16 марта 2009 19:14

Аналитический обзор средств массовой информации 14-16/03/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что президент РФ Д. Медведев дал очередное интервью Первому телеканалу. В основном вся беседа была посвящена шагам правительства, которые предпринимаются для помощи гражданам. Дмитрий Медведев рассказал, что конкретно предполагается делать для поддержки образования, молодых специалистов и тех, кто остался без работы. Другой социально острый вопрос - рост цен на медикаменты. «Задача губернаторов разобраться с тем, чтобы те надбавки, которые они используют и по импортным препаратам, и по нашим препаратам, находились в каких-то разумных рамках. Если они этого не сделают, будут разбираться правоохранительные органы. Это я обещаю», - указал Д.   Медведев.
«Независимая газета» сообщает, что падение текущих доходов казны заставило правительство ухудшить бюджетные прогнозы на 2009 год. При этом дефицит бюджета в текущем году может превысить 8% ВВП. Глава Минфина – вице-премьер А. Кудрин назвал этот уровень дефицита оптимистичным. Российские экономисты весьма скептически оценивают новые прогнозы Минфина, которые кажутся им не слишком обоснованными.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Взгляд-Инфо»   рассказали о посещении главой администрации Саратова В. Сомовым МУП «СпецАТХ», в ходе которого он познакомился с работой предприятия, проинспектировал его работу, осмотрел имеющуюся технику. В рамках визита В. Сомов провел награждение лучших работников предприятия.Глава администрации города остался довольным увиденным: «Электронная техника в отличном состоянии. Треть автомобилей оснащена системой GPS. Все оборудование используется по назначению. Сейчас в МУПе 150 единиц техники. В этом году предполагается приобрести еще 10». После экскурсии В. Сомов и А. Андрющенко переместились в актовый зал, где к ним присоединился депутат Саратовской областной Думы Л. Писной. Они поздравили сотрудников предприятия с праздником, вручили почетные грамоты.
 «ТНТ – Саратов» рассказал о торжественном мероприятии в администрации Заводского района, посвященном Дню работников ЖКХ. Собравшихся поздравили глава администрации Заводского района А. Прокопенко, депутат Саратовской областной Думы М. Исаев.
На ГТРК «Саратов» 15.03 вышла программа «Наш город». Передача положительно оценила работу городских коммунальных служб по очистке  Саратова от снега и льда, отметив, что она проводится в сложных условиях недофинансирования. Журналисты осветили встречу главы администрации Саратова В. Сомова с работниками жилищно-коммунальной отрасли, на которой он подчеркнул, что проблем в отрасли не уменьшится и «наша задача отработать 2009 год на «отлично». Программа положительно рассказала о посещении главой администрации Саратова В. Сомовым МУП «СпецАТХ». Были отмечены его слова о том, что в этом году городская администрация намерена продолжить обновлять подвижной состав специализированной уборочной техники.
СОЦСФЕРА:
«Время» рассказывает об оптимизации общеобразовательных учреждений на территории области. В рамках материала представлен комментарий председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой, которая сообщила, что число обучающихся на старшей ступени в расчете на одно образовательное учреждение должно быть доведено до 120 человек. При этом наполняемость классов должна быть не менее 25 человек. По данным министерства образования области, если жестко следовать установленным нормативам, львиная доля школ Саратова подпадет под реструктуризацию. По-видимому, малокомплектные школы будут примыкать к крупным в качестве филиалов. По сообщению М. Епифановой, на сегодняшний день проведена реорганизация школы № 9 Волжского района – к ней присоединилась школа № 1, к школе № 83 добавилась школа № 98, а к школе № 18 – школа № 21. К 1 сентября текущего года планируется провести реорганизацию школы № 66, присоединив к ней сразу три учреждения. Также администрацией Ленинского района решается вопрос об объединении школ №№ 88 и 47. Кроме этого, 10 общеобразовательных учреждений города перейдут в разряд основных.
«Новая версия» пишет, что Указом Д. Медведева №249 от 8 марта «О награждении госнаградами» за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный учитель РФ» присвоено М. Гольденберг (директор МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №188» Саратова), Г. Хазовой (заведующая МДОУ «Детский сад комбинированного вида №167» г. Саратова).
«Взгляд-Инфо» рассказывает о прошедшей в Саратове в центре занятости населения Волжского района мини-ярмарки вакансий «Работа для вас, женщины». На ней 9 работодателей предлагали участницам 150 вакансий. На ярмарке присутствовали 60 женщин, из них трудоустроились три, еще 17 получили направления на работу. Всего в январе-марте нынешнего года саратовские биржи труда провели 11 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 144 работодателя и 1880 нетрудоустроенных. Как сообщает комитет по труду и социальному развитию администрации города,  в ходе отборов было выдано 635 направлений на работу.
 «Новая версия» анонсирует проведение с 20 по 22 марта в ФОК «Заводской» Открытого Чемпионата города Саратова по бадминтону. Организаторы – комитет по физической культуре и спорту администрации города Саратова, СРОО «Ассоциация бадминтона Саратовской области».
ЭКОНОМИКА:
«СарБК» отмечает, что в администрации Волжского района прошла «Ярмарка кредитов» для малого предпринимательства. По сообщению председателя комитета по экономике администрации города А. Санникова, в течение часа бизнесмены могли получить информацию о займах у представителей банков; консультацию о программах поддержки от специалистов городских комитетов - по земельным ресурсам, по управлению имуществом, правовому обеспечению, областного  МЭРТ и «Гарантийного фонда для субъектов малого предпринимательства Саратовской области». По подсчетам организаторов, на встрече побывали около 75-ти «субъектов малого бизнеса». Если акция окажется эффективной, такие ярмарки планируется провести в других районах Саратова, а затем и общегородскую.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская областная газета» освещает прошедшую  в  манеже Дворца спорта 10-ую специализированную выставку «ПРОДЭКСПО. ПРОДМАШ/ РИТЕЙЛ & СЕРВИС. 2009». Традиционным организатором проекта является выставочный центр «СОФИТ-ЭКСПО». Его реализация проходит при официальной поддержке министерства сельского хозяйства и администрации города.
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
«Редколлегия. Ру» освещает прошедшее 13 марта заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в ходе которого обсуждался  вопрос возможных чрезвычайных ситуациях, связанных с гибелью населения и нанесением вреда их здоровью в результате падения снежно-ледяных масс с крыш городских зданий. По словам заместителя главы администрации города С. Пилипенко, для обеспечения безопасности жителей Саратова необходимо усилить работу по очистке крыш зданий и сооружений в целях недопущения накопления снега и образования льда. По итогам совещания руководителям организаций, предприятий и учреждений – собственникам зданий и сооружений, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, было дано поручение – в кратчайшие сроки провести очистку кровель зданий от снежно-ледяных масс.
СОВЕЩАНИЯ:
«Редколлегия. Ру» анонсирует проведение ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по градостроительству, а также ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере.
ДОРОГИ:
«Волжская волна» обратила внимание, что после окончания зимы и схода снега дороги в Саратове находятся в плохом состоянии. Журналисты отметили, что на некоторых участках уже начался ямочный ремонт. В частности, была отмечена работа предприятия «Городские дороги плюс». «Волжская волна» акцентировала внимание на острой нехватке денег на восстановление дорожного покрытия, напомнив, что глобальный ремонт был произведен в 2007 году, когда на решение этой проблемы было выделено более  900  миллионов рублей. Председатель городского комитета дорожного хозяйства В. Данилин сообщил, что в этом году на ремонт дорог выделено порядка 120 миллионов рублей.
ГОРДУМА:
 «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ», «Новая версия»  освещают заседание постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской Думы, на котором обсуждался ход реализации ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Заместитель главы администрации города по градостроительству А. Демин сообщил, что на переселение граждан из аварийного жилья Саратову выделили 383,5 млн. руб. В результате проведения аукционов приобретено 236 квартир долевого участия общей площадью 11,4 тыс. кв. м. на сумму 321 млн. руб. Сдана в эксплуатацию 31 квартира.
«СаратовИнформ», «Новая версия»отмечают, что на заседании рассматривался вопрос о необходимости внесения изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов». В частности, информирование всех хозяйствующих субъектов о содержании Правил, разработка регламента взаимодействия комитетов и районных администраций при реализации Правил, определение территорий для вывоза мусора бестарным способом и обеспечение вывоза, разработка требований к указателям улиц и домовых номерных знаков.
Администрации города предложено внести проект решения в установленном порядке, с получением заключений юридических служб и других специалистов.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
Телеканалы  «Вести – Саратов», «Волжская волна», ИА «СаратовИнформ», «Взгляд-Инфо» освещают проведенное заместителем председателя правительства области А. Стрелюхиным селекторное совещание, на котором рассматривался вопрос об оплате за потребление энергетических ресурсов и задолженности (неплатежей). По словам А. Стрелюхина, ряд районов почему-то взяли за правило срывать свои обязательства перед Саратовской газовой компанией и Облкоммунэнерго. В некоторых из них уже установлен срок ограничения и отключения подачи газа и тепла. Присутствовавший на заседании министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов напомнил, что на 12 марта общая задолженность муниципалитетов составляет 30 миллионов рублей. Среди особо «отличившихся» министр назвал Духовницкий, Татищевский, Федоровский, Ершовский, Энгельсский районы. В некоторых районах до сих пор не погашена задолженность по выставленным январским и февральским счетам.
 «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове»,    «СарБК» освещают прошедшее в Саратовской областной Думе заседание круглого стола на тему: «Модернизация образования в области - результаты и проблемы». На мероприятии присутствовали министр образования области М. Горемыко, вице-спикер Саратовской областной Думы М. Алешина, депутаты, работники системы образования города и области. По сообщению информагентства, руководители муниципальных комитетов образования жаловались на низкий уровень наполняемости сельских школ, сложный механизм расчетов оплаты труда, низкий уровень зарплат управленческого персонала администраций.
 «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ», «СарБК» пишут, что в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области произошли кадровые перестановки.11 марта на должность руководителя следственного отдела по Октябрьскому району Саратова назначен младший советник юстиции Д. Конев. В тот же день пост начальника следственного отдела по Ленинскому району доверили старшему советнику юстиции Д. Бозрикову.
Проводное радио, «Русское радио», «Дорожное радио» проинформировали о совещании в областном правительстве по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры.
«Взгляд-Инфо» сообщает, что губернатор Саратовской области Павел Ипатов находится в данный момент в Москве, где принимает участие в Десятом Всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства. Участники форума обсуждают вопросы реформирования жилищно-коммунальной отрасли. С докладами выступят представители Фонда содействия реформированию ЖКХ.
«СарБК» пишет, что сегодня начинаются «Дни Севастополя в Саратове», посвященные 65-летию освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков. Цель акции – «достойно отметить заслуги ветеранов и еще раз рассказать об их славном боевом прошлом».
«Саратовская областная газета» публикует поздравления губернатором области П. Ипатовым, председателем Саратовской областной Думы В. Радаевым, министром строительства и ЖКХ области Д. Федотовым, и.о. министра экономического развития и торговли области А. Ульяновым работников и ветеранов жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания с их профессиональными праздниками.
«Время» поднимает проблему долгов Саратовской области перед банками. «Время» освещает заседание комитета по госстроительству Саратовской областной Думы, на котором рассматривались законопроекты, посвященные наведению порядка в уличной торговле. Как отмечает газета, председатель комитета по экономике администрации города А. Санников предлагал увеличение штрафов за несанкционированную торговлю до пяти тысяч рублей.
«Время» напоминает о ПДС у председателя Саратовской областной Думы В. Радаева по обсуждению проблемы корректировок. Как отмечает газета, ситуация по оплате «корректировок» может осложниться, если она ляжет на те многоквартирные дома, где еще не установлены приборы учета. Саратову требуется установить еще 1799 теплосчетчиков, чтобы решить проблему учета расходов энергоресурсов.
«Новая версия» отмечает совместное заседание Общественной палаты и Экспертного Совета по обсуждению вопроса по состоянию сферы ЖКХ региона. Министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов проинформировал руководителей общественных объединений и национально-культурных организаций об основных тенденциях развития ЖКХ региона. Министр отметил, что в текущем году рост тарифов на ЖКУ будет находиться в рамках ограничений, установленных федеральным центром. Основными приоритетами развития в этой сфере станет политика энергосбережения и контроля эффективного использования ресурсов. Важными темами, которые поднимались при обсуждении, стали вопросы установки общедомовых счетчиков расходования воды, газа и тепла и обоснованность оплаты населением корректировок за потребленные услуги ЖКХ.
ПЕРСОНАЛИИ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов»,  «Время», «АГН. Саратов. Ру», «СаратовИнформ», «Новая версия», «СарБК» освещают визит депутата ГосДумы РФ В. Володина в Балашов, в ходе которого он посетил среднюю школу № 12. Во время  встречи с педагогами обсуждались вопросы реализации КПМО на территории Саратовской области. Во встрече, по сообщению журналистов, приняли участие депутат Саратовской областной Думы В. Радаев и депутат Саратовской городской Думы П. Глыбочко. По итогам встречи было решено, что региональное отделение партии, вместе с депутатами Госдумы от «ЕР», берет шефство над всеми школами Балашова.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации