25 марта 2009 15:46

На территории Саратова продолжается реализация Генерального плана города

На последнем заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы и.о. председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству Андрей Гнусин доложил о реализации Генерального плана города Саратова.
По его информации в соответствии с планом реализации Генерального плана города Саратова подготовлены проекты планировки жилого района Зональный; Северо-Восточной части центрального планировочного района города; прибрежной части центрального планировочного района города. Данные проекты планировки будут вынесены на рассмотрение на публичные слушания.
В настоящее время находятся в стадии разработки следующие проекты планировки территорий:
- территория, ограниченная ул. Чернышевского, ул. Б. Горной,
Набережной Космонавтов, ул. Валовой в Волжском районе;
- территория, ограниченная ул. Чернышевского, 1-м Вакуровским проездом, ул. Симбирцева;
- территория, ограниченная ул. Чернышевского,3-м Дегтярным проездом, 5-м Волжским проездом, 1-м Овражным проездом;
- жилой район Комбайн;
- жилой район по ул. Усть-Курдюмской и др.
Данные проекты планировки территорий планируется подготовить в конце 2009 г. - первой половине 2010 г.
Исполняются мероприятия, предусмотренные перечнем объектов капитального строительства местного значения. В 2008 г. введено в эксплуатацию 569,3 кв. м благоустроенного жилья.
Большое внимание в прошлом году уделялось развитию дошкольных образовательных учреждений и иных общеобразовательных учреждений на территории города.
Оформляются права на земельные участки под детские сады на пр. Энтузиастов в Заводском районе (на 80 мест), по ул. Суворова и Курдюмской в Волжском районе (на 120 мест), по ул. Луговой в Кировском районе (на 120 мест).
Подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию МДОУ «Детский сад № 35» в Октябрьском районе, проведена государственная экспертиза данной документации. Выполнены на 90% строительно-монтажные работы по реконструкции МДОУ «Детский сад № 95» в Ленинском районе. Оформлен ввод в эксплуатацию МДОУ «Детский сад № 21» в Октябрьском районе. Оформляется технический паспорт МДОУ «Детский сад № 35» в Октябрьском районе.
Ведется строительство дошкольных образовательных учреждений на 6 групп во 2-й жилой группе VI микрорайона в Кировском районе и в микрорайоне 1А в Ленинском районе. Также строятся два дошкольных образовательных учреждения на 420 мест на территории микрорайона № 1 Новосоколовогорского жилого района в Волжском районе.
В соответствии с подготавливаемыми проектами планировки территорий намечается строительство детского сада на 95 мест на территории, ограниченной ул. Пугачева, Зарубина, Рахова и Кутякова в Кировском районе, детского сада на 95 мест на территории, ограниченной ул. Пугачева, Новоузенской, Хользунова, 2-й Садовой в Октябрьском районе, детского сада на 95 мест на территории южной части Первомайского поселка, ограниченной ул. 2-й Садовой, 5-м проездом Первомайского поселка, территориями железнодорожной больницы и Городского парка культуры и отдыха в Октябрьском районе.
На 60 % выполнены строительно-монтажные работы по пристройке ФОКа с плавательным бассейном к МОУ «СОШ № 89» в Ленинском районе, на 20 % - по пристройке ФОКа с плавательным бассейном к МОУ «СОШ № 97» в Октябрьском районе.
С целью развития улично-дорожной сети в городе в 2008 г. подготовлена проектно-сметная документация на строительство автодороги по ул. Плодородной на участке от ул. Ударной мимо стадиона «Авангард» с выходом на ул. им. Академика Навашина; на реконструкцию автодороги на Усть-Курдюм на участке от КП ГИБДД до поселка Юбилейный; на строительство автомобильной дороги между дорогой на Усть-Курдюм и поселком Солнечный; на строительство автодороги из поселка Затон до автодороги на Усть-Курдюм.
На 20 % выполнены строительно-монтажные работы по строительству автомобильной дороги между дорогой на Усть-Курдюм и поселком Солнечный.
В настоящее время выполняются проектные работы по развитию систем водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения города.
Также реализуются мероприятия по инженерной подготовке территории города, предусмотренные в плане реализации Генерального плана города на период 2008 - 2011 гг. Проводятся проектно-изыскательские работы по проведению противооползневых и берегоукрепительных мероприятий в южной части поселка Затон. Подготовлена проектно-сметная документация по трассированию и уполаживанию склонов в Смирновском ущелье. Начаты строительно-монтажные работы по устройству берегоукреплений и прогулочных набережных от ул. Провиантской до ул. Вольской протяженностью 1,1 км. Выполняются строительно-монтажные работы по устройству объектов ливневой канализации по проспекту им. 50 лет Октября от поселка Молодежный до ул. Вишневой.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации