26 февраля 2009 18:34

Аналитический обзор средств массовой информации 26/02/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсантъ» пишет, что вчера Президент РФ Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, согласно которому партии, не преодолевшие на думских выборах 7 %-ого барьера, смогут рассчитывать на 1-2 депутатских мандата.
 «Труд» пишет, что депутаты Государственной Думы РФ предлагают создать жилой фонд некоммерческого использования и сдавать квартиры из него по ценам в два-три раза ниже рыночных. Соответствующие поправки в Жилищный Кодекс РФ уже внесены на рассмотрение.
«Независимая Газета» информирует о прошедшем вчера заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. В ходе заседания анонсировалось новое направление нацпроекта «Здоровье», связанное  с формированием здорового образа жизни через реализацию программ борьбы с курением и алкоголизмом, массовым привлечение детей в спортивные секции.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГОРОДСКОЙ АКТИВ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Радио 7», «Саратовские вести» рассказали о заседании городского актива.
Телеканал «Вести – Саратов», «Волжская волна», «НСТ», проводное радио отметили доклад главы администрации Саратова В. Сомова об итогах социально-экономического развития города в 2008 году. «Волжская волна» сосредоточила внимание на озвученных цифрах об исполнении бюджета. Проводное радио выделило темы установки приборов учета и решения проблем жилищно-коммунального хозяйства, а также  выступление заместителя главы администрации города по социальной сфере И. Архипова о развитии саратовского здравоохранения.
В «Вестях – Саратов» губернатор Саратовской области П. Ипатов затронул тему занятости населения. Он отметил, что в этом вопросе «Саратов - очень проблемный город. Особенно Ленинский район, но необходимые меры принимаются».
«Волжская волна» обратила внимание на доклады заместителя главы администрации Саратова по ЖКХ С. Пилипенко и депутата Саратовской городской Думы Г. Турунтаева по вопросам работы управляющих компаний, установке приборов учета в многоквартирных домах Саратова. «СарБК» приводит данные об изношенности коммуникаций и транспортных магистралей Саратова.
ИА  «Саратовинформ»подробно освещает заседание городского актива, предлагая выдержки из выступлений главы администрации города В.Сомова, главы города О.Грищенко, губернатора области П.Ипатова, депутата Саратовской областной Думы М.Алешиной, депутата Саратовской городской Думы А.Ванцова.Глава администрации В.Сомов сообщил о достижениях за прошедший год: снижении смертности на 0,9%, росте заработной платы на 28,3%,  вводе 569,3 тысячи квадратных метров жилья, то есть 51,4% от всего объёма жилья, построенного за год в области.
«Саратовинформ» обращает внимание, что заместитель председателя Саратовской областной Думы М.Алёшина отметила, что в выступлении представителей власти не было «популизма» и «шапкозакидательства».
«Саратовские вести» пишут, что на заседании были обозначены и другие проблемы города. Одной из них, по словам главы администрации города В. Сомова, является изношенность электротранспорта. Городская администрация в прошлом году пыталась вмешаться в ситуацию: 60 новых троллейбусов и 22 трамвайных вагона стали для  МУПП «Саратовгорэлектротранс» большим подспорьем, были отремонтированы 3, 7 километра трамвайных путей в совокупности с почти 11 километрами обновленных кабелей. Как заявил В. Сомов, по итогам прошлогоднего обследования 502 дома признаны аварийными и непригодными для проживания, еще 2742 жилых зданий пополнили список ветхих строений. Уровень сбора платежей за ЖКУ в 2008 году составил 96,4 % от плана. На проведение капитального ремонта было потрачено 27 миллионов рублей, собранных с жильцов многоквартирных домов, 398 миллионов из федерального бюджета и 127,8 миллиона из городского. Достижением в коммунальной сфере глава администрации Саратова считает законченную разработку инвестиционных программ ОАО «ВоТГК» и МУПП «Саратовводоканал». Издание пишет, что глава администрации города отчитался о пополнении городского бюджета. Объем доходов саратовской казны в 2008 году превысил 9,5 миллиардов рублей.
СИТИ-МЕНЕДЖЕР:
«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с главой администрации города В. Сомовым,  касающееся развернутой против администрации города информационной войны. Он подверг сомнению независимость многих СМИ, которая определяется двумя факторами: источником финансирования; степенью беспринципности или принципиальности автора и заказчика. «Одни «строители» общественного мнения бьются за сохранение существовавших ранее схем согласования проектов и получения разрушений на строительство Другие страстно желают сохранить влияние на саратовские элиты, для этих эпатаж и скандалы – живительный нектар. Третьи готовы спекулировать содержанием федеральных программ по защите малого и среднего бизнеса, отбивая уходящее право перепродажи городских маршрутов. Только вот во всех этих схемах есть ощущение крутости у журналистов и политических провокаторов, есть заработок для СМИ, но нет интересов  Саратова и его жителей», - считает глава администрации. В. Сомов. Отвечая на вопросы, касающиеся итогов конкурса по определению предприятий-пассажироперевозчиков, он подчеркивает: «Цель города – создать такую систему перевозок, которая обеспечивала бы все потребности горожан в пассажирских перевозках и отвечала бы критериям безопасности. У ООО «АРиАЛ», как у нормального предпринимателя,  другая цель – заработать побольше денег. /…/ Ни у нынешних победителей конкурса, ни у предыдущих не было достаточного количества автобусов, чтобы закрыть все маршруты. На большинстве маршрутов работают частные предприниматели по партнерским договорам. И тот же «АРиАЛ» сейчас бьется не за трудоустройство своего персонала, а за право перепродажи индивидуальным предпринимателям, которых на саратовском рынке более 1000 и которым, по большому счету, все равно, с кем из операторов рынка заключать договоры». Скептически В. Сомов оценил развязанный в СМИ скандал вокруг покупки новых автомобилей «Форд» для администрации города. Глава администрации города коснулся деятельности главного архитектора В. Вирича. Он сообщил, что после проверки его деятельности компетентными органами был выявлен ряд обстоятельств, препятствующих работе В. Вирича в должности главного архитектора города. В. Сомов, рассуждая о перспективах развития города, надеется, что будут решены вопросы с созданием административных комиссий, уборкой всего мусора с улиц города, уличной торговлей. Кроме того, будут продолжаться работы по проведению ремонтов в многоквартирных домах и установке приборов учета. «Надо наводить порядок в районах. Саратов – это не только центр, но и окраины. В условиях урезанного бюджета это будет сделать очень непросто. Если удастся все это – значит, год прожит не зря», - подводит итоги В. Сомов.
«Аргументы недели в Саратове», «Зеркало», «Газета недели в Саратове», «Саратовский взгляд» отмечают конфликт между главой администрации города В. Сомовым и депутатом Саратовской городской Думы В. Мальковым. «Аргументы недели в Саратове» пишут, что «мало, кто поверил в достоверность описанных событий. За Сомовым ничего такого никогда не водилось, а вот Мальков имеет очень скандальную репутацию». Автор напоминает читателям о ряде конфликтов, связанных с именем В. Малькова, который является «выходцем» из группы компаний «РИМ». «Зеркало», «Саратовский взгляд» отмечают, что В. Сомов подал в следственный комитет заявление, в котором требует привлечь депутата  Саратовской городской Думы к ответственности за клевету. Следователи, по сообщению «Зеркала», выяснили, что никакого сотрясения мозга у В. Малькова зафиксировано не было. Издание полагает, что развязанный В. Мальковым  конфликт был ему необходим для того, чтобы привлечь внимание к своей персоне, а также оказать давление на главу администрации города. Втянутый  в «грандиозный скандал»  В. Сомов,  наверное,  стал бы уступчивым в каких-то вопросах. «Саратовский взгляд» высказывает предположения, что итоги судебного разбирательства по этому делу будут, скорее всего, нулевыми. «Тем более, не стоит забывать, что политическая ситуация в Саратове, как всегда, нестабильна. И, возможно, то, что выгодно политическим провокаторам сегодня, завтра уже станет неактуальным, и дело примет вялотекущий характер /…/ Глава администрации областного центра вместо того,  чтобы сосредоточиться на решении проблем городского хозяйства, будет вынужден постоянно в чем-то оправдываться и доказывать, что он никого и пальцем не трогал. Абсурд? Полный», - резюмирует автор.
В рамках материала «Зеркала» приведены комментарии депутатов различных уровней (В. Синичкина, Н. Панкова, Г. Турунтаева, В. Максимова), скептически оценивающих действия В. Малькова.
«Газета недели в Саратове» отмечает комментарий руководителя регионального исполкома ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О. Баталиной: «В последнее время стало выгодно представляться жертвами политического давления, искать во всем политическую подоплеку, чтобы отвести глаза от истинного положения дел. В. Сомов наводит порядок в кадрах и городском хозяйстве. Не совсем адекватное поведение депутата Малькова приводит к мысли, что в его МУПе есть,  на что обратить внимание».
 «СарБК» информирует, чтозаявление главы администрации города В.Сомова о привлечении к уголовной ответственности В.Малькова направлено из следственного управления следственного комитета при прокуратуре в городское УВД. Журналисты напоминают, что ранее В.Мальков также направил заявление в городское УВД по поводу нанесенных ему увечий.
СОЦСФЕРА:
«СарБК» рассказывает, что в саратовском Ожоговом центре проходят лечение 42 человека, получивших обморожения. Главврача больницы Н.Островского настораживает тот факт, что с обморожениями в больницу обращаются «целые династии» бомжей. У бомжей нет медицинских полисов,  и они не обслуживаются через фонд обязательного медстрахования. Поэтому больница вынуждена лечить их за свой счет. Лечение одного больного стоит в центре 21 тыс. руб. Антибиотики - 4-5 тыс. Получаются серьезные потери.
«Новая версия» сообщает, что 28 февраля и 1 марта на Кумысной поляне Саратова,  рядом с лагерем "Березка" будут проходить праздничные катания в санях и верхом на лошадях в связи с Масленичными гуляниями. «СарБК» отмечает запланированные гуляния в городском парке.
«Саратовинформ» информирует о состоявшемся в МУК «Городской центр национальных культур» конкурсе красоты «А ну-ка, парни, оцените!». Участниками конкурса стали девять молодежных национальных организаций. Представлявшие их девушки демонстрировали свои навыки и умения сразу в трех номинациях. Победительницей стала представительница армянской диаспоры Атевик Хачатрян. Девушке присвоен титул «Народная красавица».
ТОРГОВЛЯ:
«Новая версия» знакомит с результатами работы сельскохозяйственной ярмарки в поселке Юбилейные и анонсирует ярмарку на Театральной площади.
«Саратовская областная газета» напоминает, что на Театральной площади в пос. Юбилейный в субботу пройдут традиционные сельскохозяйственные ярмарки.
«Дорожное радио» информационно отметило работу ярмарок на территории Саратова.
«СарБК» приводит статистические данные о ситуации в сфере торговли и общественного питания. К началу 2009 года в Саратове работало 39 рынков, более 3 тыс. розничных магазинов, 400 предприятий оптовой торговли, 800 заведений общепита и 1 100 объектов бытового обслуживания.
«Редколлегия» информирует, что в рамках подготовки к  Всемирному Дню защиты прав потребителей комитетом по экономике администрации города и администрациями районов города будут проводиться «горячие телефонные линии» по вопросам защиты прав потребителей в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Интернет-портал приводит телефоны «горячих линий» и время их работы.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Редколлегия» напоминает, что Саратовская городская Дума утвердила инвестиционную программу «Волжской ТГК» по развитию системы теплоснабжения регионального центра до 2014 года. Застройщики Саратова дали программе положительную оценку, отметив, что фиксированный тариф - это дополнительная помощь строительной отрасли в условиях кризиса.
ГОРДУМА:
«Зеркало», «Газета недели в Саратове» освещают заседание Саратовской городской Думы. «Газета недели в Саратове» рассказывает о рассмотрении изменений в городской бюджет 2009 года. «Зеркало» акцентирует внимание на обсуждении проблемы бездомных животных. Глава города напомнил, что у города по-прежнему нет полномочий, чтобы заниматься лохматыми беспризорниками. 
«Коммерсантъ Средняя Волга. Саратов» сообщает, что  депутаты Саратовской городской Думы на заседании комиссии по транспорту намерены предложить всем индивидуальным предпринимателям и организациям-участникам рынка пассажирских перевозок заключить срочные договора на перевозку пассажиров, причем сделать это до завершения всех арбитражных процессов, которые могут продлиться несколько лет. По мнению депутатов, такое соглашение позволит частникам работать на городских маршрутах и получать бюджетную дотацию, не нарушая при этом законодательство.
«СарБК», «Редколлегия» рассказывают о рассмотрении на заседании комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы обращения работников МУП «Агентство по приватизации жилищного фонда» к главе администрации В.Сомову. Работники обеспокоены процессом реорганизации предприятия и опасаются за сохранность рабочих мест. Первый заместитель директора МУП «Городское БТИ» заверил, что волнения сотрудников напрасны. Руководство БТИ с каждым из работников Агентства по приватизации решило вопрос дальнейшего трудоустройства; всем были предложены места в БТИ с зарплатой "выше той, которую они получали в Агентстве". В итоге депутаты пришли к выводу, что особого повода для обращения к власти у коллектива "Агентства по приватизации жилищного фонда" не было, так как нарушения отсутствуют.
«СарБК», «Саратовинформ» информируют, что на заседании комиссии были заслушаны отчеты о выполнении муниципальных программ в 2008 году "О противодействии злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Саратове" и "О профилактике преступлений и правонарушений". Как сообщил заместитель главы администрации города по социальной сфере И.Архипов, ежегодно в Саратове от передозировки умирают 10-15 человек. «Саратовинформ» добавляет информацию председателя комитета по образованию М.Епифановой об организации питания в общеобразовательных учреждениях города. В 2009 году во всех дневных школах организовано горячее питание. Его получают 78% учащихся, буфетную продукцию - 15%, льготным питанием обеспечены 5829 учащихся. Глава города О.Грищенко предложил администрации города найти средства на замену оборудования пищеблоков в образовательных учреждениях.
 
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
«Новая версия», «Саратовинформ», со ссылкой на Н.Панкова, сообщают, что 25 февраля Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в Казани вынес решение о признании ничтожной сделки по продаже имущественного комплекса, расположенного на земельном участке в Октябрьском ущелье Саратова ("Сеноман"). Основой для принятия решения стала несоответствующая рыночной стоимости заниженная цена сделки − 1,3 млн. рублей. По мнению Н.Панкова, "решение арбитражного суда ставит точку в деле "Сеномана" и подтверждает, что процесс разбазаривания муниципального имущества, земельных участков в центре города пресечен. Объекты, приобретенные за бесценок, должны быть возвращены жителям. Ранее  Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал законным право фирмы "Скарабей" на недвижимость, расположенную на земельном участке "Сеноман", а именно объекты строительства.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ» рассказали  о  посещении председателем Саратовской областной Думы В. Радаевым и ректором СГАУ Н. Кузнецовым «Королькова сада», который принадлежит ВУЗу. Телеканалы напомнили о попытках «рейдерского захвата» сада. Н. Кузнецов и В. Радаев подчеркнули свое намерение отстоять его и сохранить для аграрного университета.  
 «Взгляд-инфо» информирует, что губернатор области П.Ипатов подписал заявку на участие региона в программе по поддержке малого бизнеса, реализуемой федеральным министерством экономического развития.
«ТНТ – Саратов» проинформировал о том, что саратовские медики провели первую в области операцию по удалению рака простаты. На телеканале по этому поводу прозвучали комментарии ректора СГМУ П. Глыбочко.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовская областная газета», «Саратовский взгляд» положительно освещают прошедший на территории Саратовского военного института радиохимической и бактериологической защиты военно-патриотический конкурс «А ну-ка, парни!», организованный региональным отделением ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Саратовским отделением Ассамблеи народов России. В соревнованиях приняли участие команды депутатов Саратовских областной и городской Дум (Д. Фадеев, А. Ванцов), отставных военных, СМИ, представителей национальных диаспор.
 «Редколлегия» сообщает, что сегодня в актовом зале школы - интерната № 4 пройдет финальный этап акции регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и профсоюзов ВУЗов г.Саратова «Растопи свое сердце». Для воспитанников школы-интерната будет организован благотворительный концерт, на котором выступят творческие коллективы Студсоветов ВУЗов г. Саратова.
ПЕРСОНАЛИИ:
«ТВЦ – Саратов» рассказал о визите вице-спикера Государственной Думы В. Володина и депутата Государственной Думы Н. Панкова в Хвалынский район.
«Коммерсантъ» информирует о том, что секретарь президиума генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Володин возглавил новую кафедру факультета государственного управления Московского государственного университета.
«Взгляд-инфо» рассказывает, что супруга саратовского губернатора Н.Ипатова, являющаяся председателем попечительского совета общественной организации «Ассоциация саратовских писателей» и журналист И.Сухарев награждены медалями имени Грибоедова. Награда является общественной и вручается международным сообществом писательских союзов.
«Богатей!» размещает материал председателя Ассоциации самоуправляемых территорий г. Саратова А. Джашитова, который предлагает свои антикризисные меры.
 «Газета недели в Саратове» публикует интервью с заместителем председателя правительства области А. Стрелюхиным, который рассказал о своих увлечениях, личной жизни.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации