10 марта 2009 18:19

Аналитический обзор средств массовой информации 07-10/03/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Новые Известия», со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ, сообщают о том, что в целях уменьшения государственных расходов на 2009 год будет сокращен штат структурных подразделений аппарата Правительства РФ на 158 человек. Соответствующий указ подписал руководитель аппарата правительства,  вице-премьер Сергей Собянин.
 «Коммерсантъ»  анонсирует проведение 10 марта заседания правительственной Комиссии по повышению устойчивости развития экономики под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Оно будет посвящено выявлению причин удорожания продовольствия.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЭКОНОМИКА:
Проводное радио, «Шансон», «Радио 7»,  «СарБК» освещают совещание при заместителе главы администрации города по экономике, в ходе которого участники обсудили вопросы о работе по замене и установке аншлагов. По данным на 1 марта, в городе требуется установить около 2700 табличек с указанием улиц и номеров домов и заменить более 3200 аншлагов. Районам было поручено активизироваться, вести разъяснительную работу с управляющими компаниями, жителями частного сектора, руководителями торговых предприятий и предприятий  промышленности. К 1 июня аншлаги и указатели в городе должны быть установлены и заменены.
«У-Волга» анонсирует проведение 13 марта в актовом зале администрации Волжского района «Ярмарки кредитов». На ней представители банков в режиме «вопрос-ответ» смогут проинформировать предпринимателей о наличии финансовых инструментов поддержки малого и среднего бизнеса.
ТОРГОВЛЯ:
Радио «Шансон», «Радио 7», ИА  «СарБК»  информируют, что 7 и 8 марта на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжит работу ярмарка «выходного дня». В ней участвуют около 100 товаропроизводителей города и области. Ассортимент предлагаемых жителям товаров: мясопродукты, в том числе мясо птицы, колбасные изделия и копчености, рыба свежемороженая и соленая, масло растительное, плодоовощная, молочная продукции, яйцо, хлебобулочные изделия, мед и другие. От кольца троллейбусного маршрута №10 до нового места торговли ходят «ГАЗели». Стоимость проезда - 5 руб.
ЖКХ:
 «СарБК», «Редколлегия. Ру» информируют, что МУП «ЕРКЦ г. Саратова» станет коллекторским агентом для управляющих организаций и займется сбором долгов за ЖКУ с населения. «Конечно, сейчас в Саратове есть специальные коллекторские агентства, которые занимаются сбором долгов. Но их услугами пользуются в основном банки. И у этих компаний нет достаточного опыта по взысканию задолженности в отрасли ЖКХ, нет знания специфики работы предприятий, и, что самое главное, нет истории платежей должников. Мы же несем ответственность за действия своих сотрудников и отчитываемся  за работу перед городскими властями. А вот, что делают коллекторские агентства, известно только им", - рассказал ИА «СарБК» директор «ЕРКЦ г. Саратова» М. Дедов. Информагентства сообщают, что в рамках деятельности  по взысканию с населения задолженности специалисты МУП «ЕРКЦ г. Саратова» будут ходить по квартирам должников вместе с сотрудниками управляющих компаний и предлагать заключить договор реструктуризации по погашению задолженности перед конкретной УК.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести», «Новые времена в Саратове» публикуют поздравление главой администрации города В. Сомовым женщин Саратова с праздником 8 Марта.
«ТНТ – Саратов» отметил торжественное мероприятие на городской станции «Скорой помощи», приуроченное к Международному женскому Дню. Сотрудниц станции поздравил заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере И. Архипов.  
«Новая версия» отмечает проведение комитетом по физкультуре и спорту администрации города, федерацией новых видов спорта «Экстрим» на территории горнолыжной базы «Роща» городского Чемпионата по сноуборду «Джиббинг – 2009».
ТРАНСПОРТ:
«Время» пишет, что на должность руководителя МУ «Транспортное управление» г. Саратова назначен Э. Морозов. Ранее он возглавлял ОАО «Пассажиртранс-1». Комментируя назначение, экс-руководитель этого управления В. Елизаров подмечает, что «выбор В. Сомова далеко не плохой. Морозов – транспортник с большим стажем и знает всю систему пассажирских перевозок изнутри. Думаю, он находится на своем месте». Позитивно это назначение оценили директор транспортного предприятия ИП «Банифатова» Н. Банифатова, директор ОАО «Автокомбинат № 2» А. Беликов и председатель гильдии автоперевозчиков при ТПП Саратовской области А. Данилов.
«Редколлегия. Ру» пишет, что на пассажирских маршрутах Саратова продолжается проверка работы общественного транспорта. С начала года специалисты МУ «Транспортное управление» и налоговых служб зафиксировали в 5-ти организациях факты невыдачи пассажирам билетов. Наибольшее количество претензий высказано в адрес: «Транс-сервис», «СГАТП-6» и «Альянс-Авто».
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На ГТРК «Саратов» (10.03.) вышла передача «Наш город». В первой части программы было  рассказано  о пленарном заседании Общественной палаты Саратовской области, на котором обсуждался «законопроект с предложениями городских властей» о создании на территории Саратова административной комиссии. В сюжете прозвучал фрагмент доклада главы администрации Саратова В. Сомова, в котором он подчеркнул необходимость создания комиссии. В своем выступлении глава администрации города акцентировал внимание на том, что комиссия необходима для наведения порядка на территории Саратова. «Те, кто не выполняет правила благоустройства, должны быть наказаны рублем», - заявил В. Сомов. Во второй части программы «Наш город» было положительно освещено открытие продовольственной ярмарки на Вольском тракте. Глава администрации В. Сомов проинформировал: «На этой ярмарке предоставлено порядка 150 бесплатных мест для товаропроизводителей, что позволит держать цены ниже, чем на других рынках».
 
ГОРДУМА:
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» рассказали о заседании комиссии Саратовской городской Думы по промышленности, связи, торговле, на котором обсуждался вопрос поддержки предприятий малого бизнеса на территории Саратова. «ТНТ – Саратов» обратил внимание на обсуждение проблемы нехватки автостоянок на территории города, отметив прозвучавшее на заседании предложение по строительству в центре города многоуровневой парковки.
«Новая версия» анонсирует заседание Саратовской городской Думы, на которое будут вынесены принятые постоянной комиссией по промышленности, транспорту, связи, торговле проекты решений о внесении изменений в муниципальную целевую Программу восстановления «Золотых огней» магистральных улиц города Саратова на период 2007-2009 гг.. На заседании будет заслушан   отчет об исполнении программы «Создание и развитие единого информационного пространства органов местного самоуправления города Саратова на 2005-2009 гг.».
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
«Вести – Саратов», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда в Саратове» (10.03), «Саратовские вести», «Новые времена в Саратове», «Время», «Взгляд-Инфо», «Новая версия», «У-Волга», «Редколлегия. Ру» информируют о нападении на генерального директора медиа-холдинга «Взгляд» В. Рогожина. В результате он серьезно пострадал. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Пока никаких версий относительно покушения правоохранительные органы не выдвигают. Коллеги В. Рогожина уверены, что это нападение связано с профессиональной деятельностью.
По сообщению журналистов, пресс-холдинг «Взгляд» назначил награду в один миллион рублей за информацию, которая поможет разыскать преступников.
«Саратовские вести», «Взгляд-Инфо», «Новая версия», «Редколлегия. Ру» помещают обращение саратовского регионального отделения «Союза журналистов России», главных редакторов, журналистов саратовских СМИ к власти, правоохранительным органам, общественности. Они выражают протест против террора по отношению к журналистам посредством своей акции. В ближайшее время на первых полосах газет будут белые пятна с текстом: «Наш протест террору против журналистов». Они также обращаются к правоохранительным органам с просьбой защитить их от разгула криминалитета.
«СарБК» отмечает комментарий председателя регионального отделения «Союза журналистов России» Л. Златогорской. Относительно результатов расследования у Златогорской настрой пессимистический: «Не очень верю, что злоумышленники будут найдены. Мы каждый раз обращаемся к правоохранительным органам, когда что-то случается с журналистами. Например, когда их незаконно увольняют. Но ни одного положительного результата не было».
«СарБК», «Взгляд-Инфо», «Новая версия» сообщают, что саратовская милиция составила фоторобот одного из двоих подозреваемых в нападении на генерального директора медиа-холдинга «Взгляд», журналиста В. Рогожина.  
«СарБК» пишет, что расследование преступления взял на контроль губернатор П. Ипатов. «Задача правоохранительных органов найти исполнителей и заказчиков. Соответствующее поручение дано начальнику ГУВД Саратовской области С. Аренину. Сейчас правоохранительные органы рассматривают различные версии и проводят анализ. Уверен, что данное преступление будет раскрыто, и виновные понесут заслуженное наказание», - считает глава региона. На телеканале «Вести – Саратов», «Волжской волне», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» П. Ипатов заявил, что возьмет дело под личный контроль.
«Взгляд-Инфо» информирует, что депутаты Саратовской областной Думы выступили с обращением по поводу нападения на гендиректора медиа-холдинга «Взгляд» Вадима Рогожина. Депутаты Саратовской областной Думы берут данный вопрос под свой контроль. На ближайшее заседание Думы намерены пригласить руководство правоохранительных органов для отчета о мерах по борьбе с преступностью и ходе расследования резонансных преступлений. На телеканале «Вести – Саратов» депутат Саратовской областной Думы А. Ландо вспомнил, что журналисты А. Крутов и С. Любимов также были избиты за острые материалы. В своем выступлении А. Ландо напомнил, что «одной из острых тем, которой занимался В. Рогожин, стало расследование фактов коррупции в судебной системе области».
«АГН. Саратов. Ру» помещает комментарий  депутата  Государственной Думы РФ Н. Панкова о нападении на Вадима Рогожина: «Нападение на директора медиахолдинга «Взгляд» В. Рогожина – это вызов всему обществу. Злоумышленники наверняка знали, что нападение на известного журналиста всколыхнет не только Саратовскую область, но и будет обсуждаться по всей стране. /…/ Что касается Вадима Рогожина, то он в последнее время стал меньше заниматься творчеством и больше управлением медиахолдингом «Взгляд». Единственной резонансной темой, из тех, которыми, как можно вспомнить, он занимался в последнее время, были нарушения в работе судебной системы, Вадим даже дал об этом интервью центральному телеканалу».
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» осветили совместное заседание Общественной палаты Саратовской области и областного антикризисного Совета, на котором обсуждался антикризисный план, предложенный правительством области. Губернатор Саратовской области П. Ипатов рассказал о реализации программы строительства доступного жилья в условиях кризиса, развитии малого и среднего бизнеса.
Телеканал «Вести – Саратов», «Волжская волна», «НСТ» представили репортажи из областного правительства, где прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Международному женскому Дню. Собравшихся женщин  поздравил губернатор Саратовской области П. Ипатов.
«Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио  рассказали о торжественном мероприятии в Саратовском  управлении пенсионного фонда РФ. В ходе него  четырем  женщинам, имеющим двух и более детей, были вручены сертификаты, позволяющие использовать «материнский капитал» для погашения ипотечного кредита. В сюжетах прозвучало выступление руководителя Саратовского управления пенсионного фонда РФ Н. Семенца.
«Новые времена» публикуют текст комплексной программы антикризисных мер на 2009-2010 годы в Саратовской области.
«СарБК», «Нновая версия» информируют, что в соответствии с приказом председателя Верховного Суда от 3 марта исполнение обязанностей председателя Саратовского областного суда с 11 марта возложено на заместителя председателя облсуда Ф. Телегина. Его полномочия, в свою очередь, будет исполнять другой заместитель В. Матросов.
 «СарБК» анонсирует проведение 12 марта руководителем управления Роспотребнадзора по Саратовской области А. Даниловым онлайн-конференции. 24 марта А. Данилов проведет прием граждан. Требуется предварительная запись.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Взгляд-Инфо» пишет, что 8 марта, накануне Дня рождения первого космонавта Ю. Гагарина, в Саратове открыли мемориальную доску. Ее разместили на общежитии  Саратовского государственного профессионально-педагогического колледжа имени Ю.А.Гагарина, где космонавт жил с августа 1951 года, когда приехал в наш город поступать в индустриальный техникум. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор П. Ипатов, заслуженный работник культуры РФ, выпускник литейного отделения индустриально-педагогического техникума Н. Курьянов, преподаватели и студенты педагогического колледжа.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно отметил, что руководство СГМУ в связи с кризисом  перевело более 20 студентов, обучающихся на коммерческой основе, на бюджетное отделение. Ректор СГМУ П. Глыбочко сообщил, что ВУЗ пошел на встречу студентам, которые отлично учатся, но не имеют возможности оплачивать свое обучение. 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Новая версия», «Редколлегия. Ру», «АГН. Саратов. Ру» отмечают заявление депутата ГосДумы РФ В. Володина, прозвучавшее на круглом столе по теме «О реализации инициатив Президента РФ Д. Медведева по поддержке студенчества». «Ни о какой индексации стоимости обучения с учетом инфляции, как это предлагают некоторые чиновники правительства, не может быть и речи. /…/ Это будет означать, что студент должен будет заплатить за свое обучение больше, а, учитывая инфляционные тенденции, это приведет к удвоению платы за обучение на последнем курсе, по сравнению со стоимостью обучения на первом», - пояснил В. Володин. Он выразил надежду, что участники заседания смогут выработать конкретные рекомендации для дальнейшей работы правительства: «Мы должны сделать так, чтобы те, кто не может платить за обучение, смогли взять образовательные кредиты на льготных условиях, чтобы стоимость обучения не росла».
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации