11 марта 2009 19:48

Аналитический обзор средств массовой информации 11/03/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральная пресса сообщает о прошедшем вчера заседании Совета по противодействию коррупции, на котором глава государства Д. Медведев распорядился провести экспертизу на предмет выявления коррупциогенных факторов в антикоррупционном законе и потребовал разработать механизм проверки сведений о доходах и имуществе, которые ежегодно должны предоставлять госслужащие, включая самого Президента РФ. Издание «Труд» отмечает, что этой же теме, в основном, будет посвящено второе телеобращение главы государства, которое будет транслировать 15 марта программа «Время».
«Труд» и «Новые Известия» информируют о том, что вчера первая правительственная Комиссия под руководством вице-премьера Игоря Шувалова обсуждала на совещании рост цен на продукты. Было вынесено решение не вводить ограничений цен на продовольствие.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовская панорама» освещает аппаратное совещание при главе администрации города В. Сомове. Автор статьи «Детсадов стало больше» акцентирует внимание на реализации при поддержке ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» муниципальной целевой программы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений. Председатель комитета по образованию администрации города М. Епифанова сообщает, что в рамках реализации этой программы освоено 166, 7 миллионов рублей. Это позволило открыть дополнительно 19 групп на 380 мест, провести текущие и капитальные ремонты в 124 детских садах. По ее словам, завершение ремонтно-восстановительных работ переданных помещений сократит потребность в местах в ДОУ еще на 355 единиц. В марте текущего года планируется ввести в эксплуатацию здание, переданное детскому саду № 115 Заводского района, в июне – зданий, переданных детским садам №№ 207 и 158 Ленинского района. Программой также предусмотрено строительство шести пристроек.  По словам В. Сомова, городская власть придает особое значение решению вопроса развития сети дошкольных образовательных учреждений города и держит его на постоянном жестком контроле.  «Необходимо сконцентрировать все усилия на строительстве и возврате в действующую сеть детских дошкольных учреждений. В сложных финансово – экономических условиях, когда бюджетам всех уровней грозит сокращение, городская власть должна максимально использовать все имеющиеся возможности и механизмы для продолжения работы по возврату детских садов в действующую сеть. Также для администрации города принципиально важно, чтобы средства, предназначенные на социальную сферу, реализацию партийных проектов «ЕДИНОЙ РОССИИ», были сохранены и в полном объеме использованы по назначению», - подчеркнул Вячеслав Сомов.
 
СИТИ-МЕНЕДЖЕР:
«Саратовская панорама» публикует поздравления главой администрации города В. Сомовым работников торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также работников жилищно-коммунального хозяйства с их профессиональными праздниками.
«Саратовская панорама» размещает письмо М. Еремина, который выражает благодарность главе администрации города В. Сомову.  После обращения к нему с жалобой на грубое поведение контролеров трамвайного маршрута № 3, проблема благополучно разрешилась. «Был приятно удивлен, когда со мной оперативно связалось руководство Кировского трамвайного депо и пригласило опознать по фотографиям тех самых контролеров. Кроме того, руководство МУПП «Саратовгорэлектротранс» письменно извинилось передо мной за их поведение, продемонстрировав тем самым уважение к пассажирам», - отметил М. Еремин.
  Э. Бухаров, в свою очередь, обращался к В. Сомову по вопросу обеспечения дома № 5 «А» по 1-му пр. Строителей холодной водой. Э. Бухаров говорит «огромное спасибо» за содействие в устранении разногласий между обслуживающими дом организациями.
 
 
СОЦСФЕРА:
 «Земское обозрение» пишет, что на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были подведены итоги ее работы за 2008 год. Городской и районными комиссиями было организовано более 150 проверок учреждений системы профилактики, по результатам которых направлено 154 представления об устранении причин, приведших к безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних. В городском банке данных учтено 264 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Комиссиями рассмотрено более 1,5 тысяч дел на несовершеннолетних, совершивших правонарушения, либо общественно опасные деяния, 468 подростков привлечены к административной ответственности. Также было получено 60 сообщений в отношении 105-ти детей, подвергшихся жестокому обращению.
«Саратовский Арбат» рассказывает о ноу-хау в саратовских школах – введении программы «SMS-дневник», по которой родители учащихся смогут узнать об оценках своих детей. Сейчас такой дневник действует в пятнадцати школах области. В рамках материала приведены различные мнения родителей и их детей, педагогов по поводу реализации этой программы.
«Аргументы и факты в Саратове» анонсируют проведение 12 марта церемонии награждения победителей III городского конкурса «Мир искусств».
 «Зеркало» напоминает о прошедшем у правительства области митинге-протесте, организованном родителями учащихся школы № 30, которую из-за аварийности здания планируют закрыть в середине года. В рамках материала представлен комментарий заместителя главы администрации города по социальной сфере И. Архипова: «Бессмысленно отрицать, что школа старая – зданию 122 года. Сейчас мы ждем официального заключения от комитета по градостроительству и архитектуре по поводу его состояния. Пока нет документа, ученики и учителя будут учиться и работать на прежнем месте. Никаких официальных документов о передаче здания кому бы то ни было я не видел. Еще раз подчеркну: администрация города за то, чтобы дать детям закончить учебный год в своей школе». Секретарь регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко говорит: «Я в курсе этой проблемы. В региональное отделение партии обратились обеспокоенные родители учеников школы № 30. Конечно, закрывать учреждение за два месяца до конца учебного года нецелесообразно. И я считаю, что правительство области должно не просто формально закрепить учеников и педагогов за разными учебными заведениями города, как было предложено. Необходимо ускорить строительство 12-й школы и затянувшуюся реконструкцию 99-й, чтобы большинство учителей и учащихся школы № 30 смогли в дальнейшем устроиться именно туда – недалеко от дома и в комфортных условиях».
«Русское радио», со ссылкой на пресс-службу администрации Саратова, проанонсировало открытие детского сада №115 в Заводском районе. Радиостанция отметила, что помещение недавно было передано в систему ДОУ, после этого в нем был проведен капитальный ремонт, установлено необходимое оборудование.
«Родной город» рассказывает о проведении на территории горнолыжной базы «Роща» комитетом по физкультуре и спорту администрации города, федерацией новых видов спорта «Экстрим» городского Чемпионата по сноуборду «Джиббинг – 2009».
«Саратовская панорама» в статье «Лечитесь с комфортом» приводит отчет председателя комитета здравоохранения администрации города А. Федотова о проведении в прошлом году капремонта в лечебно-профилактических учреждениях Саратова. По его словам, на ремонты было потрачено 119,4 млн. руб. (из городского бюджета - 38,6 млн., из областного - 76,4 млн., из средств, полученных от предпринимательской деятельности - 4,4 млн.). Аукционы позволили сэкономить 19% средств, которые также были направлены на проведение ремонтных работ в ЛПУ. Как отмечает информагентство, глава администрации города В. Сомов поручил вести «четкий и своевременный контроль за выполнением подрядными организациями строительных и монтажных работ».
«Репортер» помещает положительный материал о деятельности МУЗ «Городская поликлиника № 17».  В ней продолжается работа по реализации нацпроекта «Здоровье». Издание сообщает, что в поликлинике удалось решить вопрос укомплектованности учреждения медицинскими кадрами. В поликлинике есть профессионалы с большим опытом работы. В ней получила распространение практика оказания качественной медицинской помощи на дому. Большим подспорьем в этом стал полученный в рамках нацпроекта переносной УЗИ-аппарат, который позволяет провести качественную диагностику в домашних условиях, при необходимости могут быть проведены необходимые исследования,   взяты анализы, выполнены медицинские манипуляции. Особый акцент сделан на усилении диагностической базы учреждения. В рамках нацпроекта в поликлинике появились фиброгастроскоп, гистероскоп, современный аппарат для УЗИ-диагностики, позволяющий сделать более полное и точное обследование в области кардиологии, гастроэнтерологии и гинекологии, шестиканальные ЭКГ-аппараты, цифровой флюорограф, рентгеновский комплекс на три рабочих места, комплекты оборудования для клинико-диагностических исследований.
«Саратовская панорама» освещает прошедшую в областном Доме работников искусств праздничную встречу «Ты – женщина, ты – образ божества». В ней приняли участие заместитель министра социального развития области И. Колесникова, представители городской и районных администраций. Председатель комитета по труду и социальному развитию администрации города С. Самойлова отметила: «В этот весенний день глава администрации Саратова В. Сомов предложил нам собрать мам, у которых не один ребенок в семье, а много детей /…/ И так отрадно видеть вас сегодня здесь». Представительницам молодых многодетных семей вручили подарки и цветы. 
ЖКХ:
 «Родной город» положительно рассказывает о проведенном в первом подъезде дома № 154/156 Фрунзенского района ремонте.
 «Репортер» ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства публикует интервью с директором управляющей компании ООО «Жилкомплекс» В. Челышевым, рассказавшим о деятельности своей компании по управлению домами Кировского района. Издание помещает положительный материал о деятельности ООО «Компания «ВолгаСарСтрой», обслуживающего дома Волжского района.
 «Неделя области» напоминает, что руководство ОАО «ВоТГК» призвало население и промышленность экономить энергоресуры. В Саратове есть пример модернизации внутридомовых тепловых сетей. Решившиеся на это ЖСК и ТСЖ теперь используют ресурс рациональнее и платят за ТЭР заметно меньше. В последние год – два в многоквартирных домах Саратова активно устанавливаются приборы учета, в т.ч. тепловые счетчики.
 
 
ТРАНСПОРТ:
«Земское обозрение», «Аргументы и факты в Саратове» информируют, что согласно распоряжению главы администрации Саратова В. Сомова, на должность директора МУ «Транспортное управление» назначен Э. Морозов.
«Радио 7», «Шансон», «Аргументы и факты в Саратове» информируют, что на пассажирских маршрутах Саратова продолжается проверка работы общественного транспорта. С начала года специалисты МУ «Транспортное управление» и налоговых служб зафиксировали в 5-ти организациях факты невыдачи билетов пассажирам.
«Взгляд-Инфо» информирует, что в Саратове началась операция «ГАЗель». Ее целями является устранение причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием пассажирских автобусов; выявление и пресечение фактов нарушения ПДД и лицензированных требований, незаконной предпринимательской деятельности, а также иных противоправных действий со стороны водителей, влекущих угрозу безопасности дорожного движения; контроль за выполнением требований по состоянию здоровья, уровню квалификации, режиму труда и отдыха водителей автобусов. Операция продлится до 20 марта.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Радио 7», «Шансон» проинформировали, что в ходе подготовки Саратова к переписи населения дома Саратова будут оборудованы аншлагами с названиями улиц и номерами домов.
«Зеркало» сообщает, что городская целевая программа «Золотые огни Саратова» лишилась одного из основных источников финансирования. «В связи с изменениями в Бюджетном кодексе свою долю средств на реализацию проекта отказалось выделять правительство губернии», - замечает автор. Таким образом, из бюджета программы выпадает 28,9 млн. рублей.
ЭКОНОМИКА:
«СарБК», «Земское обозрение», «Новая версия», «Редколлегия. Ру», со ссылкой на комитет по экономике администрации города, анонсируют проведение 13 марта в актовом зале администрации Волжского района «Ярмарки кредитов». На ней представители банков в режиме «вопрос-ответ» смогут проинформировать предпринимателей о наличии финансовых инструментов поддержки малого и среднего бизнеса.
«Саратовский Арбат» информирует, что 1 миллиард рублей недополучит бюджет города Саратова в 2009 году из-за кризиса на предприятиях областного центра.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская панорама» помещает ответы начальника отдела защиты прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания комитета по экономике администрации города И. Родимцевой на вопросы читателей газеты. Издание предлагает присылать свои вопросы о защите прав потребителей в редакцию газеты и сообщает номера телефонов, по которым можно получить бесплатные консультации специалистов отдела по защите прав потребителей комитета по экономики администрации города.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
«НСТ», «Волжская волна», «Редколлегия. Ру» сообщили о том, что исполняющим обязанности председателя Саратовского областного суда назначен Ф. Телегин, ранее занимавший должность заместителя председателя этого суда.
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «СарБК» проинформировали о ПДС при заместителе председателя правительства по социальной сфере Н. Старшовой, на котором обсуждался ход реализации областной целевой программы «Старшее поколение».
«НСТ», «ТНТ – Саратов», «Волжская волна», «СарБК», «Саратовские вести»  рассказали  о посещении начальником Приволжского регионального центра МЧС И. Паньшиным областной станции службы спасения, где он осмотрел имеющуюся специальную технику, познакомился с работой саратовских спасателей.
«Независимая Газета», «Комсомольская правда в Саратове», «Аргументы и факты в Саратове», «Саратовские вести», «Зеркало», «Саратовская областная газета», «Родной город», «Московский комсомолец в Саратове», «Репортер», «Неделя области», «Саратовская панорама», телеканалы  продолжают поднимать тему нападения на директора медиа-холдинга «Взгляд» В. Рогожина. «Комсомольская правда в Саратове» помещает критические мнения горожан по поводу этого события. «Московский комсомолец в Саратове», «Репортер», «Саратовская панорама» вышли с белыми пятнами на первых полосах с текстом: «Наш протест террору против журналистов».
«ТВЦ – Саратов», «СарБК»  рассказали о посещении чиновниками областного правительства строящегося областного диализного центра. В сюжете телеканала министр здравоохранения А. Сорокин подчеркнул, что открытие этого лечебного учреждения крайне важно для области.
«Саратовская областная газета», «СарБК», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру»  анонсируют проведение в правительстве области заседания оргкомитета по подготовке Всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры. В Саратов прибудут митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр культуры РФ А. Авдеев.
«Неделя области» освещает встречу  депутатов  Саратовской областной Думы во главе с В. Радаевым с представителями исполнительной власти региона, теплоснабжающих организаций, органов местного самоуправления – Саратова, Энгельса, Балакова, правоохранительных структур. В ходе встречи обсуждалась проблема появления сверхнормативного потребления ресурсов. От участников заседания прозвучало достаточно предложений относительного того, как решать проблему корректировок – по итогам этого отопсезона и в перспективе. Министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов объяснил: к началу нового отопительного сезона необходимо обеспечить приборами учета 100% жилых домов. Задача решаема, если использовать сразу три источника финансирования – 185-й Федеральный закон, областную целевую программу модернизации и санации жилого фонда и средства муниципалитета. Саратов должен предварительно провести инвентаризацию сетей. Присутствующий  на  встрече глава администрации города В. Сомов заявил собравшимся, что у города нет собственных средств даже на установку счетчиков. Подводя итоги встречи, В. Радаев заметил, что, если энергетики и управляющие компании согласятся на время заморозить доначисления (до выяснения причин их возникновения), в вопросах взаиморасчета будет больше ясности, а у населения – меньше гнева.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о мероприятиях, приуроченных к 75-летию со дня рождения Ю. Гагарина. Журналисты осветили митинг у памятника первому космонавту, торжественное собрание в колледже имени Ю. Гагарина, юношеский турнир по волейболу, на котором присутствовала заместитель председателя областного правительства Н. Старшова. 
 «ТНТ – Саратов» проинформировал о совещании в областном управлении ветеринарной службы, на котором были подведены итоги работы этого ведомства в прошлом году.
 «Новая версия» освещает ПДС при заместителе председателя правительства области А. Стрелюхине, в ходе которого были обсуждены итоги работы комитета капстроительства области за прошлый год и задачи на текущий год, а также рассмотрен вопрос осуществления контроля и надзора в сфере долевого строительства обсуждался.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Новая версия», «Редколлегия. Ру» отмечают прошедшее вчера очередное заседание Совета ректоров вузов Саратовской области, где обсуждалась реализация в ВУЗах Саратовской области поручений Президента РФ по вопросам высшего профессионального образования  и поддержки студентов.  Ректоры вузов поддержали обращение Секретаря регионального политсовета «ЕР» П. Глыбочко и пояснили, как у них в вузах идет работа в этом направлении.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Земское обозрение», «Саратовская панорама» отмечают заявление депутата ГосДумы РФ В. Володина, прозвучавшее на круглом столе по теме «О реализации инициатив Президента РФ Д. Медведева по поддержке студенчества». «Ни о какой индексации стоимости обучения с учетом инфляции, как это предлагают некоторые чиновники правительства, не может быть и речи. /…/ Это будет означать, что студент должен будет заплатить за свое обучение больше, а, учитывая инфляционные тенденции, это приведет к удвоению платы за обучение на последнем курсе, по сравнению со стоимостью обучения на первом», - пояснил В. Володин. Он выразил надежду, что участники заседания смогут выработать конкретные рекомендации для дальнейшей работы правительства: «Мы должны сделать так, чтобы те, кто не может платить за обучение, смогли взять образовательные кредиты на льготных условиях, чтобы стоимость обучения не росла».
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации