25 февраля 2009 16:21

Аналитический обзор средств массовой информации 25/02/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Независимая Газета», ссылаясь на пресс-секретаря Президента РФ Наталью Тимакову, сообщает, что глава Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин поручил до 2 марта внести предложения по сокращению расходов и численности сотрудников подразделения. По словам Тимаковой, речь идет о сокращении примерно 100 человек и приостановлении приема на государственную службу в Администрацию Президента РФ.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СИТИ-МЕНЕДЖЕР:
«Саратовский Арбат», «Аргументы и факты в Саратове», «Родной город», «Саратовская панорама», «Репортер» информируют, что 21 февраля 2009 г. главой администрации г. Саратова В. Сомовым подано заявление в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Саратовской городской Думы В. Малькова по факту клеветы.  Телеканал «Вести – Саратов» озвучил эту информацию со ссылкой на пресс-службу администрации города.
 «Саратовский Арбат», «Аргументы и факты в Саратове», «Саратовская панорама», телеканал «Вести – Саратов» отмечают комментарий депутата ГосДумы РФ Н. Панкова конфликта между  В. Сомовым  и В. Мальковым: «Произошедший инцидент не что иное, как провокация. Насколько известно, Сомов уже обратился в суд и прокуратуру с соответствующими заявлениями. Когда при прежнем главе городской администрации Романове продавали за бесценок муниципальное имущество, то иных это весьма устраивало. А когда Сомов в интересах жителей города стал наводить порядок с земельными участками, стал изучать работу БТИ, проверять деятельность муниципальных предприятий, тогда против него начались провокации. Так не должно быть. Прошу правоохранительные органы взять под контроль сложившуюся ситуацию, провести доскональное расследование. Виновные должны быть выявлены и наказаны по закону».
В сюжете «Вестей – Саратов» прозвучали комментарии саратовских политиков по поводу конфликта между В. Сомовым и В. Мальковым. Руководитель исполкома регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О. Баталина заметила: «Шумиха возникла, судя по всему, на пустом месте. Поэтому возникает вопрос, зачем это нужно Малькову. Я думаю, прежде всего, чтобы отвлечь внимание от профессиональных претензий к нему как к директору МУПа. У нас в последнее время в городских МУПах сменилось  немало руководителей, потому что, действительно, нередко они воспринимают предприятия, как свою вотчину,  и забывают об интересах города». О. Баталина напомнила о том, что, «когда В. Мальков уходил с должности руководителя МУП «Садово-парковое»,  он задним числом подписал разрешение на вырубку 90 деревьев в городском парке. Затем он ушел работать в группу компаний «РИМ», имеющую непосредственное отношение к городскому парку. На текущей должности у В. Малькова тоже есть факты, когда он занимался распродажей имущества, находящегося на балансе МУПа». В итоге О. Баталина выразила надежду на то, что деятельности В. Малькова будет дана реальная правовая оценка. Депутат Саратовской областной Думы В. Синичкин высказал мнение, что «конфликт уже скоро станет историей, так как городское БТИ стоит на грани закрытия,  и оно уже как таковое себя исчерпало. Малькову, видимо,  по-доброму предложили уйти, но им был спровоцирован скандал для того, чтобы не уходить».
В «Вестях – Саратов» прозвучало выступление врача-нейрохирурга 1-ой клинической больницы, куда с предварительным диагнозом «сотрясение мозга» обратился В. Мальков. Врач сообщил, что В. Мальков прошел необходимые диагностические процедуры. По итогам был собран консилиум во главе с главным врачом больницы. Предварительный диагноз был снят.
СОЦСФЕРА:
«Аргументы и факты в Саратове», «Саратовская областная газета», «Родной город», «Саратовская панорама» отмечают конкурс педагогического мастерства «Учитель года – 2009», в котором состязались 18 педагогов Саратова. Победителем стала учитель начальных классов средней школы № 6 И. Титаренко. Ей достался главный приз – туристическая поездка на двоих. «Саратовская панорама» сообщает, что в мероприятии приняли участие глава администрации города В. Сомов, первый заместитель председателя регионального политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя Саратовской областной Думы М. Алешина, депутаты Саратовской областной Думы В. Синичкин и Г. Комкова, министр образования области М. Горемыко, представители администрации города, главы районных администраций, педагоги и учащиеся городских общеобразовательных учреждений. Организаторы конкурса подготовили для участников и гостей церемонии концертную программу. «Конкурс «Учитель года» не только определяет лучших педагогов нашего города. Он объединяет тех, кто все свои силы и творческую энергию вкладывает в воспитание молодого поколения. Уверен, что творческое вдохновение, оптимизм, желание совершенствоваться в своей профессии не покинет вас никогда», - сказал В. Сомов на церемонии.
«Саратовская областная газета», «Московский комсомолец в Саратове», «Саратовская панорама», телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Волжская волна»  положительно рассказывают о состоявшемся на Кумысной поляне городском забеге «Лыжня России». «Вести – Саратов» сообщили, что старт соревнованиям дал глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов. «Московский комсомолец в Саратове», «Саратовская панорама» пишут, что В. Сомов приветствовал участников гонки: «Кумысная поляна собрала всех желающих поучаствовать в лыжных соревнованиях. Это и дети, и взрослые, все, кто небезразлично относится к своему здоровью. Отрадно, что с каждым годом участников соревнований становится все больше и больше. Подобные мероприятия – это реальный вклад в развитие массового спорта в Саратове». Фрагмент обращения В. Сомова к участникам мероприятия прозвучал на «ТВЦ – Саратов».
 Издания пишут, что на Кумысную поляну в течение дня саратовцев бесплатно возили микроавтобусы. В детском лагере «Березка» всех угощали чаем и пирожками. Для участников праздника комитетом по экономике администрации города была организована выездная торговля кулинарной продукцией, шашлыкам, напитками и прочим, с помощью администрации Волжского района развернута полевая кухня с блюдами фронтового меню. Комитет по культуре администрации города подготовил концертную программу с участием творческих коллективов Саратова. Участники, занявшие призовые места, награждены медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту, ценными подарками.
«Саратовская областная газета» пишет, что победителей забега среди журналистов – работников «Саратовской областной газеты» поздравил глава администрации В. Сомов. На «Волжской волне» заместитель главы администрации города по социальной сфере И. Архипов подчеркнул, что в соревновании приняли участие свыше двух тысяч горожан,  и это «говорит уже само за себя».
 «Новая версия» рассказывает о торжественных вручениях паспортов ученикам школы №43 Заводского района и гимназии №1 Октябрьского района. Мероприятие было организовано подразделениями  УФМС России по Саратовской области. Главная цель мероприятий - укрепление государственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, формирование уважительного и бережного отношения к символике РФ.
«Саратовская панорама» предлагает вниманию читателей комментарий председателя комитета по культуре администрации города В. Волкова организации Масленичных гуляний. Он говорит, что, по наблюдениям, этот праздник не пользуется широкой популярностью среди горожан, поэтому на Театральной площади он проводиться не будет. Зато праздничные программы пройдут в Городском центре национальных культур, детской художественной школе, городских библиотеках и музыкальных школах. «НСТ» проанонсировал масляничные мероприятия в Городском центре национальных культур, центре детского театрального творчества. «СарБК» анонсирует проведение в музее им.Чернышевскогопраздника "Честная масленица-широкая боярыня".
Проводное радио положительно оценило результаты процедур «тромболитической терапии», проведенных в городских стационарах в прошлом году.
ЖКХ:
 «Саратовская панорама» информирует, что в Саратове принята Инвестиционная программа ОАО «Волжская ТГК» по развитию системы теплоснабжения города на 2009-2013 годы. По словам председателя комитета по экономике администрации города А. Санникова, эта программа разработана в соответствии с 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и Техническим заданием, утвержденным решением Саратовской городской Думы. Реализация программы позволит повысить надежность работы системы теплоснабжения города, обеспечить инженерными коммуникациями новые строительные площадки, а также улучшить качество предоставляемых услуг. На эти цели предполагается затратить порядка 760 млн. рублей за счет средств от амортизации и платы за подключение.
БЮДЖЕТ:
«Аргументы и факты в Саратове», «Саратовская панорама» пишут, что бюджет города пополнился на полтора  миллиарда  рублей. «Саратовская панорама»  сообщает, что после внесенных поправок в доходной части стало 10 млрд.433 млн. 915,7 тысячи рублей, в расходной – 56 млн. 804,7 тысячи рублей. Дефицит бюджета сократился на 73,6 млн. рублей и составил 622 млн. 889 тысяч рублей. На 103,5 млн. рублей увеличены ассигнования за счет остатков межбюджетных трансфертов, не использованных в прошлом году. За счет уменьшения софинансирования города на ремонт многоквартирных домов высвобождаются ассигнования в сумме 129, 2 млн. рублей. В бюджете учтены дополнительные средства в размере 1,56 млрд. рублей, полученные из областного и федерального бюджетов на мероприятия в рамках реализации в Саратове 185-го ФЗ. Эти средства, по сообщению «Аргументов и фактов в Саратове», будут направлены и на переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение жильем молодых семей.
ДОРОГИ:
«Саратовский Арбат», «Родной город» сообщают, что к 2011 году будет сдана в эксплуатацию новая автодорога с твердым покрытием, которая пройдет по территории поселка НИИ «Юго-Восток» и соединит улицы Ипподромная и Плодородная. «Родной город» отмечает комментарий председателя комитета по капитальному строительству администрации города А. Демина, который сообщил, что завершение строительства этой дороги было намечено в 2015 году, но оно будет ускорено на 5 лет. Будут внесены изменения в Генеральный план,  и уже в этом году дорога  будет спроектирована. Издание отмечает, что саратовцы ждут еще одну новую дорогу, которая соединит поселки Солнечный и Юбилейный. Уже построена первая очередь. Вторая очередь пройдет от Усть-Курдюмской трассы в Затон. 
АКТИВ:
Проводное радио, «Аргументы и факты в Саратове» анонсируют проведение 25 февраля собрания актива г. Саратова, который подведет итоги развития города за прошлый год.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«Эхо Москвы в Саратове» рассказало о заседании городской противопаводковой комиссии. Радио сообщило, что по итогам заседания было приято решение о проведении обследования оврагов и русел мелких рек на территории города, расчистке мест возможных водных заторов. Журналисты отметили, что на проведение противопаводковых мероприятий из городского бюджета выделено 2,5 миллиона рублей. 
«Волжская волна» рассказал о том, что городская служба спасения получила новые аэросани-амфибии «Патруль». Презентация техники прошла в акватории Затона.
ГОРДУМА:
«Коммерсантъ Средняя Волга. Саратов» сообщает, что Саратовская городская Дума утвердила инвестиционную программу «Волжской ТГК» по развитию системы теплоснабжения регионального центра до 2014 года. Стоимость программы — 760 млн рублей. Особенностью программы местные эксперты назвали фиксированный тариф на подключение новых потребителей.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
«Взгляд-инфо», «СарБК» рассказывают о встрече в Москве губернатора П.Ипатова с министром регионального развития РФ В.Басаргиным. В ходе встречи обсуждались вопросы увеличения объемов строительства жилья в регионе, реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов, приобретения автобусов для транспортного сообщения, спецтехники для нужд дорожного хозяйства, а также вопросы поддержки системообразующих предприятий губернии. «СарБК» также отмечает встречу губернатора П.Ипатова с генеральным директором госкорпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства К.Цициным о реализации программы капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Репортер»освещают совещание при заместителе председателя правительства области Н.Старшовой.   На совещании министр образования Саратовской области М.Горемыко сообщил, что в 2008 году введение новой системы оплаты труда было осуществлено в 346 школах. Средняя зарплата учителя в пилотных школах выросла с 6,9 до 14,8 тысячи рублей. При поддержке из федерального бюджета будут созданы три экспериментальные площадки на базе школ Саратова, Энгельса и Балакова.
«Саратовинформ», «СарБК» приводят выдержки из доклада  первого замминистра здравоохранения области Л.Твердохлеб о реализации в медучреждениях области платных услуг. На «СарБК» Л.Твердохлеб сообщила, что лечебные учреждения «не заработали» 277 млн. руб., особенно «страдает профилактическое направление». Так, по Саратову упущенная выгода оценивается в 71 млн. руб, по Энгельсу и Балаково - по 7 млн.рублей. Председатель комитета здравоохранения администрации города А.Федотов считает, что 71 млн. руб. - это не упущенная выгода, а «потери». Во-первых, от того, что часто клиники лечат экстренных больных без страховых полисов (7 млн. руб.), короткие сроки пребывания в стационарах (31 млн.рублей), потери родильных отделений (25 млн.рублей), «сезонность» лечения (Ожоговый центр, инфекционные больницы). Председатель комитета А.Федотов попросил Фонд обязательного медицинского страхования взимаемые штрафы перенаправлять на материально-техническое оснащение нуждающихся лечебных учреждений.
 «Саратовинформ», «Саратовская областная газета» рассказывают о выездном пленарном заседании межведомственной комиссии под руководством замминистра сельского хозяйства России С.Алейника, которое прошло в Марксе. На заседании были обсуждены вопросы проведения сезонных весеннее-полевых работ.
 «СарБК» приводит комментарии ректора СГАП С.Суровова информации о перспективах филиала академии в Смоленске. По его словам, о немедленном закрытии филиала речь не идет. Принято решение о приостановлении приема студентов в этом году на первый курс.
«СарБК» сообщает, что депутат Государственной Думы О.Савченко инициировал выпуск поручения профильным комитетам разобраться с ситуацией, которая возникла на подшипниковых заводах "Волжский подшипниковый завод", "Московский подшипник" и "Саратовский подшипниковый завод" из-за сокращения заказов со стороны ОАО «РЖД». Это связано с тем, что ОАО "РЖД" разместило заказ на "Харьковском подшипниковом заводе".
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», проводное радио, «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Неделя области» положительно осветили военно-патриотический конкурс «А ну-ка, парни!», организованный региональным отделением ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Саратовским отделением Ассамблеи народов России. В соревнованиях приняли участие команды депутатов Саратовских областной и городской Дум (Д. Фадеев, А. Ванцов), отставных военных, СМИ, представителей национальных диаспор. Конкурс прошел на территории Саратовского военного института радиохимической и бактериологической защиты.
ПЕРСОНАЛИИ:
Телеканалы  «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове»,  ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Новая версия», «Комсомольская правда в Саратове», «Неделя области»  положительно осветили поездку вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина в Хвалынский, Вольский и Воскресенский районы, где он посетил различные социально значимые объекты. 
«Российская газета» знакомит читателей с интервью депутата ГосДумы В. Володина, касающимся решения Президента РФ об отставке 4-х глав субъектов федерации.Он подчеркнул, что решения по отстранению глав Орловской, Псковской, Воронежской областей и Ненецкого АО были приняты в связи с их неудовлетворительной работой. «Неделя области», «Московский комсомолец в Саратове» помещают перепечатку этого интервью.
«Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «СарБК» сообщили, что Н. Лукашова написала справочник «Соблюдение прав трудовых прав работников в условиях кризиса».
«ТНТ – Саратов» проинформировал о посещении уполномоченным по правам человека по Саратовской области Н. Лукашовой саратовского СИЗО №1, в ходе которого она проверила условия содержания заключенных.
 «Саратовский Арбат» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы, генеральным директором ЗАО «Саратовоблжилстрой» Л. Писным, рассказавшим о деятельности возглавляемой им компании в условиях финансового кризиса.
«Неделя области» публикует ответы руководителя отделения Пенсионного фонда по Саратовской области Н. Семенца на вопросы читателей, заданные в ходе «прямой линии», касающиеся выплат пенсий и пособий.
«Неделя области» помещает интервью с вице-губернатором области А. Бабичевым, рассказавшим о деятельности службы исполнения наказаний по Саратовской области.
 
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,

анализу и информации

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации