23 марта 2009 12:46

Обсуждена подготовка объектов Саратова к весеннему паводковому периоду

Сегодня в администрации муниципального образования «Город Саратов» под председательством Вячеслава Сомова состоялось аппаратное совещание. В нем приняли участие глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко, депутаты городской Думы, заместители главы городской администрации, руководители структурных подразделений администрации, представители правоохранительных и контролирующих органов Саратова.
В ходе совещания была обсуждена подготовка городских объектов к весеннему паводковому периоду. Основные докладчики – начальник управления по инженерной защите города Павел Овчинников и начальник управления защиты населения и территорий Саратова от чрезвычайных ситуаций Николай Копылов – доложили о мерах, предпринимаемых в городе для организации обеспечения бесперебойной деятельности хозяйственных отраслей, безопасности жизни людей и животных, сохранности дорог, мостов и других гидротехнических сооружений в связи с пропуском паводковых вод в текущем году.
На противопаводковые мероприятия в 2009 г. выделено 2,5 млн. рублей. В соответствии с результатами проведенного аукциона, работы выполняются МУП «Водосток». Данное предприятие также осуществляет эксплуатацию и содержание ливневой канализации города, имея на своем балансе 160 км ливневых сетей. Всего в городе 250 км данного вида коммуникаций.
Согласно плану мероприятий по подготовке и проведению в городе весеннего паводка в т.г. определен перечень участков возможного аварийного скопления воды, препятствующего движению общественного транспорта. За ними установлен постоянный надзор, предусмотрено дежурство бригад и техники для быстрого устранения возможных аварийных ситуаций.
Проведено обследование магистральных ливневых коллекторов. Все выявленные участки, на которых могли возникнуть заторы в движении воды, прочищены, устранены неисправности смотровых и дождеприемных колодцев. Всего в процессе подготовки к паводку прочищено и промыто трубопроводов ливневой канализации, включая дождеприемные колодцы, около 5,1 км, в том числе:
- по ул. Университетской от ул. Зарубина до ул. Посадского;
- по ул. Танкистов от 1-го Магнитного проезда до Глебучева оврага;
- по ул. Тракторной от пр. 50 лет Октября до ул. Дачной;
- по ул. Соколовой от Воскресенского кладбища до ул. Университетской;
- по пр. Строителей от ул. Шехурдина до ул. Антонова;
- по Ново-Астраханскому шоссе от ул. 2-я Нагорная до ул. 7-я Нагорная и др.
Значительная часть паводкового стока проходит по оврагам, не имеющим ливневых коллекторов, а также малым рекам. Они зачастую используются для самовольных свалок бытового мусора и промышленных отходов. Эти свалки препятствуют стоку паводковых вод, играя роль своеобразных плотин и вызывая их подпор. При подготовке к паводку произведено обследование русел малых рек и оврагов, расчистка мест возможных заторов, а в период паводка организовано наблюдение за их состоянием с выполнением необходимых работ по беспрепятственному пропуску паводковых вод.
На территории Саратова находится более 20 прудов с грунтовыми плотинами, строительство которых велось в основном хозспособом, т.е. без проектов. Большинство прудов не имеет нормальных водосбросных сооружений, а только переливные трубы. Причем зачастую эти трубы расположены всего на 30 - 50 см ниже гребня плотины, т.е. при засорении труб очень велика опасность быстрого переполнения пруда и перелива воды через гребень плотины с последующим ее размывом.
По информации Николая Копылова на городских предприятиях и в организациях созданы запасы продовольствия, медикаментов, одежды, инертных материалов и др.
Для проведения спасательных работ в период весеннего половодья МБУ «Саратовская городская служба спасения» имеет необходимое спасательное оборудование и снаряжение.
Подводя итог обсуждению, Вячеслав Сомов отметил, что необходимо в кратчайшие сроки внести ясность в вопрос содержания прудов, расположенных на территории города. Несмотря на то, что они не находятся на балансе города, и по факту являются бесхозными, тем не менее городскими службами ведутся работы по их поддержанию в более-менее сносном состоянии. Данный вопрос важен для городской администрации и его решение напрямую связано с безопасностью горожан: ряд прудов расположен вблизи застроенных территорий, прорыв их плотин (который обычно происходит очень быстро и носит лавинообразный характер) представляет угрозу затопления жилой застройки. Необходимо обеспечивать безопасность людей на водных объектах и в летний период – не просто расставить таблички «Купаться запрещено!», а проводить периодическую чистку дна и т.п. Для проведения данных работ с соответствующим финансированием необходимо, прежде всего, оформить гидротехнические сооружения в муниципальную собственность. Подобное поручение Вячеслав Сомов дал руководителям профильных комитетов администрации МО «Город Саратов».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации