24 февраля 2009 18:04

Аналитический обзор средств массовой информации 21-24/02/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Новые Известия», ссылаясь на Росстат, пишут, что реальные денежные доходы россиян, которые рассчитываются за вычетом обязательных платежей и корректируются на индекс потребительских цен, за январь этого года снизились на 6,7% в сравнении с январем 2008 года.
«Новые Известия» сообщают о том, что, по заявлению Президента РФ Дмитрия Медведева на совещании по господдержке реального сектора экономики, государство не откажется от инфраструктурных проектов, несмотря на экономические трудности.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«Редколлегия», «СарБК», «Комсомольская правда в Саратове» (24.02) рассказывают о прошедшем на Кумысной поляне городском забеге  «Лыжня России». По итогам VIP забега среди женщин первое место заняла Н. Савельева, второе – депутат Саратовской городской Думы Т. Никонова, третье – сотрудник администрации Ленинского района Т. Микова. Среди мужчин первое место досталось Д. Фокину (МУП «ФСК»), второе – А. Излеуову (администрации города), третье – А. Бознареву (администрация Кировского района). «Комсомольская правда в Саратове» (21.02) проанонсировала это мероприятие. Издание сообщает, что забег будет проводиться для лыжников разных возрастов на разные дистанции. Чиновники и журналисты пробегут самую короткую дистанцию – 2014 метров. Пришедшие на праздник смогут не только принять участие в соревнованиях, но подкрепиться в организованных комитетом по экономике администрации города пунктах общественного питания. Кроме того, на Кумысной поляне можно будет взять лыжи на прокат, сдать вещи в гардероб. Специально для лыжников, у которых нет своих автомобилей, в воскресенье будет организован бесплатный автобусный маршрут.
Телеканал «Вести – Саратов», «U-Volga», проводное радио (23.02, 24.02) осветили финальную часть городского конкурса «Учитель года 2009». Телеканал отметил, что главный приз победительнице конкурса И. Титаренко вручил глава администрации Саратова В. Сомов. Проводное радио отметило, что конкурс прошел при поддержке регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Финалистам были вручены подарки от регионального отделения партии. «Комсомольская правда в Саратове» (21.02) сообщает, что в мероприятии приняли участие глава администрации города В. Сомов, первый заместитель председателя регионального политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя Саратовской областной Думы М. Алешина, депутаты Саратовской областной Думы В. Синичкин и Г. Комкова, министр образования области М. Горемыко, представители администрации города, главы районных администраций, педагоги и учащиеся городских общеобразовательных учреждений. Организаторы конкурса подготовили для участников и гостей церемонии концертную программу. «Я хочу поблагодарить организаторов мероприятия, участников и победителей конкурса. «Учитель года -2009» - это традиционный конкурс, он призван не только определить лучшего педагога города, но и объединить всех педагогических работников города, всех, кто не равнодушен к профессии и отдает силы на воспитание молодежи», - сказал В. Сомов на церемонии.
«СарБК», «Новая версия», проводное радио сообщают, что определено место, на котором в Саратове будет установлен памятник  просветителям славян - святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Скульптурная композиция будет установлена на площади перед 10-м корпусом СГУ. Открытие памятника состоится в канун дня памяти святых, во время Всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры, который пройдет в мае в Саратове.
«НСТ», «ТНТ – Саратов», «Волжская волна» рассказали о проведении ярмарки вакансий Октябрьского и Волжского районов.
В эфире радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» вышла программа с участием заместителя председателя комитета по труду и социальному развитию администрации города О.Седовой. Она проинформировала о работе администрации города по контролю и управлению ситуацией на рынке труда в связи с мировым финансовым кризисом. Озвучена информация, что по состоянию на январь 2009 года численность безработных по городу составляет 6478 человек, а количество вакансий – 6700. Массовое увольнение ожидается на промышленных предприятиях с марта по май в количестве 4000 человек. О.Седова сообщила, что на официальном сайте администрации города вывешена информация об имеющихся вакансиях, проходящих ярмарках вакансий. Также администрация города планирует создать временные рабочие места. Заместитель председателя комитета проанонсировала ярмарку вакансий для мужчин в областном учебном центре.
ИА «Саратовинформ» размещает поздравления с Днем защитника Отечества главы администрации города Саратова В.Сомова, главы города О.Грищенко.
«ТНТ – Саратов» осветил торжественное собрание в администрации Волжского района, посвященное Дню защитников Отечества. Участников мероприятия поздравили чиновники районной администрации во главе с В. Сараевым, депутаты различных уровней. 
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о мероприятии в саратовской школе №43, приуроченном ко Дню защитников Отечества. В ходе мероприятия, учащимся, достигшим 14-летнего возраста, в торжественной обстановке были вручены паспорта граждан РФ.
 «Саратовинформ» знакомит с рядом городских мероприятий в связи с Масленицей. Среди них: «Широкая Масленица в усадьбе Чернышевских-Пыпиных», которая состоится в музее имени Чернышевского, познавательная игровая программа «Здравствуй, Масленица!» в городском Центре национальных культур, театрализованный праздник «Эх, да Масленица!» в центре детского театрального творчества, народное гулянье «Проводы русской зимы!».
«ТНТ – Саратов» представил репортаж о совместном рейде «Скорой помощи» и ГИБДД, в ходе которого выявлялись автовладельцы, не уступающие дорогу машинам «Скорой помощи». 
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«СарБК», «Новая версия» информируют о заседании городской паводковой комиссии. Начальник управления по инженерной защите города П.Овчинников доложил о подготовке гидротехнических сооружений, прудов, ливневой канализации города к паводку. При подготовке к паводку предусмотрено обследование оврагов и русел малых рек, выполнение расчистки мест возможных заторов, а в период паводка - наблюдение за их состоянием, выполнение необходимых работ по беспрепятственному пропуску паводковых вод. По информации начальника управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Н.Копылова для проведения безаварийного пропуска паводковых вод на территории города планируется установить постоянное наблюдение за состоянием всех склонов оврагов.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовинформ», «СарБК» анонсируют проведение сельскохозяйственной ярмарки на Вольском тракте.  Для удобства горожан от конечной остановки троллейбусного маршрута № 10 до места проведения ярмарки будут ходить три «ГАЗели». Проезд по льготной цене - пять рублей.
ЗАСЕДАНИЯ:
«СарБК», проводное радио (24.02) анонсируют проведение 25 февраля собрания актива Саратова, на котором обсудят социально-экономическое развитие города.
ЖКХ:
 «Новые времена в Саратове» сообщают, что в МУП «ЕРКЦ г. Саратова» подвели итоги традиционной новогодней акции «В новый год без долгов». Победители получили сертификаты на приобретение и установку приборов учета. Издание отмечает комментарий руководителя МУП «ЕРКЦ г. Саратова» М. Дедова, который рассказал о преимуществах этих сертификатов. Подарки позитивно оценили и сами победители. М. Дедов сообщил о том, что кроме традиционного сбора средств с населения за потребляемые ЖКУ, центр планирует ввести услуги предоставления справочной информации по лицевому счету по телефону. Для того чтобы ее получить,  плательщику необходимо написать соответствующее заявление в одном из пунктов приема населения ЕРКЦ. При каждом звонке на «горячую линию» и получении консультации по лицевому счету гражданину нужно назвать свое кодовое слово.
«Шансон» рассказало о планах МУП «ЕРКЦ г.Саратова» ввести новую систему оплаты коммунальных услуг через терминал.
ГОРДУМА:
«Эхо Москвы в Саратове», «Русское радио»,  «Комсомольская правда в Саратове» (21.02), «Саратовские вести», «Время», «Новые времена в Саратове» освещают заседание Саратовской городской Думы. Основным обсуждаемым вопросом, по сообщению газет, стало внесение изменений и дополнений в бюджет Саратова на 2009 год. После внесенных поправок в доходной части стало 10 млрд.433 млн. 915,7 тысячи рублей, в расходной – 56 млн. 804,7 тысячи рублей. Дефицит бюджета сократился на 73,6 млн. рублей и составил 622 млн. 889 тысяч рублей. На 103,5 млн. рублей увеличены ассигнования за счет остатков межбюджетных трансфертов, не использованных в прошлом году. За счет уменьшения софинансирования города на ремонт многоквартирных домов высвобождаются ассигнования в сумме 129, 2 млн. рублей. В бюджете учтены дополнительные средства в размере 1,56 млрд. рублей, полученные из областного и федерального бюджетов на мероприятия в рамках реализации в Саратове 185-го ФЗ.
«Комсомольская правда в Саратове» (21.02), «Саратовские вести», «Время»   отмечают оживление при рассмотрении инвестиционной программы ОАО «ВоТГК». «Время» обращает внимание на обсуждение ситуации с бродячими животными. Глава администрации города В. Сомов подчеркнул: «Деньги конкретно на отлов бродячих собак не выделялись,  решение этой проблемы – в ведомстве областной исполнительной власти, но два миллиона действительно были выделены – на благоустройство. На эти цели они и израсходованы». 
 
 
 
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове» сообщают об участии губернатора области П.Ипатова в расширенном заседании Государственного Совета РФ.
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Волжская волна», проводное радио рассказали о торжественном заседании в областном правительстве, посвященном Дню защитников Отечества. Собравшихся поздравил вице-губернатор области А. Бабичев.
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ» проинформировали о заседании коллегии областного министерства развития транспортного комплекса, на котором были подведены итоги работы в 2008 году. На «ТВЦ – Саратов» прозвучал фрагмент доклада министра С. Шейкина о предстоящей работе в период кризиса, социальной поддержке льготных категорий граждан. «Комсомольская правда в Саратове» (24.01), рассказывая о коллегии, отмечает слова заместителя председателя правительства области А. Стрелюхина о том, что к концу 2009 года возобновится троллейбусный маршрут, соединяющий города Саратов и Энгельс.
 «ТВЦ – Саратов», «СарБК» рассказали  о заседании коллегии областного министерства спорта по итогам работы в 2008 году. В сюжете прозвучал фрагмент доклада министра М. Аравина.
«НСТ»  напомнил о заседании коллегии областного министерства информации и печати, сделав акцент на обсуждении вопроса о дотациях областным СМИ.
Телеканал «Вести – Саратов» напомнил о затянувшемся строительстве нового здания ТЮЗа. В сюжете депутат Саратовской областной Думы А. Ландо проинформировал о том, что средства на завершение строительства есть: «Часть помог получить В. Володин, часть нашли депутаты областной Думы». А. Ландо подчеркнул: «Дело чести областного правительства и Думы завершить строительство в следующем году».
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«СарБК» рассказывает, что в Саратовском военном институте радиационной, химической, биологической защиты запланирован смотр-конкурс "А ну-ка парни", приуроченный ко Дню защитников Отечества. Его организаторами выступают региональное отделение ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и Ассамблея народов Саратовской области.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Время», «Саратовинформ» отмечают визит депутатов ГосДумы РФ В. Володина и Н. Панкова в Саратовскую область. Они побывали в Хвалынском, Вольском и Воскресенском районах области. В Хвалынском районе депутаты высказали ряд нареканий по поводу строительства столовой в санатории «Пещера монаха».
«Время» публикует перепечатку «Российской газеты» (20.02) интервью с депутатом Госдумы В. Володиным, касающееся решения Президента РФ об отставке 4-х глав субъектов федерации. Он подчеркнул, что решения по отстранению глав Орловской, Псковской, Воронежской областей и Ненецкого АО были приняты в связи с их неудовлетворительной работой.
«Новые времена в Саратове» помещают интервью с министром регионального развития области А. Беликовым, посвященное реформированию МСУ в регионе.
 
 

На «ТВЦ – Саратов» 21.02. вышла программа «Время ДУМАть» о работе Саратовской областной Думы. Программа рассказала о последнем заседании Думы, представив комментарии депутатов В. Капкаева, В. Синичкина, П. Большеданова, председателя Саратовской областной Думы В. Радаева. О работе областного молодежного парламента проинформировал депутат Д. Фадеев. В рубрике «Общественная приемная» депутат О. Галкин рассказал о том, каким образом государство защищает банковские вклады граждан, вице-спикер М. Алешина проинформировала об изменениях в системе образования, связанных с ее модернизацией.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации