27 февраля 2009 18:04

Вячеслав Сомов принял участие в пленарном заседании Общественной палаты Саратовской области

Сегодня состоялось пленарное заседание Общественной палаты Саратовской области, в котором принял участие глава администрации Саратова Вячеслав Сомов.
В заседании также приняли участие члены правительства области, областной прокуратуры, ГУВД, контролирующих органов и др.
В ходе обсуждения вопроса о состоянии общественного порядка и безопасности граждан на территории области Вячеслав Сомов доложил о мерах, предпринимаемых в данном направлении администрацией Саратова.
По его словам работа администрации города и ее структурных подразделений по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан на территории Саратова носит комплексный характер.
«В Саратове с 2007 года действует муниципальная программа «Золотые огни». Ее основной целью является обеспечение надежной и бесперебойной работы наружного освещения улиц города. Система уличного освещения выполняет сразу несколько важнейших функций: играет первостепенную роль и в восприятии эстетического облика города, и в создании комфортных условий проживания жителей, и в обеспечении безопасных условий движения автотранспорта и пешеходов в темное время суток. Взаимосвязь качественного уличного освещения с решением многих социальных проблем, таких, как уменьшение количества ДТП, снижение уровня преступности – очевидна.
В целях улучшения на территории города криминогенной обстановки, профилактики подростковой преступности, совершенствования системы профилактики употребления наркотиков различными категориями населения, в городе приняты программы, направленные на проведение соответствующих профилактических мер.
В Саратове созданы дополнительные условия для организации досуга детей и подростков, им предоставлена объективная научная информа¬ция о последствиях употребления психоактивных веществ и др.
Проводится работа по нормативному обеспечению лечебных учреждений города врачами-наркологами.
Говоря об организации общественного порядка и безопасности граждан, нельзя не затрагивать тему благоустройства. В Саратове приняты правила благоустройства. Правда, ни для кого не секрет, что они сегодня не эффективны. И в большей части это происходит из-за отсутствия действенных рычагов влияния на их нарушителей, коим до декабря 2007 года была административная комиссия муниципального образования «Город Саратов».
В настоящее время на рассмотрении в Саратовской областной Думе находится законодательная инициатива об образовании административных комиссий на территории Саратовской области. Администрация муниципального образования «Город Саратов» изучила данную инициативу и поддерживает предложенный законопроект.
Однако при рассмотрении любого варианта проекта об образовании административных комиссий, на мой взгляд, следует учитывать сложившуюся практику раннее действовавших административных комиссий и объем рассмотренных ими дел об административных правонарушениях.
Например, только в городе Саратове административной комиссией за период ее деятельности с апреля по декабрь 2007 года было рассмотрено более 2-х тысяч протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила более 4-х млн. рублей.
Собранные средства пополнили казну Саратова, что позволило направить дополнительные деньги на благоустройство города. Но хочу подчеркнуть, что сбор штрафов не является для нас первоочередным делом. Для нас главное – наведение порядка и чистоты в городе.
Работа комиссии позволит городской власти по-иному воздействовать на тех, кто попирает санитарные правила и нормы, правила благоустройства и многое другое. Не призывать их к совести, а наказывать рублем!
По каждому административному правонарушению, будь то неубранные кучи мусора или снега, не сбитые с крыш домов или магазинов сосульки, поврежденный тротуар или нарушенный строителями ландшафт зеленых зон и прочее муниципальной властью будут возбуждаться дела об административных правонарушениях, составляться протоколы, выписываться штрафы.
После того, как в Саратове вновь будет создана административная комиссия, у города появится реальный и действенный рычаг по наведению в нем порядка и чистоты», - заявил глава администрации Саратова.
Члены Общественной палаты области поддержали Вячеслава Сомова, высказавшись за возрождение административных комиссий.
В ходе обсуждения звучали различные примеры необходимости административных комиссий.
Так, согласно действующему законодательству, за чистоту на придомовой территории отвечают управляющие компании. Однако они намного реже, чем это предписано техническим регламентом, организовывают вывоз мусора. До своего упразднения административные комиссии имели право составлять протоколы и штрафовать хозяйствующих субъектов. В связи с ликвидацией адмкомиссии у администрации Саратова отсутствуют действенные рычаги воздействия на горожан, выбрасывающих мусор где попало. Как показывает практика, силами только правоохранительных и контролирующих органов с этой проблемой не справиться.
Кроме того, ответственность за качество восстановительного ремонта после вскрышных работ несет та организация, которая их производила. И она в рамках административной комиссии также может быть наказана за не восстановленный тротуар или некачественно проведенные работы по его ремонту.
Председатель Общественной палаты Федор Григорьев также высказался в поддержку инициативы о возрождении административной комиссий.
«Городу Саратову административная комиссия необходима. Она является огромной составляющей в деле организации общественного порядка и безопасности граждан.
Я не просто поддерживаю, я всячески приветствую эту инициативу. Административные комиссии относятся к таким институтам государственной власти, пользу которых для области и города трудно переоценить», - подчеркнул председатель Общественной палаты Саратовской области.

Видео:

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации