20 февраля 2009 16:24

Аналитический обзор средств массовой информации 20/02/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Труд» сообщает, что министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова озвучила в Государственной Думе РФ программу борьбы с безработицей, разработанную совместно с регионами. Программа Правительства РФ будет реализована по четырем направлениям: переподготовка специалистов, организация общественных и временных работ, помощь в переезде в другой регион, помощь в организации своего бизнеса.

«Коммерсантъ» информирует о том, что вчера в Правительстве РФ премьер-министр Владимир Путин открыл совещание, посвященное проблемам молодежи. Он пояснил, что в течение Года молодёжи будут решаться проблемы науки, образования и демографической ситуации.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:

«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», проводное радио, «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Новая версия» положительно осветили финальный этап городского конкурса «Учитель года 2009», который прошел в помещении лицея №3. Победителем стала преподаватель школы №6 И. Титаренко. «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Наш город Саратов» сообщили, что приз (путевку на поездку в Египет на две персоны) победительнице вручил глава администрации Саратова В. Сомов. На «ТВЦ – Саратов» В. Сомов подчеркнул, что конкурс призван объединить всех педагогических работников города, неравнодушных к своей работе.

«Наш город Саратов» помещает поздравление главой администрации города В. Сомовым горожан с Днем защитника Отечества: «Наш общий долг – свято чтить традиции воинской доблести, растить и воспитывать достойную смену, работать во имя процветания России. Особые поздравления сегодня – ветеранам Вооруженных Сил, рядовым и офицерам запаса, чей выдающийся героизм будет служить примером для подрастающий поколений. Поздравляю тех мужчин, кто надежно защищает мир и покой в семьях, кто является опорой для своих близких. Дорогие саратовцы! Пусть стремление к новым победам на благо Саратова, саратовской губернии, России придаст вам жизненных сил и мужества. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, удачи и успехов во всех делах и начинаниях!».

«Комсомольская правда в Саратове» публикует поздравление главой города О. Грищенко саратовцев с Днем защитников Отечества.

Проводное радио проанонсировало мероприятие в гимназии №1, приуроченное ко Дню защитника Отечества. Радиостанция сообщила, что на нем будут присутствовать ветераны, депутаты Cаратовских областной и городской Дум, представители администрации Октябрьского района.

«Саратовская областная газета» в рубрике «Праздничная афиша», со ссылкой на председателя комитета по культуре администрации В. Волкова, знакомит читателей с программой мероприятий, приуроченных к празднованию Дня защитника Отечества, которые пройдут в муниципальных учреждениях культуры. Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города В. Новиков информирует, что насыщенной будет и спортивная составляющая предстоящего праздника. Городской комитет по труду и социальному развитию порадует ветеранов и граждан из малообеспеченных семей памятными подарками.

«СарБК» анонсирует проведение в Областной научной библиотеке гала-концерта 4-го Областного Фестиваля английской песни; торжественное награждение победителей конкурса на лучший проект о родной стране - "Россия от А до Я" и конкурса эссе "Семейные ценности в современном мире". Это совместные проекты Американского информационного центра библиотеки и студенческой туристической компании. В конкурсе "Россия от А до Я" победителями признаны учащиеся школ NN8 и 43. В конкурсе "Семейные ценности в современном мире" из 46-ти представленных работ особо отличились учащиеся лицея N37, ФТЛ N1, лицея прикладных наук.

«Комсомольская правда в Саратове» публикует список наиболее интересных бесплатных городских мероприятий, посвященных празднованию масленицы.

«Совфакс» отмечает заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ходе совещания было озвучено, что в Саратове учтено 611 семей, находящихся в социально опасном положении, в них проживает более 930 детей. В январе 2009 года в результате проведенных оперативных мероприятий органы и учреждения городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявили 20 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. За аналогичный период прошлого года было выявлено только 9 человек. Штаб по профилактики ищет новые формы работы с социально неблагополучными семьями и детьми, проживающими в этих семьях.

«Саратовская областная газета» информирует об открытии 16 февраля в школе №40 города Саратова первого в истории школы кадетского казачьего класса.

«Саратовская областная газета» помещает позитивный материал об организации сотрудниками ОМОН экскурсии для восьмиклассников лицея № 2 по своему подразделению. Как сообщает автор, школьникам удалось подержать в руках пистолеты, ружья и винтовки, посмотреть на находки саперов – осколки снарядов и мин. Подростков очень интересовало то, как можно попасть в ряды ОМОНа.

«Наш город Саратов» публикует расшифровку выступления председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой в радиоэфире ГТРК «Саратов», «Дневная гостиная» 17 февраля 2008 года. Темой разговора стало обсуждение ситуации с детскими садами на территории Саратова. М. Епифанова отметила, что проблема нехватки мест в системе ДОУ актуальна не только для Саратова, но и для многих городов России. Председатель комитета проинформировала, что на сегодняшний день в Саратове работают 174 детских сада различного типа, в том числе и коррекционные. Их посещает 21 тысяча дошкольников. Всего на территории города проживает 35 тысяч детей детсадовского возраста. В рамках материала приведен комментарий главы администрации города В. Сомова: «Администрация Саратова намерена приложить максимальные усилия, чтобы намеченные планы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений в текущем году были реализованы в полном объеме».

«Газета «Наша версия», освещая ПДС при заместителе председателя правительства области Н. Старшовой, отмечает выступление председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой о принципах проведения ЕГЭ. Она сообщила, что ЕГЭ будет проходить по 11 общеобразовательным дисциплинам. «Сколько предметов сдавать по выбору - решает сам школьник. Все ВУЗы Саратова разместили на своих сайтах правила приема с перечнем предметов необходимых для поступления на ту или иную специальность. Если выпускник не хочет никуда поступать после школы, он может сдать только русский и математику», - говорит М. Епифанова.

ТРАНСПОРТ:

«Наш город Саратов», «Газета «Наша версия» освещают состоявшееся в ТПП Саратовской области заседание «круглого стола» на тему «Организации перевозок в городе Саратове». Подводя итоги заседанию, «Наш город Саратов» пишет: «Аккумулирование транспортных маршрутов на крупных предприятиях со своей производственной базой является наиболее приемлемым решением транспортных проблем. Но пока идет война отдельных предпринимателей за дополнительное «хлебное место под солнцем», простым горожанам остается надеяться, что личные амбиции некоторых частников не повлияют на решение транспортных проблем».

ТОРГОВЛЯ:

«Шансон», «Радио 7» проанонсировали проведение продовольственной ярмарки в Ленинском районе на Вольском тракте. Журналисты отметили, что на место проведения ярмарки будет организована доставка покупателей от конечной остановки троллейбуса №10.

«Совфакс» информирует, что до конца года на Театральной площади каждую субботу с 8.00 до 16.00 будет проходить ярмарка продажи сельскохозяйственной продукции. Горожане смогут приобрести на них продовольственные товары по ценам производителей. Территориальному отделу управления Роспотребнадзора по г. Саратову, ОГУ «Саратовская городская станция по борьбе с болезнями животных» рекомендовано обеспечить контроль за соблюдением санитарных и ветеринарных правил и норм на период работы ярмарок. За уборку территории несет ответственность администрация Волжского района города.

ЖКХ:

«СарБК» информирует о прошедшем в МУП «ЕРКЦ г.Саратова» награждении саратовцев-победителей традиционной зимней акции "Новый год без долгов" и рассказывает о планах МУПа ввести услуги по предоставлению справочной информации по лицевому счету по телефону - при звонке плательщика на "горячую линию"- и услуге "паспортный стол".

СОВЕЩАНИЯ:

«Известия. Саратов» освещают совещание в правительстве области по организации празднования в Саратове Дней славянской письменности и культуры. Издание сообщает, что с сообщением о подготовке города к проведению праздничных мероприятий выступил глава администрации города В. Сомов. Администрация города планирует обеспечить своевременную подготовку центральных улиц города к проведению праздника с учетом высказанных предложений, а также продумать вопрос по украшению цветами главных площадей нашего города.

ЭКОНОМИКА:

Радио «Шансон» проинформировало том, что в администрации города начала работать «горячая линия» по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса.

ГОРДУМА:

Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Новая версия», «СарБК» рассказали о заседании Саратовской городской Думы. Все телеканалы и радиостанции сообщили о том, что на заседании депутаты приняли поправки в городской бюджет. Его доходы увеличились на полтора миллиарда рублей. Эти средства Саратов получил в рамках 185-го федерального закона. На телеканалах глава города О. Грищенко сообщил о том, что 950 миллионов рублей будет направлено на капитальный ремонт домов. Всего планируется отремонтировать 353 дома. На расселение жителей из 33 аварийных домов будет затрачено 600 миллионов рублей.

«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Новая версия», «СарБК» сообщают, что в городском бюджете увеличены ассигнования за счет неиспользованных в прошлом году трансфертов и привлечения дополнительных средств (на 232,7 миллионов рублей). Эти средства планируется потратить на переселение граждан из аварийного жилищного фонда (56,3 миллионов рублей), на капитальный ремонт теплотрасс, котельных и тепловых пунктов (6,9 миллионов), на погашение корректировок за использование горячей и холодной воды (55,6 миллионов), на обеспечение жильем молодых семей (12,1 миллионов), на возмещение убытков муниципальных бань (21,8 миллион).

Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна» проинформировали о принятии депутатами инвестиционной программы по развитию системы теплоснабжения компании ВоТГК. На заседании проект программы представил председатель городского комитета по экономике А. Санников.

«Саратовинформ», «СарБК» отмечают обсуждение вопроса с отловом бездомных животных. Глава города О.Грищенко пояснил, что городская администрация не может решить проблему бездомных собак, так как это не является компетенцией муниципалитета. Саратовская городская Дума в октябре 2008 года вышла с инициативой к губернатору о наделении города соответствующими полномочиями и о разработке Правил содержания домашних животных. Но вопрос пока не решен. Глава администрации В.Сомов пояснил, что средства в размере двух миллионов рублей в 2008 году были первоначально запланированы, но освоение их означало бы нецелевое использование средств. Председатель комитета по ЖКХ А.Куликов подтвердил, что эти средства были выделены по статье «благоустройство», и так как использовать их для борьбы с бездомными животными было нельзя, то их израсходовали на другие направления внутри статьи.

«ТВЦ – Саратов», «Взгляд-инфо» обратили внимание на отчет председателя комитета по управлению имуществом А. Афонина о приватизации муниципального имущества в 2008 году.

«Саратовская областная газета» освещает заседание комиссии по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской Думы, акцентировав внимание на докладе председателя комитета по капитальному строительству администрации города А. Демина о строительстве новой дороги. Новая автодорога с твердым покрытием должна пройти в Саратове по территории поселка НИИ «Юго-Восток» и соединить улицы Ипподромную и Плодородную. Длина магистрали - 3,1 километра. Она возьмет на себя часть транспортного потока и разгрузит улицу Черниговскую. По словам А. Демина, строительство дороги намечалось к 2015 году, но в связи с обращениями граждан решили ускорить дело. Проектные работы планируется провести в 2009-2010 годах, а само строительство завершить в 2011 году. Расходы на себя возьмет городской бюджет.

ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:

Телеканал «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове» проинформировали о селекторном совещании при заместителе председателя правительства области А. Стрелюхине. На нем обсуждалась проблема задолженности городов и районов области перед поставщиками ТЭР. На совещании было подчеркнуто, что властям муниципальных образований необходимо проводить работу с населением по проблеме погашения долгов.

«Саратовинформ», «Саратовская областная газета» информируют об обсуждении на «правительственном часе» в Саратовской областной Думе вопросов реализации ФЗ-185. Министр строительства и ЖКХ Д.Федотов подчеркнул, что до 21 февраля в министерство должны быть представлены все муниципальные адресные программы по капремонту. То количество программ, которое будет представлено, попадет под финансирование Фонда. «Непредставление программы будет расцениваться как халатное отношение к своим обязанностям», - заметил министр. Также до 24 февраля должны быть предоставлены выписки из бюджетов с заведенными в них средствами Фонда и бюджета на софинансирование. Интернет-портал обращает внимание на указания Д.Федотова оплачивать договоры в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей», отмечая, что в министерство стали поступать жалобы из районов области на отказы в оплате сертификатов по программе «Молодая семья».

«Комсомольская правда в Саратове» освещает заседание Саратовской областной Думы. Газета сообщает, что депутаты приняли поправки к закону об административных правонарушениях на общественном транспорте, одобрили изменения в ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области», привели в соответствии с ФЗ закон Саратовской области «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел в районах боевых действий» и др. В рамках материала приведен комментарий председателя Саратовской областной Думы В. Радаева, который позитивно оценил работу депутатского корпуса.

Саратовские издания помещают поздравления первыми лицами области и саратовскими политиками жителей региона с праздником День защитников Отечества.

ПЕРСОНАЛИИ:

«Комсомольская правда в Саратове» анонсирует проведение «прямой линии» с министром образования области М. Горемыко.

«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с министром развития транспортного комплекса области С. Шейкиным, рассказавшим о работе транспортного комплекса региона в прошлом году и задачах на этот.

«Совфакс» помещает интервью с руководителем Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области С. Тимошиным, проинформировавшим об итогах работы ведомства за прошлый год, об ожидаемом слиянии с подразделениями двух ранее самостоятельных Агентств – геодезии и картографии и кадастра объектов недвижимости.


Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации