18 марта 2009 10:49

Осторожно: грипп!

Ежегодно каждый пятый россиянин страдает от гриппа. Грипп не только временно выводит из строя тысячи людей, но и наносит серьезный вред их здоровью. Он особенно опасен осложнениями для маленьких детей, стариков, лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Осложнения гриппа – пневмонии, трахеобронхиты, отиты, менингиты могут закончиться летальным исходом.
Наиболее важная мера профилактики – вакцинация, ее проводят на много раньше ожидаемой эпидемии – обычно в октябре, ноябре. Срок защитного срока действия вакцины – один год.
Между тем, не все люди относятся к гриппу настороженно; многие с температурой, насморком, кашлем идут на работу. Не часто в период массовых заболеваний можно увидеть в квартирах, на производстве людей в защитных марлевых повязках. В результате такого элементарного бескультурья эпидемия гриппа захватывает целые города, области, выносит смертный приговор некоторым больным.
Соблюдение простейших санитарных правил снижает возможность заражения гриппом. Ни в коем случае нельзя переносить грипп на ногах, заниматься самолечением! При первых признаках гриппа нужно вызвать врача на дом, больного изолировать в отдельную комнату. Помещение следует проветривать 3-4 раза в день не менее 30 минут каждый раз, так как свежий воздух губительно действует на вирусы – возбудители заболевания. Больному необходимо выделить отдельную посуду, которую нужно дезинфицировать после использования. После контакта с больным или его вещами следует тщательно мыть руки с мылом. Убирать помещение рекомендуется влажным способом, используя дезинфицирующие средства. Следует также ограничивать время пребывания в местах массового скопления людей, особенно с детьми в период эпидемии гриппа.
Кроме того, предупреждению гриппа помогает все, что укрепляет организм, повышает его защитные силы. Этому способствуют занятия физкультурой, закаливания, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание с большим содержанием овощей (морковь, квашенная капуста, лук, чеснок), фруктов, настой плодов шиповника и других продуктов питания, содержащих витамины, минералы, фитонциды.
В период эпидемии из средств профилактики, повышающих сопротивляемость организма, ис-пользуют: пантокрин, настойка женьшеня, экстракт элеутерококка, настойка аралии, иммунал, препараты эхинацеи, поливитамины, препараты чеснока. Из лекарственных препаратов в период подъема заболеваемости можно применять оксолиновую мазь, арбидол, ремантадин, интерферон, дибазол, гомеопатические средства по рекомендации врача.
Выполнение мер, предупреждающих распространение гриппа, - надежный заслон инфекции.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации