27 февраля 2009 18:40

Сегодня в администрации города прошло второе заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства

Сегодня в администрации города прошло второе заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством заместителя главы администрации города по экономике Татьяны Хомутовой.
В нем приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли Саратовской области Наталия Попкова, заместитель главы администрации города по градостроительству, председатель комитета по капитальному строительству Александр Демин, сотрудники городских комитетов по экономике и по земельным ресурсам, представители торгово-промышленной палаты, руководители венчурного и гарантийного фондов.
В ходе заседания был утвержден план работы Совета на 2009 г. В числе запланированных мероприятий: разработка и внесение предложений, касающихся поддержки малого и среднего предпринимательства, в областную антикризисную программу; кадровый мониторинг малых и средних предприятий на предмет выявления потребности в работниках с последующим направлением сведений в учебные заведения и центры занятости; организация и проведение «круглых столов» на темы земельных и имущественных отношений субъектов малого и среднего бизнеса, упрощения процедуры заключения договоров с энергоснабжающими компаниями для малых и средних предприятий и др.
В настоящее время городской властью предпринимаются активные меры по информированию предпринимателей о программах поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых на территории города. Об этом сообщила и.о. заместителя председателя комитета по экономике администрации города Ирина Жарикова. На официальном сайте администрации города и в газете «Саратовская панорама» создан раздел, в котором публикуются нормативные документы, различная информация для предпринимателей.
В городском комитете по экономике организована «горячая линия» (тел: 27-86-03), на которую предприниматели обращаются с вопросами о возможности содействия в получении финансовой помощи, в отсрочке и предоставлении льгот при погашении кредита; об организациях, кредитующих индивидуальных предпринимателей; о механизме проверок контролирующими органами и т.д. Председатель городского комитета по экономике Алексей Санников отметил, что в настоящий момент вопросы, поступающие на «горячую линию», систематизируются, и ответы на них будут опубликованы на официальном сайте администрации города.
На заседании было озвучено, что городским комитетом по экономике проведен анализ потребности в предприятиях малого и среднего бизнеса по видам осуществляемой деятельности, который показал, что во всех районах города не хватает предприятий, занимающихся оказанием бытовых и социальных услуг, организаций, осуществляющих инновационную деятельность.
Также в ходе мероприятия была представлена информация Наталии Попковой, руководителей венчурного и гарантийных фондов о мерах по поддержке малого и среднего бизнеса, реализуемых на региональном уровне.
Члены Совета пришли к единому мнению о необходимости проведения на территории города «ярмарки кредитов» с участием представителей банков, кредитующих малых и средних предпринимателей, на которой все желающие смогут ознакомиться с программами кредитования и банковскими продуктами для малого бизнеса.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации