26 марта 2009 18:33

Аналитический обзор средств массовой информации 26/03/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант» сообщает, что премьер-министр РФ В.Путин объявил о новом этапе сокращения бюджетных расходов на 30%, на которое правительство пойдет в ближайшее время — при подготовке бюджетов на 2010, 2011 и 2012 годы. Журналисты отмечают, что таким образом Правительство РФ отказалось от идеи выхода из экономического кризиса в ближайшую трехлетку.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТСЖ:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «СарБК»   размещают обращение главы Саратова О.Грищенко к главе администрации Саратова В.Сомову о необходимости муниципального контроля над деятельностью управляющих компаний.  В.Сомову предлагается в кратчайшие сроки принять меры и провести организационные мероприятия по созданию контролирующего органа.
СОЦСФЕРА:
«Новая версия», «СарБК» знакомят читателей с ведомственной целевой программой "Организация отдыха детей и подростков в каникулярный период 2009 года". Общий объём финансирования программы из бюджета города Саратова – 1 млн. 223 тыс. рублей. Совместная работа ведомств позволяет в летний период ежегодно задействовать в различных формах досуга около 95% школьников города. Летом 2008 года 17 стационарных оздоровительных учреждений города Саратова реализовали около 9 тыс. 80 путёвок, в 2007-м - 9336 путёвок. Традиционным стало проведение конференции участников туристско-краеведческого движения "Отечество" - "Я гражданин земли саратовской", судомодельных соревнований и соревнований по технике пешеходного туризма, конкурса детских театральных коллективов "Маска", выставок декоративно-прикладного творчества, фестиваля экологических театров, конкурсов детского художественного творчества и т. д.
«Волжская волна», со ссылкой на газету «КП в Саратове», сообщила, что учащиеся средней школы №30 в период летних каникул будут расформированы по другим школам, в связи с признанием аварийным здания учебного заведения. 
«Саратовская областная газета» поднимает проблемы проживания детей в социально неблагополучных семьях в Саратовской области. По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации города Л. Максиной, в начале 2009 года отмечается рост числа малолетних бродяжек и попрошаек: в январе – на 55 процентов, в феврале – на 12,5%. По прогнозам, эта тенденция сохранится. Поэтому специалисты уже приведены «в режим повышенной готовности».
«Саратовские вести» позитивно рассказывают о деятельности библиотеки № 9. В библиотеке, не только богатый книжный фонд, но еще организован и просветительский досуг для читателей. Много внимания уделено традициям семейного чтения, оформлены постоянно действующие выставки: «Моя семья от А до Я», «Мама, папа, я – читающая семья». В библиотеке действует «Театр книги», предлагающий читателям спектакли: «Сказочное путешествие по книжной стране» «Свинопас», «Как Незнайка был художником», «Сказка о царе Салтане», «Снежная королева».
«Новая версия» рассказывает, что сегодня в Центральной городской библиотеке Саратова будет представлен творческий отчет Централизованной библиотечной системы Саратова перед населением и проведен День открытых дверей. В рамках творческого отчета по итогам 2008 года самым активным читателям и партнерам библиотек города будут вручены подарки.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Взгляд-инфо» публикует обращение главы администрации города В.Сомова к саратовцам с призывом принять участие в месячнике по благоустройству: «Стало доброй традицией с приходом весны приводить в порядок родной город. Подарите часть времени своих выходных дней своему любимому городу, и он отплатит вам чистыми скверами, ухоженными дворами и подъездами. Уверен, это время вы проведете не только с пользой, но и в хорошем настроении – известно, что лучше всего объединяет и сплачивает общее дело».
«Саратовская областная газета» сообщает, что группа жителей Саратова выступила с инициативой переименования трех улиц в черте города. По предложениям, внесенным в межведомственную комиссию по топонимике предлагается переименовать улицу Сакко и Ванцетти в улицу им. Гагарина, ул. Беговая в улицу им. А.И. Андрющенко (бывший ректор политехнического института). Секретарь межведомственной комиссии по топонимике в Саратове А. Куликов считает, что до окончательного разрешения вопросов переименования далеко: «Мы должны учитывать разные мнения, и в особенности мнения людей, живущих на той улице, которая подвергается переименованию».
ТРАНСПОРТ:
Телеканал «Вести – Саратов» сообщил, что на заседании комиссии по промышленности и транспорту Саратовской городской Думы рассматривался вопрос о рентабельности работы трамвайного маршрута №11. Журналисты отметили, что за год убыток от работы этого маршрута составил 8,5 миллионов рублей. В сюжете заместитель генерального директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» А. Медведев рассказал, что проблемы связаны с тем, что движение трамвая затруднено в центральной части города из-за многочисленных аварий и пробок. Он отметил, что наиболее оптимальным вариантом решения проблемы является организация регулировки движения на данном участке сотрудниками ГИБДД.
«Саратовские вести» сообщают, что жители Ленинского района обратились к главе администрации города В. Сомову с просьбой организовать им остановку общественного транспорта на пересечении улиц Шехурдина и Ипподромной. По словам председателя комитета по промышленности, энергетике, связи и топливу администрации города Н. Никитина, в ближайшее время в этом месте будет установлен соответствующий дорожный знак, а остановка будет называться «По требованию».
НАЦПРОЕКТЫ:
«Коммерсантъ. Нижнее Поволжье», «Новая версия» информируют, что в этом году на реализацию мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы в Саратове потратят 126,9 миллионов рублей. Большая часть средств изыскана в федеральном бюджете – 95,2 миллиона рублей; еще 25,4 миллиона рублей – из областного бюджета; 6,3 миллиона рублей выделят из бюджета города.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ  АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Саратовская спортсменка стала победительницей Всероссийского турнира по дзюдо; зимняя уборочная кампания 2008-2009 гг. прошла на более высоком уровне, чем в прошлом году; глава администрации муниципального образования «Город Саратов» В. Сомов провел очередной прием граждан; на территории Саратова продолжается реализация Генерального плана города; в Ленинском районе Саратова пройдет ярмарка вакансий «Для высвобожденных»; сегодня в городской администрации прошло заседание оперативного штаба по стабилизации социально-экономического положения Саратова. Сайт публикует обращение главы администрации муниципального образования «Город Саратов» В. Сомова к жителям города, информацию об очистке магистральных дорог и территорий Саратова
ГОРДУМА:
«Новая версия», «СарБК» анонсируют повестку дня сегодняшнего заседания Саратовской городской Думы.
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «СарБК» напоминают о заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской Думы, на которой был заслушан отчет об исполнении инвестиционной программы МУПП "Саратовводоканал" в 2008 году. Отмечено ее недофинансирование в связи с отвлечением средств предприятия на восстановление принятых бесхозяйных сетей и насосных станций, а также долгами ТСЖ, ДЕЗов и других предприятий. Интернет-портал, телеканалы также информируют о докладе председателя комитета дорожного хозяйства В.Данилина об итогах работы дорожного хозяйства в зимний период. Для зимней эксплуатации требуется 453 единицы техники (в наличии 132). На закупку недостающей техники необходимо 457 млн. руб. В этом году планируется приобрести 55 единиц на 132 млн.рублей, из которых 39,7 млн. рублей - средства городского бюджета. Председатель комитета дорожного хозяйства В.Данилин оценил работу своего ведомства как успешную - "лучше, чем в 2008 году". Телеканал «ТНТ – Саратов» отметил: «Дороги необходимо ремонтировать, но областные власти бюджет урезали, сославшись на кризис. Теперь ровных дорог саратовцы не дождутся». Помимо этого телеканалы обратили внимание на  выступление исполняющего обязанности председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству А. Гнусина по вопросу реализации Генерального плана города. Журналисты также акцентировали внимание на нехватки средств для выполнения некоторых мероприятий, предусмотренных Генпланом. 
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Богатей!» критически оценивает политическую и коммерческую деятельность депутата Саратовской городской Думы Л. Фейтлихера. Издание напоминает о вышедшем в «Газете «Наша версия» материале о «бедственном положении» стадиона «Сокол». Газета пишет о незаконном приобретении этого стадиона Л. Фейтлихером. Автор также скептически оценивает работу в администрации города экс-председателя правового комитета Т. Галкиной и депутата Саратовской городской Думы В. Коврегина, являющихся «людьми» Л. Фейтлихера.
«Саратовинформ» напоминает, что дело М.Макеенко передано из Волжского районного суда в областной суд. Назначено одновременное рассмотрение кассационного представления, поданного областной прокуратурой, и кассационной жалобы адвокатов М.Макеенко. Рассмотрение обоих ходатайств состоится в облсуде 16 апреля 2009 года.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Саратовинформ», «Редколлегия», «СарБК» информируют о депутатских слушаниях в Саратовской областной Думе на тему: «Об эффективности государственной поддержки агропромышленного комплекса области». Ректор СГАУ Н.Кузнецов отдельно остановился на проблемах, сложившихся в АПК региона.
 «НСТ», «Волжская волна», «ТНТ – Саратов»,  «Новая версия», «Саратовинформ», «СарБК» освещают заседание «круглого стола» в редакции «КП: Саратов» по вопросам финансового кризисана тему "Нанесет ли кризис удар по здоровью саратовцев". Министр здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области А.Сорокин отметил, что негативного влияния кризиса на систему здравоохранения пока не наблюдается. «Взгляд-инфо» отмечает, что по инициативе регионального управления Роспотребнадзора в Саратовской области планируется открыть "социальные магазины", в которых граждане с невысоким уровнем достатка смогут приобрести продукты без торговой наценки.
 «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове» проинформировали о заседании в областном министерстве по развитию транспортного комплекса, на котором рассматривался вопрос об установке системы ГЛОНАСС на пассажирские автобусы.
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК» сообщают, что по программе «Обеспечение населения Саратовской области доступным жильем и развитие жилищного строительства на 2005-2010 годы» на 25 марта 2009 года было выплачено 32 миллиона рублей в виде компенсации. Программой предусмотрены социальные выплаты из областного бюджета на возмещение части расходов по оплате ипотеки. На 2009 год для выплаты компенсаций в региональном бюджете предусмотрено 155 миллионов рублей. В настоящее время продолжается приём заявлений от граждан, нуждающихся в получении компенсации.
«Саратовский взгляд» скептически оценивает подготовку правительством области празднования Дней Славянской письменности в регионе. Как подмечает газета, единственный пункт подготовки к этому мероприятию, который сегодня близок к реализации, - эта установка памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Но место для его установки – площадь перед X корпусом СГУ, оказалось не согласовано с председателем по архитектуре и градостроительству Саратова В. Виричем.
«Саратовский взгляд» критически относится к визиту саратовской делегации во главе с губернатором П. Ипатовым в Абхазию. Издание подмечает, что, по оперативной информации, неофициальной целью саратовской делегации были переговоры о скупке земельных участков в курортной зоне абхазских городов. Издание просит считать этот материал официальным обращением к Счетной палате Саратовской областной Думы, и проверить все детали этого «губернаторского вояжа».
«Саратовский взгляд» скептически оценивает участие прогубернаторской фирмы – «Стройэкс» в возведении нового здания ТЮЗа. По слухам, фирма за свою деятельность имеет от выделенной на строительство суммы определенные проценты, по которым «набегает» порядка 70 млн. рублей.
«Саратовинформ» сообщает, что в Саратовской областной Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям, на котором обсуждались изменения в ЗСО «О земле». В законопроекте, инициированном губернатором области, предлагается предоставить городу Саратову право распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в случае приобретения гражданами и юридическими лицами земельных участков, занимаемых многоэтажными и индивидуальными жилыми домами, гаражами, погребами, садоводческими или дачными некоммерческими объединениями. Предлагается также разрешить городу распоряжаться земельными участками для приобретения гражданами и юридическими лицами под размещение временных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания и под строительство участка площадью менее 100 кв. метров. Законопроект с аналогичными предложениями поступил и из Саратовской             городской Думы, в котором размер земельных участков для размещения объектов розничной торговли, бытовых услуг или общепита авторы решили ограничить 100 кв. метрами. Цель обоих законопроектов – повышение приоритета вопросов местного значения, экономия времени граждан при оформлении вышеназванных земельных участков, ведь их оформление будет проводиться соответствующими подразделениями местного самоуправления без участия областных структур.
Телеканал «Вести – Саратов» сообщил о том, что правительство области не смогло взять кредит в размере полутора миллиардов рублей для погашения части текущего долга в размере 6,5 миллиарда рублей. Журналисты сообщили, что конкурс по привлечению кредита не состоялся, так как не было желающих принять в нем участие. По мнению губернатора Саратовской области П. Ипатова, вероятно, это произошло потому, что процентная ставка по кредиту была слишком низкая.
Проводное радио проаноснировало сегодняшнее заседание правительства области, сообщив о запланированных к рассмотрению вопросах.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Аргументы недели в Саратове» публикуют интервью с председателем Общественной палаты Саратовской области Ф. Григорьевым, рассказавшим о деятельности палаты, ее планах на будущее.
 
 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации