25 марта 2009 14:22

Сегодня в городской администрации прошло заседание оперативного штаба по стабилизации социально-экономического положения Саратова

Сегодня прошло заседание оперативного штаба по стабилизации социально-экономического положения Саратова при главе администрации муниципального образования «Город Саратов». В нем приняли участие заместители председателя правительства Саратовской области Александр Стрелюхин и Наталия Старшова, представители областного министерства занятости, труда и миграции, администрации МО «Город Саратов», районных администраций города.
На совещании обсуждалась сложившаяся ситуация на рынке труда Саратова и меры, предпринимаемые городской администрацией по снижению напряженности на рынке труда.
По информации председателя городского комитета по труду и социальному развитию Светланы Самойловой, с начала 2009 г. численность безработных существенно выросла и составляет (по данным на 20 марта т.г.) 7839 чел. Количество граждан, работающих в режиме неполной занятости, составляет более 15 тыс. чел.
Уровень безработицы в Саратове достиг 1,5% (по области – 2,2%, по России – 2,7%). Наибольшая численность безработных зарегистрирована в Заводском и Ленинском районах города.
По ее словам, в настоящее время количество предлагаемых на рынке труда вакансий рабочих мест сократилось более чем в 2 раза - в начале марта 2008 г. банк данных районных центров занятости города содержал информацию о 13353 вакансиях, на сегодня их количество сократилось до 6 тыс. ед. Существенное сокращение вакансий – общероссийская тенденция.
Как отметила Светлана Самойлова, в период с марта по май т.г. из предприятий и организаций города может быть высвобождено 3,5 тыс. чел.
Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке труда, администрация МО «Город Саратов» предпринимает конкретные меры по снижению негативных последствий кризиса, среди которых мероприятия финансово-экономической и социальной направленности.
В частности, городской администрацией ведется жесткий контроль за своевременной выплатой заработной платы работникам предприятий и организаций Саратова, разрабатываются меры по содействию малому и среднему бизнесу. С целью снижения непроизводительных расходов для жителей разработаны и реализуются ведомственные целевые программы «Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов ТЭР, холодной воды в многоквартирных домах», программы по проведению капремонта многоквартирных домов.
Кроме этого, для переселения граждан из аварийного жилья ведется работа в рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ».
Администрацией МО «Город Саратов» проводится ежедневный мониторинг состояния рынка труда, что позволяет оперативно оценивать состояние рынка труда как в отдельно взятом районе, так на отдельных предприятиях города. Также ведется ежедневный мониторинг вакансий на муниципальных предприятиях и учреждениях. Данная информация представлена и оперативно обновляется на официальном сайте администрации МО «Город Саратов».
В районных администрациях города созданы оперативные антикризисные штабы. В заседаниях штабов принимают участие руководители предприятий, организаций, с участием которых обсуждаются конкретные ситуации, планируется проведение межведомственных акций (ярмарки, социальная реклама, рейды по предприятиям) и др.
Городская администрация принимает активное участие в организации временных рабочих мест в рамках реализации областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 г.».
Также комитетом по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов» оказывается поддержка малообеспеченным категориям граждан трудоспособного возраста и граждан пенсионного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Специалистами комитета ведется постоянная разъяснительная работа с руководителями предприятий о необходимости строгого соблюдения норм трудового законодательства в целях улучшения положения работников при заключении коллективных договоров и дополнительных соглашений к ним.
По итогам совещания глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов отметил, что городская власть придает особое значение данному направлению работы. «Администрации муниципального образования «Город Саратов» совместно с правительством Саратовской области, областным министерством занятости, труда и миграции необходимо задействовать все возможные механизмы для снижения напряженности на рынке труда Саратова и для сдерживания уровня безработицы. Необходимо оперативно решать проблемы, складывающиеся в результате негативного влияния финансового кризиса на социально-экономическую ситуацию в городе», - подчеркнул он.
Кроме этого, Вячеслав Сомов обратил особое внимание на реализацию мер поддержки субъектов малого предпринимательства в городе.
Наталия Старшова также отметила, что «необходимо наладить тесное взаимодействие областной и городской властей, чтобы вести по-настоящему эффективную работу по поддержке занятости населения в Саратове и Саратовской области».

***
В Саратове постоянно проживает около 836 тыс. чел., из которых трудоспособное население составляет 533,5 тыс. чел.
Среднесписочная численность работников средних и крупных организаций города (вместе с работающими по договорам) составляет более 278 тыс. чел. Крупных и средних предприятий в городе – более 1,5 тыс.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации