23 марта 2009 10:01

В Саратове утверждена ведомственная целевая программа «Укрепление безопасности муниципальных образовательных учреждений, подведомственных комитету по образованию» на 2009 год

Цель Программы – обеспечение безопасности образовательных учреждений, направленное на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений во время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров, аварий и других опасностей.
Задачи Программы:
- установка и обслуживание систем безопасности;
- приведение зданий в соответствие установленным противопожарным нормам на основе укрепления материально-технической базы образовательных учреждений, использования современных достижений науки и техники в этой области.
Общий объем финансирования Программы из бюджета города Саратова – 5957,2 тыс. руб.
В настоящее время материально-техническая база образовательных учреждений города Саратова характеризуется высокой степенью изношенности основных фондов (зданий, сооружений, оборудования, инженерных коммуникаций), недостаточным финансированием мероприятий, направленных на повышение инженерной безопасности, на выполнение противопожарных и антитеррористических мероприятий, требующих значительного вложения финансовых средств.
Образовательные учреждения необходимо оснастить оборудованием, отвечающим требованиям антитеррористической и общественной безопасности. Установка технических средств обеспечения безопасности - кнопки тревожной сигнализации, системы видеонаблюдения и их обслуживание на сегодняшний день осуществляется за счет внебюджетных средств образовательных учреждений по усмотрению попечительских советов.
В связи с тем, что обеспечение первичных мер безопасности относится к вопросам местного значения, необходимо осуществлять их финансирование за счет средств бюджета города.
В настоящее время из 31 образовательного учреждения кнопками тревожной сигнализации оснащены 24 учреждения (74%), системами видеонаблюдения оснащено 1 учреждение (3%).
В 19 учреждениях в целях приведения зданий в соответствие требованиям противопожарной безопасности необходимо финансирование следующих мероприятий: установка металлических дверей (люков) определенного класса огнестойкости; установка (ремонт, чистка) вентиляции; приобретение (замена) пожарного инвентаря; испытание пожарной лестницы; зарядка огнетушителей; замер сопротивления и пр.
Принятие Программы позволит снизить риск возникновения ситуаций, влекущих расходы на ликвидацию последствий пожаров, террористических актов, противоправных действий, аварийных ситуаций и обеспечить безопасность обучающихся и работников 31 образовательного учреждения города Саратова во время их учебной и трудовой деятельности.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации