25 марта 2009 19:16

Аналитический обзор средств массовой информации 25/03/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант», «Независимая газета» информируют, что согласно распоряжению главы администрации Президента РФ высшие чиновники администрации обязаны до 1 апреля предоставить налоговые декларации о своих доходах и имуществе. Новация заключается в том, что декларации будут подавать их супруги и несовершеннолетние дети. В правительстве РФ также готовят аналогичное распоряжение. «Независимая газета» сообщает, что Президент РФ Д.Медведев и его супруга обнародуют сведения о своих доходах и имуществе до 1 апреля, опубликовав их на сайте администрации Президента РФ.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовская панорама» сообщает, что с сегодняшнего дня в городе стартовал месячник по благоустройству. В связи с этим газета публикует обращение главы администрации В.Сомова к саратовцам с просьбой принять в нем участие, публикует соответствующее распоряжение администрации города, приводит статистическую информацию о количестве задействованной техники. В работе по благоустройству примут участие 132 единицы муниципальной техники, а также будет оказана помощь предприятиями и организациями  города. Глава администрации В.Сомов дал поручения руководителям подразделений администрации города провести работы по уборке города качественно и в срок. Он отметил, что от активного взаимодействия районных администраций с руководителями предприятий, расположенных на территории районов, зависит внешний вид зданий Саратова.
 «КП: Саратов», «Саратовская панорама» предлагают для обсуждения предложения, вынесенные на заседание комиссии по переименованию улиц. Журналисты публикуют адрес и контактный телефон секретаря межведомственной комиссии. «АиФ: Саратов» отмечает мнение заместителя главы администрации по ЖКК С.Пилипенко, который поддерживает переименование ул. Сакко и Ванцетти в ул. Гагарина.
«Родной город», «Неделя области», «Саратовская панорама» отмечают рейд сотрудников администрации города и Волжского района с целью побудить жителей частного сектора заключить договора на вывоз ТБО. «Неделя области», «Саратовская панорама» приводят комментарии председателя городского комитета по ЖКХ А.Куликова и первого заместителя главы администрации Волжского района С.Курышева. «Саратовская панорама» призывает жителей брать пример с жильцов многоквартирных домов, которые платят за вывоз мусора регулярно.
«Земское обозрение» освещает ПДС при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине, отмечая доклад заместителя главы администрации города по ЖКК С.Пилипенко. Он доложил о планируемых работах по благоустройству. Они будут проводиться с 25 марта по 15 мая. В рамках мероприятий планируется до 1 мая - провести ремонт и окраску мусорных контейнеров. До 15 мая – провести первоочередной ямочный ремонт дорог, убрать их от смета, вывезти грунт, побелить бордюры. К пасхальным мероприятиям до 19 апреля будет нанесена разметка пешеходных переходов и приведены в порядок муниципальные кладбища.
ЖКХ:
 «Саратовская панорама» положительным материалом освещает посещение главой администрации В.Сомовым МУП «СпецАТХ». Глава администрации озвучил планы по обновлению подвижного парка предприятия. В 2009 году планируется закупить 10 машин. В.Сомов напомнил, что в 2008 году было закуплено 34 спецмашины. Глава администрации положительно оценил введение практики закрепления одной организации, которая ответственна за вывоз мусора и благоустройство определенной мусорной площадки. «Это позволило избавиться от порочной практики прошлых лет, когда несколько организаций «кивали друг на друга», и не могли договориться, кто отвечает за чистоту на отдельно взятой площадке», - подчеркнул В.Сомов. По его словам, в 2009 году в городе продолжится работа и по установке контейнерных площадок.
ТОРГОВЛЯ:
«Земское обозрение», «Родной город», «Неделя области» напоминают о заседании Саратовской областной Думы, где были приняты в двух чтениях поправки в закон «Об административных нарушениях», ужесточающие наказание за уличную торговлю. Как пояснил председатель комитета по экономике А.Санников, «законодательными пробелами, которые восполняет принятый законопроект, пользовались недобросовестные предприниматели и перекупщики, что способствовало распространению незаконной торговли в городе, реализации продукции сомнительного производства». «Родной город» призвал горожан посещать официальные ярмарки, в частности,  на Вольском тракте. «Репортер» обращает внимание, что заседание областной Думы посетили глава города О.Грищенко и глава администрации В.Сомов.
«Саратовская панорама» продолжает публиковать ответы специалистов отдела по защите прав потребителей на вопросы читателей в сфере защиты своих прав в сфере торговли и услуг.
ЖИЛЬЕ:
«Родной город» приводит данные о количестве в Саратове участников программы «Обеспечение жильем молодых семей». В 2009 году на жилищные субсидии претендует 217 семья. Общая сумма выплат достигнет 126,9 млн.рублей из бюджетов всех уровней.
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовская панорама» подробно освещает аппаратное совещание в администрации города, отмечая доклады начальника управления по инженерной защите города П.Овчинникова и директора МУП «Водосток» А.Янкловича о готовности к паводку. Подводя итоги, глава администрации В.Сомов заявил о необходимости внести ясность в вопрос содержания прудов, расположенных на территории Саратова. «Необходимо обеспечивать безопасность людей на водных объектах и в летний период – не просто расставить таблички «Купаться запрещено», а проводить периодическую чистку дна и другие мероприятия. Для проведения данных работ с соответствующим финансированием необходимо, прежде всего, оформить гидротехнические сооружения в муниципальную собственность», - дал поручение В.Сомов руководителям профильных комитетов.
ЭКОНОМИКА:
«Земское обозрение» отмечает ПДС при заместителе главы администрации города по экономике, где были обсуждены итоги размещения муниципальных заказов в  2008 году. 
СОЦСФЕРА:
«КП: Саратов», «Саратовская панорама» публикуют информацию главного специалиста по эпидемиологии комитета здравоохранения Саратова Е.Зозули о правилах профилактики туберкулеза.
«Саратовская панорама»информирует об обсуждении на ПДС при заместителе главы администрации города по социальной сфере ситуации с вводом в эксплуатацию здания школы  №12. На совещании отмечены вопросы по расселению жильцов частных домов, на территории которых проводится стройка.
Также еженедельник отмечает информацию председателя комитета по труду и социальному развитию С.Самойловой о ситуации на рынке занятости. «Земское обозрение» отмечает доклад заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Л.Максиной, которая сообщила об ожидаемом росте числа безнадзорных детей, прибывших из районов области и стран СНГ.
«КП: Саратов» сообщает, со ссылкой на родителей учащихся школы №30, что ученикам школы дадут доучиться этот учебный год, а расселение школы будет произведено в летний период.
«Репортер» помещает положительные материалы о детских школах искусств №18, 20.
«U-Volga» анонсирует проведение  27 марта в Саратове городского фестиваля по хореографии «Танцевальная феерия». Он состоится в рамках фестивальной декады «Музыкальный калейдоскоп». В нем примут участие учащиеся младших и старших классов муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей Саратова. Фестиваль проводится по трем категориям: «Классический танец», «Народно-сценический танец», «Современный танец».
 «Саратовские вести» информируют о проведении в Саратове на горнолыжной  базе "Гора Вишневая" открытого чемпионата и первенства города по горнолыжному спорту - "Закрытие зимнего сезона". Программа первенства включает слалом и слалом-гигант.
 «Саратовская панорама» размещает благодарность от пациента Терехина Ю. главврачу ММУ «Городская станция медицинской помощи» О.Андрущенко и врачам скорой помощи за его доставку после тяжелой операции с железнодорожного вокзала домой.
«СарБК», сообщило, что в рамках Года молодежи в администрации Волжского района Саратова состоялось расширенное заседание молодежного общественного совета этого района под названием: "Построение территории здорового образа жизни как условие экономического подъема и стабильного развития Волжского района". Участники собрания поставили себе задачи: "привлечение молодежи для эффективного построения здорового образа жизни; пропаганда здорового образа жизни на территории района; привлечение госучреждений, общественных деятелей и организаций, жителей района, СМИ для эффективной реализации программы здорового образа жизни".
ДОРОГИ:
«Родной город» приводит краткие комментарии заместителя главы администрации города по ЖКК С.Пилипенко о планах по ремонту дорог в 2009 году. На содержание основных магистралей планируется потратить 105 млн.рублей, на ремонт дорог – 146 млн.рублей. Не менее 25% средств пойдет на ремонт районных дорог, проездов и тротуаров.
ГОРДУМА:
«СарБК», «Саратовская панорама», «Саратовские вести», «Новая версия» напоминают  о  заседании комиссии Саратовской городской Думы по бюджетно-финансовым вопросам. Депутаты обсудили ход реализации программы по установке общедомовых приборов учета потребления ТЭР. В 2009 году планируется установить 1185 приборов учета в 1591 многоквартирном доме города. На данные цели запланировано направить более 260 млн. рублей: 160 млн.рублей – за счет средств бюджета города, 14 млн.рублей - за счет средств собственников многоквартирных домов, 90 млн.рублей - за счет реализации мероприятий программы «Модернизация и санация жилого фонда» и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Депутаты поручили комитету по ЖКХ администрации города представить жесткие графики по установке и приемке счетчиков. Как отмечает газета «Саратовская панорама», О.Грищенко и В.Сомов на заседании выступили за ускорение реализации данной программы и установку всех  приборов учета в 2009 году.
«Саратовинформ» рассказывает о заседании комиссии по градостроительству, ЖКХ. Интернет-портал отметил доклад председателя комитета по земельным ресурсам администрации Саратова Д.Варламова. Он сообщил, что в 2008 году в Саратове было проведено 1020 проверок соблюдения земельного законодательства, которые выявили 493 нарушения. Д.Варламов проинформировал о работе по учету земельных участков, занимаемых ЖСК и ТСЖ. И.о. председателя комитета по архитектуре А. Гнусин рассказал о проведенной работе по реализации генерального плана застройки Саратова. Заместитель главы администрации города по градостроительству А.Демин проинформировал о реализации инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения МУПП «Саратовводоканал» на период 2008-2010 годов. В 2008 году за счет средств предприятия на реализацию инвестиционной программы предусматривалось направить 42 млн. рублей, фактически же было направлено 10,37 млн. рублей. На недофинансирование программы повлияло отвлечение средств на восстановление вновь принятых сетей и насосных станций, а также недостаток денежных средств в связи с низкой платежной дисциплиной МУ ДЕЗ и ТСЖ, с ежемесячным ростом задолженности их перед  МУП «Саратовводоканал». Председатель комитета по дорожному хозяйству В.Данилин рассказал о работе дорожного хозяйства в зимний период и готовности к весенне-летнему периоду. В 2009 году Саратов, предположительно, закупит новую технику на 132 млн. рублей за счет городского (30%) и федерального (70%) бюджетов. В.Данилин отметил, что большую проблему создают брошенные или припаркованные в ненадлежащих местах автомобили, которые затрудняют проведение уборки улиц от снега. Доклад В. Данилина отмечает и «СарБК».
 «СарБК» анонсирует заседание Саратовской городской Думы.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Шансон», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове», «СарБК», «Саратовская областная газета», «Репортер», «МК в Саратове», «Саратовинформ», «Редколлегия»  проинформировали о визите в Саратов президента Торгово-промышленной палаты РФ Е. Примакова. В рамках визита Е. Примаков принял участие в работе «круглого стола» по проблемам борьбы с коррупцией. На совещании присутствовали руководители ТПП Приволжского федерального округа, губернатор Саратовской области П. Ипатов. Помимо этого Е. Примаков выступил с лекцией для студентов СГУ.
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «СарБК», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «Репортер», «МК в Саратове, «Коммерсант. Нижнее Поволжье», «Саратовинформ», «Редколлегия»  осветили пресс-конференцию председателя Союза журналистов РФ В. Богданова, заместителя министра МВД РФ Н. Овчинникова, депутата Государственной Думы РФ Б. Резника, посвященную расследованию дела о покушении на саратовского журналиста В. Рогожина. Участники пресс-конференции сообщили, что в расследовании дела задействовано более 70% личного состава ГУВД области. Н. Овчинников заявил, что преступление находится на особом контроле МВД, и существует большая вероятность, что оно будет раскрыто.
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «СарБК»  рассказали  о заседании коллегии областного министерства культуры по итогам работы в 2008 году. С основным докладом выступил и.о. министра культуры В. Лотарев. В сюжете «ТВЦ – Саратов» прозвучало выступление председателя городского комитета по культуре В. Волкова о повышении заработной платы работникам культуры. «ТНТ – Саратов» сделал акцент на недофинансировании учреждений культуры, подчеркнув нехватку средств на ремонт филармонии и завершение строительства ТЮЗа.
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио сообщили о коллегии федерального министерства здравоохранения и социального развития, в котором приняла участие делегация Саратовской области во главе с заместителем председателя областного правительства Н. Старшовой. В интервью она сообщила о своем докладе по вопросам демографической политики, системы охраны труда, повышении зарплаты работникам социальной сферы.
Телеканал «Вести – Саратов»,  «Саратовская областная газета», «Земское обозрение» информируют, что  Е.Докучаев назначен на должность федерального инспектора по Саратовской области департамента организационного и документационного обеспечения аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Ранее он занимал пост заместителя главы и руководителя аппарата администрации Октябрьского района города Саратова.
«Саратовская областная газета», «Неделя области» обращают внимание, что в Саратовской области самая низкая стоимость буханки ржаного хлеба.
«СарБК» анонсирует очередное заседание правительства области, знакомя с его повесткой.
«СарБК» сообщает о том, что в министерстве по развитию транспортного комплекса Саратовской области состоялось совещание по внедрению системы ГЛОНАСС/GPS на пассажирском транспорте. По последним данным, комплексом "Транснавигация" (GPS) оборудовано 411 автобусов междугородних и пригородных маршрутов; комплексом М2М-телематика (GPS) - 39.
«СарБК», «Саратовинформ» сообщают, что на ПДС губернатора Саратовской области с членами правительства обсуждалась тема антикризисных мер. П.Ипатов отметил, что «Правительство РФ разработало и представило на всеобщее обсуждение Программу антикризисных мер на 2009 год. Областная комплексная программа антикризисных мер уже прошла этот этап. Структура нашей региональной программы совпадает со структурой программы правительства РФ».
 «СарБК»,  «Саратовинформ» рассказывают, что на ПДС при спикере Саратовской областной думы В.Радаеве министр образования М.Горемыко проинформировал об итогах исполнения в 2008 году программы «Молодежь Саратовской области».
 «Взгляд-инфо» информирует, что губернатор П.Ипатов прибыл в Балаково. Глава региона побывал на занятиях в автономной некоммерческой организации «Учебный комбинат «Ресурс».
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовская панорама», «Агн.саратов.ру», «Саратовские областные новости» сообщают, что в центральном исполкоме ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялось селекторное совещание с регионами. Совещание провел секретарь президиума генсовета В.Володин. Он призвал единороссов организовать широкое обсуждение антикризисной программы с участием представителей гражданского общества и экспертного сообщества. Газета приводит комментарии П.Глыбочко, который отметил социальную направленность антикризисной программы правительства РФ.
«АиФ: Саратов» публикует статью секретаря регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко с разъяснением антикризисной программы правительства РФ.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовская областная газета» размещает интервью с вице-губернатором области А.Бабичевым, в ходе которого он рассказал о положительной работе Общественной палаты области.
«МК в Саратове» публикует интервью с ректором СГАУ Н.Кузнецовым о том, как университет в кризисное время помогает студентам. «Неделя области» предлагает развернутые комментарии Н.Кузнецова о ситуации в АПК Саратовской области в связи с финансовым кризисом.
На «ТВЦ – Саратов» вышла программа «Мужской характер». Ее гостем стал министр по развитию транспортного комплекса области С. Шейкин. В домашней обстановке, в присутствии жены и дочери он рассказал о своей семье, увлечениях, друзьях, работе.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
28 марта 2009 г. на Театральной площади Саратова планируется организация сельскохозяйственной ярмарки, 27 марта т.г. в Саратове пройдет городской фестиваль по хореографии «Танцевальная феерия», в Саратове утверждена ведомственная целевая Программа «Организация отдыха детей и подростков в каникулярный период 2009 года», Всероссийскую перепись населения предполагается провести с 14 по 25 октября 2010 г. Сайт публикует информацию об очистке магистральных дорог и территорий Саратова от мусора.
Обновлен раздел «Наш город. Фотоматериалы. Фото нашего города». Добавлены фотографии достопримечательностей Саратова.
Контактная информация администрации муниципального образования «Город Саратов», номера экстренных телефонов и «прямых линий» по вопросам ЖКХ собраны в один структурированный раздел «Телефонный справочник».
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации