19 февраля 2009 17:23

Аналитический обзор средств массовой информации 19/02/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:


«Новые Известия» сообщают, что Государственная Дума РФ утвердила на должность Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Для него это будет уже второй год в должности омбудсмена.

 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:


СОЦФЕРА:


На «Эхо Москвы в Саратове» прозвучало интервью с председателем городского комитета по образованию М. Епифановой. Она рассказала о предстоящем проведении единого государственного экзамена в школах города. М. Епифанова сообщила, что в этом году впервые результаты ЕГЭ будут засчитываться как вступительные экзамены в ВУЗы. Председатель городского комитета по образованию сообщила, что наиболее популярными предметами, которые выпускники будут сдавать по выбору, являются география и обществознание. Наименее популярны информатика, иностранный язык и физика. В этом году единые госэкзамены пройдут с 25 мая по 19 июня.
«Новая версия» анонсирует проведение в Лицее №3 торжественной церемонии награждения лауреатов и победителя конкурса "Учитель года - 2009". Конкурс проходил с 22 января по 11 февраля. В финал конкурса вышли 6 педагогов общеобразовательных учреждений города.
«Новая версия» рассказывает, что 16 февраля в школе №40 города Саратова состоялось торжественное открытие первого в истории школы кадетского казачьего класса.
«Саратовинформ» приводит статистические данные о заболеваемости ОРВИ за прошедшую неделю. Эпидемический порог пока не превышен, заболеваемость ниже уровня эпидемии на 16,3%. В то же время уровень заболеваемости выше показателя прошлой недели на 19,3%. По-прежнему выше эпидемического порога заболеваемость в детских возрастных группах.
«Радио 7» проанонсировало открытое первенство Саратова по дзюдо среди юниоров, организованное городским комитетом по физкультуре и спорту.
«Редколлегия» информирует, что комитет по труду и социальному развитию администрации Саратова устраивает ярмарку вакансий «Образование. Занятость. Карьера». На ярмарке будут представлены вакансии, предназначенные исключительно для мужчин. Совместная акция центров занятости Волжского и Октябрьского районов состоится 20 февраля в «Областном учебном центре».


БЛАГОУСТРОЙСТВО:


«ТНТ – Саратов» поднял проблему расклейки коммерческих и досуговых объявлений в несанкционированных местах. Журналисты сообщили, что «в Саратове четыре месяца назад администрация приняла постановление с перечнем мест». «ТНТ – Саратов» отметил, что большое количество объявлений клеится на световых опорах, за которые отвечают МУПП «Саратовгорэлектротранс» и МУП «Саргорсвет». Руководитель МУП «Саргорсвет» А. Белов сообщил, что после очистки столбов они вновь заклеиваются объявлениями «в течение часа». В сюжете глава Саратова О. Грищенко подчеркнул, что «милиция должна четко отслеживать все объявления и принимать соответствующие меры воздействия». Заместитель директора городского центра размещения рекламы Е. Мелочникова проинформировала о том, что на территории Саратова в каждом районе существуют определенные места для расклейки объявлений физических и юридических лиц.


ЭКОНОМИКА:


«Редколлегия» приводит информацию городского комитета по экономике об открытии «горячей телефонной линии» по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Она будет действовать в целях создания благоприятных условий для развития предпринимательства в Саратове.


ГОРДУМА:


«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Волжская волна», «Редколлегия», «СарБК», «Саратовинформ» освещают заседание комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской Думы.
«Саратовинформ», «Новая версия» отмечают информацию председателя комитета по имуществу администрации Саратова А.Афонина об итогах исполнения плана приватизации муниципального имущества за 2008 год. Прогнозный план включал 193 объекта муниципального нежилого фонда и 11 были включены дополнительно. Предполагалось, что в городскую казну при этом поступит 201,5 миллиона рублей. В целом в городской бюджет за прошлый год поступило 193 миллиона рублей от продажи муниципального имущества, то есть исполнение плана составило 88%. Такое положение дел А.Афонин связал с финансовыми трудностями предприятий из-за мирового кризиса.
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» отметили обсуждение вопроса о предстоящей реорганизации МУП «ЕРКЦ г. Саратова». «Саратовинформ» сообщает, что депутаты поручили администрации города совместно с директором МУП М.Дедовым в двухнедельный срок подготовить и доложить им информацию о дальнейших мерах по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Волжская волна» отметили вопрос о планах по строительству новой дороги, которая соединит поселок Мирный и улицу Ипподромную. На «ТНТ – Саратов» об этом рассказал председатель комитета по капитальному строительству А. Демин.
«Волжская волна», «Эхо Москвы в Саратове», интернет-порталы приводят данные председателя комитета по ЖКХ А.Куликова об использовании средств на реконструкцию саратовских муниципальных бань. В 2008 году на эти цели из городского бюджета было выделено 6,4 млн. рублей, которые израсходованы полностью.
Проводное радио, «СарБК», «Саратовский расклад» рассказывают о затраченных средствах на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах. За 2008 год было выполнено работ на 52,6 млн. руб. (98,8% от выделенного из бюджете). В 2009 году запланировано 50 млн.рублей.
«ТНТ – Саратов», «НСТ», «Коммерсантъ Средняя Волга. Саратов», «Новая версия», «Саратовинформ» освещают заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской Думы. «Новая версия» отмечает, что на заседании были обсуждены изменения в городской бюджет в связи с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета. Председатель комитета по финансам администрации Саратова А.Никитин сообщил, что в результате доходы города увеличились до 10,433 млрд. рублей, расходы до 11,056 млрд. рублей, дефицит составил 623 млн. рублей (уменьшен на 73 млн. рублей). Дополнительные средства будут направлены на погашение кредиторской задолженности за отопление и горячее водоснабжение, переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение жильем молодых семей, капитальный ремонт теплотрасс, котельных.
«СарБК», «Редколлегия» анонсируют повестку дня 37-ого внеочередного заседания Саратовской городской Думы. На нем депутаты, в частности, намерены рассмотреть инвестиционную программу ОАО "ВоТГК" по развитию системы теплоснабжения Саратова на 2009-2013 годы; внести изменения в бюджет-2009; заслушать отчет об исполнении прогнозного плана приватизации за 2008 год.


ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:


Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», проводное радио, «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Коммерсантъ Средняя Волга. Саратов», «Саратовинформ», «Редколлегия», «Росбалт.Приволжье», «СарБК», «Аргументы недели в Саратове», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «Саратовский взгляд», «Саратовский расклад» сообщили об отставке председателя областного суда А. Галкина и привели комментарии пресс-службы Саратовского областного суда мотивов ухода. В нем, в частности, говорится, что решение об отставке в первую очередь «продиктовано желанием оградить возглавляемую им систему правосудия в регионе от необоснованных и клеветнических нападок со стороны отдельных СМИ».
«СарБК», «Саратовинформ» информируют, что Высшая квалификационная коллегия судей приняла решение об отставке с должности председателя Саратовского областного суда А.Галкина. Как стало известно из источника, близкого к коллегии, Галкин не останется работать даже судьей областного суда.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», проводное радио, «Русское радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК» освещают заседание Саратовской областной Думы. В ходе него депутаты приняли законопроекты, регламентирующие распределение средств, поступивших из Фонда содействия реформированию ЖКХ, между муниципальными образованиями области, приняли поправки в закон об административных правонарушениях, увеличившие штрафы за правонарушения на городском и межобластном транспорте. «Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове» отметили, что на заседании присутствовал глава администрации Саратова В. Сомов. На ГТРК «Саратов» вышла программа «Думский вестник». Об итогах заседания Саратовской областной Думы рассказали депутаты В. Радаев, Л. Писной, А. Ландо, П. Большеданов, член Совета Федерации РФ В. Завадников.
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Аргументы недели в Саратове», «Саратовский взгляд», все телеканалы осветили обсуждение депутатами на «парламентском часе» ситуации со строительством ТЮЗа. Министр - председатель комитета капитального строительства области А.Антонова сообщила, что театр находится в высокой степени готовности и строительство, несмотря на кризис, будет продолжаться. Финансирование предусмотрено из федерального и областного бюджетов в размере 700 млн.рублей. Заказчиком завершения строительства театра стал комитет капстроительства, подрядчиком – ЗАО «Стройэкс». Ввод ТЮЗа в эксплуатацию намечен на 2010 год.
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо» информируют, что губернатор области П.Ипатов принял участие в окружном совещании в Нижнем Новгороде. Совещание провёл полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.Рапота. В нем принял участие и министр обороны РФ А.Сердюков. В частности, обсуждалась возможность взаимодействия в решении задач социально-экономического развития регионов округа, а также были рассмотрены вопросы размещения государственного оборонного заказа, обеспечения жильем военнослужащих
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо» обращают внимание на обсуждение на селекторном совещании у заместителя председателя правительства области А.Стрелюхина ситуации с ростом задолженности за ТЭР. А.Стрелюхин предупредил, что из-за плохой платежной дисциплины в области могут быть произведены отключения отопления и газа.
«Вести – Саратов» сообщили о заседании коллегии областного министерства информации и печати по итогам работы в 2008 году. Телеканал напомнил, что главной задачей министерства является информирование населения о работе органов государственной власти и формирование общественного мнения, поддерживающего действия правительства области.
«Саратовинформ», «СарБК», «Редколлегия» приводят официальные разъяснения министра области - председателя комитета по управлению имуществом области А.Бовтунова вступившего в действие постановления об изменении размера арендной платы на землю. Арендная плата в размере 0,2% от кадастровой стоимости земельного участка установлена для размещения многоэтажных жилых домов для всех лиц, в том числе ЖСК, осуществляющих многоэтажную застройку на земельных участках, предоставленных им для этих целей. Такой размер аренды применяется до момента ввода в эксплуатацию здания, то есть на период строительства. В последующем земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений. Для недопущения взимания двойных платежей за такой земельный участок необходимо обязательное расторжение договора аренды. С момента заключения такого соглашения и последующей регистрации недвижимого имущества арендная плата за земельный участок не взимается. Новая редакция постановления облправительства направлена в первую очередь на снижение размеров арендной платы за земельные участки для организаций, деятельность которых направлена не на получение коммерческой прибыли, а на реализацию общественных интересов граждан.

 


Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации