04 марта 2009 18:15

В образовательных учреждениях города Саратова проводятся все необходимые мероприятия по предупреждению заболеваемости ОРВИ и гриппом

По данным главного санитарного врача по г. Саратову, за 9 неделю 2009 г. в Саратове заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 6 462 случая.
Зарегистрированная заболеваемость выше расчётного эпидемического порога на 9% в целом по населению. Заболеваемость выше расчётного эпидемического порога в возрастных группах: «0-2 года» на 6,3%, «3-6 лет» на 78,5% и «7-14 лет» на 58,3%.
С ноября 2008 г. комитетом по образованию, районными органами управления образования, образовательными учреждениями города проводится ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.
По состоянию на 04.03.2009 г. заболеваемость ОРВИ обучающихся школ города составляет - около 10% (5 933 чел.), воспитанников дошкольных учреждений - около 14% (2 940 чел.).
В образовательных учреждениях города проведены и проводятся все необходимые мероприятия по предупреждению заболеваемости ОРВИ и гриппом:
- в каждом образовательном учреждении организован учёт посещаемости учебных занятий, мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом;
- проводится постоянная санитарно-просветительская работа с учащимися, их родителями, педагогическими работниками по вопросам сохранения здоровья, профилактики инфекционных заболеваний;
- обеспечен 3-х месячный запас дезинфицирующих средств;
- проводится ежедневная влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание учебных классов;
- медицинские кабинеты учреждений образования обеспечены противогриппозными средствами;
- в классах и вестибюлях оформлены информационные уголки для обучающихся и их родителей;
- проводится поливитаминизация (напиток «Золотой шар», С-витаминизация третьего блюда).
С ноября прошлого года проводилась вакцинация от гриппа работников образовательных учреждений, учащихся 1-11 классов, воспитанников дошкольных учреждений в рамках национального проекта «Современное здравоохранение» за счёт средств Федерального бюджета. По состоянию на 15.12.2008 г. план вакцинации от гриппа указанных категорий выполнен на 100%.
По состоянию на 04.03.09 г. на карантин по ОРВИ в 4 школах Саратова закрыто 7 классов, в которых заболеваемость ОРВИ превысила 40% (СОШ № 89, гимназия № 7, прогимназия «Кристаллик», начальная школа/детский сад № 237).


Комитет по образованию администрации Саратова
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации