16 марта 2009 13:35

Стартовали «Дни Севастополя в Саратове»

Сегодня, 16 марта 2009 г., в региональном отделении партии «Единая Россия» состоялось открытие «Дней Севастополя в Саратове», которые пройдут в Саратове с 16 по 21 марта т.г. с целью обмена опытом и взаимодействия в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения. «Дни Севастополя» приурочены к празднованию 65-летия освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В рамках проведения «Дней Севастополя» в Саратов приехала делегация представителей научной общественности, творческой интеллигенции и общественных организаций г. Севастополя.
Встреча прошла в неформальной атмосфере в формате «круглого стола». Гостей приветствовали координатор «Единой России» по патриотическому воспитанию молодежи, депутат Саратовской областной Думы Сергей Баканов, заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по общественным отношениям Светлана Луконкина, военный комиссар Саратовской области Сергей Бондаренко, представители министерства образования области, образовательных учреждений, общественных организаций города.
- Чтобы достойно отметить заслуги ветеранов тех героических событий и рассказать молодежи об их подвигах, ряд общественных и коммерческих организаций взялся за организацию на саратовской земле «Дней Севастополя в Саратове», − пояснил Сергей Баканов. − Среди них Саратовская областная общественная организации ветеранов войны и воинской службы, областная организация профсоюза военнослужащих, общественное организация «Боевое братство» и многие другие. Местом проведения «Дней Севастополя» наш город выбран не случайно. В обороне и освобождении города-героя в годы Великой Отечественной войны участвовали многие наши земляки. В их числе ныне здравствующие Герой Советского Союза, летчик Иван Васильевич Оглоблин, летчицы — «ночные ведьмы» Ольга Тимофеевна Голубева-Терес, Лидия Михайловна Целовальникова, моряки Анатолий Семенович Арсентьев, Борис Викторович Стеклов, морской пехотинец Петр Степанович Спиридонов, артиллерист Николай Петрович Дьяков, пехотинец Иван Борисович Волков.
В приветственной речи к собравшимся заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по общественным отношениям Светлана Луконкина отметила, что Саратов и Севастополь и сейчас связывают крепкие дружеские узы, налажены тесные взаимоотношения между городами. В Севастополе базируется подшефный администрации муниципального образования «Город Саратов» Большой десантный корабль «Саратов», и сегодня все больше саратовских молодых ребят стремятся нести почетную военно-морскую службу в составе экипажа корабля. Побратимами являются средняя школа № 69 г. Саратова и общеобразовательная школа № 9 г. Севастополя.
«Проведение подобных мероприятий – это хорошая возможность для укрепления дружеских связей между Саратовом и Севастополем, создания благоприятных условий для сотрудничества в различных сферах, реализации совместных проектов, развития международных коммуникаций.
Уверена, что «Дни Севастополя в Саратове» пройдут в конструктивном и созидательном ключе, внесут весомый вклад в укрепление дружбы и взаимовыгодных отношений между нашими городами, откроют новые возможности для реализации всевозможных инициатив», - резюмировала замглавы.
Гостей ознакомили с планом предстоящих мероприятий. Согласно нему севастопольцы совершат обзорную экскурсию по Саратову, примут участие в концерте, посвященном 65-летию освобождения г. Севастополя, встретятся с учащимися школ, молодежью, ветеранами Великой Отечественной войны и общественностью Саратова и Энгельса, воспитанниками клуба «Юный моряк», посетят место приземления Ю.А. Гагарина, Энгельсскую авиабазу и Музея дальней авиации, художественный музей им. Радищева.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации