, 8 млн. рублей – это первый шаг. На эти средства планируются укрепление фундамента здания, замена перекрытий, которые находятся в аварийном состоянии, обновление кровли. Поддержка детских и молодежных инициатив является неотъемлемой частью государственной политики и особенно актуальна в Год молодежи в России».
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает об особенностях саратовских школ №№ 7, 1, 18, 73. Так, МОУ «СОШ № 7» является базовой, пилотной школой в реализации КПМО. Педагогическому коллективу школы это позволило повысить уровень образования за счет оснащения предметных классов необходимым оборудованием. На полученные в ходе реализации проекта средства школа приобрела современное оборудование в физический и химический кабинеты, кабинеты русского языка и начальных классов. Для улучшения качества образования школа приобрела 10 мульти-медийных проекторов и 4 интерактивные доски, а также специальный комплекс в кабинет биологии. В учреждении заканчивается оснащение персональными компьютерами рабочего места учителя, создана собственная локальная сеть. В школе существуют профильные классы: физико-математический, социально-гуманитарный. Учреждение участвует во Всероссийском интеллектуальном марафоне, шефствует над домом-интернатом для престарелых и инвалидов. Издание сообщает, что в МОУ «СОШ № 1» состоялось спортивное мероприятие «Красота и грация». Традицию проводить это мероприятие 10 лет назад ввела в школе учитель физкультуры Ю. Полещук. Газета информирует, что в школе № 18 прошел день открытых дверей. Учителя рассказали гостям о своей внеурочной работе – школьных кружках. Родители побывали на занятиях в вокальном и экологическом кружках, а также в секциях рисования и оригами, в шахматной школе. В конце мероприятия в актовом зале прошел спектакль «Кошкин дом», в котором сыграли ученики начальных классов, посещающих театральную студию «Виноград в саду цветет». Журналист издания рассказывает об открытии в школе № 73 подготовительных курсов для детей с 4-х лет. Занятия в группах проходят два раза в неделю. На них дошкольники развивают свои музыкальные способности и творческое мышление, а также знакомятся с иностранными языками. Подобные занятия, по мнению заместителя директора школы М. Сазоновой, позволяют социально адаптировать ребенка, не посещающего детский сад.
 «СарБК» сообщает, что сегодня в музее им. Н.Г. Чернышевского в рамках проекта "Сохраним символ земли саратовской" состоится концерт из цикла "Озорная голосистая гармонь саратовская". Исполнитель - лауреат всероссийских и международных конкурсов ансамбля саратовских гармоник "Колокольчик", представляющий городской центр творчества.
СИТИ-МЕНЕДЖЕР:
«Наш город Саратов» информирует о состоявшемся на этой неделе приеме граждан главой администрации города В. Сомовым. Граждане обращались к В. Сомову с социальными, жилищно-коммунальными и другими вопросами. Ряд обращений граждан был решен на месте. В частности, об оказании содействия в организации остановочного пункта в районе 3-й Дачной, «заездного кармана» для общественного транспорта напротив поликлиники № 17.
СОВЕЩАНИЯ:
«Наш город Саратов» освещает совещание при главе администрации города, в ходе которого обсудили противопаводковые мероприятия. В этом году на эти цели выделено 2,5 млн. рублей. О предпринимаемых в период паводка мерах рассказали начальник управления по инженерной защите города П. Овчинников и начальник управления защиты населения от ЧС Н. Копылов. Протиповадковая работа в Саратове ведется по трем направлениям. Это подготовка ливневой канализации, расчистка русел малых рек и оврагов и подготовка гидротехнических сооружений и прудов к пропуску паводковых вод.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская областная газета» анонсирует работу сельскохозяйственных ярмарок на Театральной площади, в пос. Юбилейный.
ИМУЩЕСТВО:
«Саратовинформ» рассказывает, что Двенадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным определение арбитражного суда первой инстанции, оставив без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «Колизей». Этим определением было удовлетворено заявление администрации г. Саратова и наложен арест на земельный участок площадью 711 кв. м по адресу г. Саратов, ул. Радищева, д. 15/95, запрещена регистрация сделок с этим имуществом и осуществление на нем строительных работ.
КАДРОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ:
«СарБК» информирует, что депутат Саратовской городской Думы А.Палазник назначен заместителем главы администрации Саратова по индустриальному комплексу. Директором МУП "РЭП-17 Фрунзенского района" стал А.Лучинин.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ  АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Ленинском районе Саратова прошла ярмарка вакансий рабочих мест для высвобожденных граждан; 28 марта 2009 г. на Театральной площади Саратова планируется организация сельскохозяйственной ярмарки; 28 марта 2009 г. на Театральной площади Саратова планируется организация сельскохозяйственной ярмарки; 28 и 29 марта т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат свою работу ярмарки «выходного дня»; глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов совершил осмотр здания городского Дворца творчества детей и молодежи; в Доме офицеров Саратовского гарнизона прошел вечер отдыха «Оставайтесь всегда молодыми!»; в Саратове пройдет финал городского молодежного фестиваля творчества и спорта «Красота силы - сила красоты». Сайт информирует о кадровых назначениях в администрации Саратова.
В раздел «Транспортная сеть города» добавлено расписание поездов дальнего следования от станции Саратов-1.
Добавлена информация о графике приема граждан главой администрации муниципального образования «Город Саратов» и его заместителями на апрель 2009 года.
ГОРДУМА:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Наш город Саратов», интернет-издания осветили заседание Саратовской городской Думы. 
Телеканалы, «Наш город Саратов», Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Новая версия»  акцентировали внимание на выделение депутатами средств из городского бюджета на установку приборов учета в многоквартирных домах. Журналисты сообщили, что средства планируется найти за счет сокращения расходов органов местного самоуправления и сокращения ряда инвестиционных программ. В сюжетах глава Саратова О. Грищенко подчеркнул необходимость установки счетчиков в течение этого года, для того, чтобы жителям не выставлялись корректировки. По поводу проблем, связанных с установкой приборов учета О. Грищенко заметил: «Мы с губернатором разговаривали в течение последних двух лет  о том, что нужно ставить приборы учета в домах, чтобы избежать корректировок. Но он, к сожалению, не слышит город или не хочет слышать. Выводы делайте сами. Вот отношение губернатора к жителям и самому городу».
«ТВЦ – Саратов» представил опрос на тему: «Действительно ли общедомовые счетчики избавят горожан от корректировок?». Были получены следующие варианты ответов: «Платить по счетам будет меньше» - 48 голосов, «Счетчик в квартире надежнее» - 101, «Ничего не изменится» - 105.
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», рассказывая о заседании Саратовской городской Думы,  отметили обсуждение депутатами реализации программы «Золотые огни Саратова». Журналисты заметили, что в полном объеме программа по освещению города не будет выполнена, поскольку областная власть не выделила на ее реализацию «ни копейки».
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Наш город Саратов»,  «Взгляд-инфо», «СарБК» выделили отчет председателя городского комитета по образованию М. Епифановой о реализации программы по развитию сети дошкольных учреждений. Журналисты проинформировали о том, что в этом году планируется построить еще четыре новых детских сада. «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Взгляд-Инфо» отметили слова М. Епифановой о том, что «темп мероприятий, которые проводятся в рамках программы, не успевает за ростом рождаемости в городе». «Наш город Саратов», со ссылкой на М. Епифанову, информирует, что  общее финансирование программы в 2008 году составило 163,18 млн. рублей. В действующую сеть возвращены 8 ДОУ, выполнены проектные работы на строительство ДОУ на 240 мест в пос. Юбилейный, идет проектирование и строительство 6 пристроек к зданиям, проведен ремонт в 124 учреждениях. В рамках материала помещен комментарий М. Епифановой: «Благодаря муниципальной целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Саратове на 2007-2009 г.». только за 2008 год удалось дополнительно получить 355 мест в детсадах Саратова».
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК»   обращают внимание на утверждении депутатами перечня объектов для передачи в безвозмездное пользование. Интернет-порталы отмечают возмущение депутатом В.Марковым передачей в безвозмездное пользование помещений ряду организаций. Он предложил исключить из перечня следующие учреждения: областную библиотеку имени Пушкина на Яблочкова, 2, общество трезвости на Григорьева, 45, музей в Парке Победы и зверинец в Детском парке. Однако депутаты не поддержали его инициативу. На «Саратовинформ» председатель комитету по имуществу А.Афонин заметил, что предлагаемые объекты будут выставлены на конкурс, но одним из его главных условий станет деятельность организации: «Если в помещении была библиотека, то у нее будет преимущество в конкурсе». По словам А.Афонина, не все муниципальные учреждения имеют собственные помещения – например, комитет по финансам администрации, некоторые музыкальные школы. Тем не менее, решить эту проблему не всегда удаётся – например, музыкальные школы обычно жёстко привязаны к микрорайонам, и перенос их в другое помещение скажется на посещаемости. Глава города О.Грищенко считает: «Если исходить из того, что говорил Марков, мы не должны были передавать помещения федеральным и общественным организациям и даже детско-юношеской библиотеке. Конечно, мы могли бы на этих помещениях заработать, но есть же еще социальный и политический аспекты вопроса». «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК» отмечают, что театру "Самокат" будет передано помещение по ул. Кузнечная, 43 в Саратове. В помещении на Кузнечной, с согласия руководства театра, также будет находиться и Саратовская областная организация общероссийской общественной организации инвалидов "Общество слепых".  «СарБК» публикует комментарий директора театра С.Щукина. Он положительно оценил выделение театру помещения, однако заявил, что если в нем не будет проведен ремонт, то существование театра будет стоять под вопросом. Примерная сумма, необходимая на ремонт, составляет 10 млн.рублей.
«Саратовинформ» рассказывает о докладе заместителя главы администрации по социальной сфере И.Архипова об исполнении программ по борьбе со злоупотреблениями наркотиками и профилактики преступлений. По его словам, иных мер воздействия, кроме профилактических, местные власти не имеют, так как борьба с наркоманией и преступностью не является их прерогативой.
«Наш город Саратов», «Новая версия»  освещают заседание комиссии по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской Думы, в ходе которого председатель комитета дорожного хозяйства администрации города В. Данилин отчитался об итогах работы дорожного хозяйства в зимний период 2008-2009 годы и доложил о готовности к работе в весенне-летне-осенний период 2009 года. По его информации, за зимний период для обеспечения безопасного проезда транспорта на магистральных дорогах дорожными хозяйствами города было распределено более 20 тысяч тонн пескосоляной смеси. Количество вывезенного снега составило порядка 90 тыс. куб. м. Основная очистка дорог велась в ночное время. В 2008 году объем бюджетных ассигнований на содержание улично-дорожной сети и ее инженерное обустройство составил около 135 млн. рублей. В 2009 году лимит финансирования на эти цели в сравнении с прошлым годом увеличен на 6,6%. Сезон восстановления асфальтобенного покрытия дорожной сети города начнется с наступлением устойчивых положительных среднесуточных температур воздуха. По мнению депутатов, в целом зимняя уборочная кампания   прошла на более высоком уровне, чем в прошлом году.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Саратовская областная газета»  осветили заседание областного правительства, на котором рассматривался вопрос подготовки к весеннему севу и поддержки сельхозтоваропроизводителей.
«Новая версия», «Саратовская областная газета», «Вести – Саратов»  освещают поездку губернатора П.Ипатова в Балаково. Главной темой его посещения стал контроль за реализацией антикризисных мероприятий, которые проводятся на территории Балаковского района.
«НСТ», «Волжская волна», «ТНТ – Саратов», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» рассказали о пресс-конференции министра социального развития области В. Чернышева, на которой он подвел итоги работы своего министерства в прошлом году, проинформировал о работе по поддержке социально необеспеченных слоев граждан, организации летнего отдыха детей, реабилитации инвалидов.
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета» рассказали о торжественном мероприятии в СГСЭУ, посвященном 5-летию работы «Виртуального русского музея» на базе университета. В торжествах принял участие губернатор Саратовской области П. Ипатов.
«СарБК» сообщает о выявленных прокуратурой области нарушениях деятельности в министерстве строительства и ЖКХ области и Ипотечной жилищной корпорации региона исполнения федеральной целевой программы "Жилище".
Деятельность партий:
«ЕР»:
«Коммерсант», «Независимая газета» информируют, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на совместном заседании высшего и генерального советов партии одобрила программу правительства по выходу из кризиса. 1 апреля депутаты-единороссы встретятся с В.Путиным и передадут ему напутствие накануне его отчета о работе правительства перед ГосДумой. Также руководство партии обратило внимание региональных отделений на возрастающую социальную напряженность. По словам Б.Грызлова, существует "угроза политической устойчивости", а "кризис усилил и без того значительное социальное расслоение". Б.Грызлов привел "наглядные примеры политического экстремизма": "попытки изнутри и извне раскачать страну": «Мы уже сейчас видим попытки подсунуть недовольным флаг в руки. Иногда он оказывается флагом другой страны. Мы видели митинги в Приморье, когда митингующие шли с японским флагом».
КПРФ:
«Коммунист – век XX – XXI» анонсирует проведение 4 апреля саратовскими областным и городским отделениями КПРФ митинга протеста «против бездарной политики президента, правительства РФ, губернатора области, администрации города Саратова по выводу страны, области, города из кризиса».
«Коммунист – век XX – XXI» сообщает, что 5 марта в школе № 95 состоялась встреча ветеранов Октябрьского района с депутатом ГосДумы РФ В. Рашкиным. Он поздравил собравшихся с Днем Советской Армии и ВМФ, с Международным женским днем.
«Коммунист – век XX – XXI» помещает критический материал депутата Саратовской областной Думы О. Алимовой по поводу отказа ее коллег увеличить стоимость набора продуктовой корзины.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовинформ», «Новая версия» информируют, что постановлением губернатора области на должность министра культуры назначен В.Синюков. Ранее он  возглавлял институт МВД.
«Известия. Саратов» публикует интервью с министром сельского хозяйства области А. Игонькиным, который рассказал о деятельности предприятий перерабатывающей промышленности региона в условиях кризиса, оказываемой им помощи областными властями.
«ПолитДозор» продолжает критиковать коммерческую деятельность депутата Саратовской областной Думы В. Тюхтина.
 
 
 

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации