16 февраля 2009 13:17

Вячеслав Сомов: «Основным итогом реализации Года молодежи должно стать выведение молодого поколения россиян на новый уровень отношений с обществом»

Сегодня в администрации Саратова под председательством Вячеслава Сомова состоялось оперативное совещание. В нем приняли участие глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко, депутаты городской Думы, заместители главы городской администрации, руководители структурных подразделений администрации, представители правоохранительных и контролирующих органов Саратова.
Председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова доложила о работе с молодежью, проводимой в городе в рамках объявленного в России 2009 года – Годом молодежи.
По ее словам, согласно оперативным данным Саратовстата, молодое поколение города в возрасте от 14 до 30 лет составляет 212 тыс. 632 чел. (более 27 % от общей численности населения Саратова).
Приоритетными направлениями работы с молодежью города в 2009 г., определенными администрацией Саратова, являются:
- активное вовлечение молодежи в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь города;
- развитие детского и молодежного общественного, волонтерского движений;
- создание условий для выявления одаренной молодежи и развития её способностей.
Представители молодого поколения города выбрали девиз Года молодежи в Саратове: «Всё в наших руках!».
В настоящее время завершается разработка отдельной ведомственной целевой программы, согласно которой планируется организовать работу с молодежью, в том числе и в рамках плана мероприятий, приуроченных к Году молодежи. Программой предусмотрено финансирование в сумме 791 тыс. руб. Кроме того, в городе будут проходить мероприятия, посвященные Году молодежи, организаторами которых выступят областные власти.
С Планом мероприятий по проведению Года молодежи в городе Саратове в 2009 г. любой желающий может ознакомиться на одном из баннеров официального сайта администрации Саратова. Также на сайте размещена информация о деятельности администрации города, ее структурных подразделений, направленной на поддержку молодежи города; работе детских, молодежных общественных организаций Саратова и др.
Обязанности по координации работы в рамках его выполнения было предложено возложить на отдел реализации молодежной политики городского комитета по образованию.
Подводя итог обсуждению вопроса, Вячеслав Сомов подчеркнул, что молодежь - это наиболее динамично развивающаяся категория населения, что обязывает органы власти мобильно реагировать на ее потребности, запросы, проблемы.
«Год молодежи стал логическим продолжением Года семьи и соотнесен со «Стратегией развития России-2020». Основным итогом реализации Года молодежи должно стать выведение молодого поколения россиян на новый уровень отношений с обществом.
Инициативы молодежи должны быть эффективно реализованы. От того, насколько сегодняшняя молодежь будет подготовлена к осуществлению эффективной деятельности в социальной, экономической, общественной сферах жизнедеятельности общества, сориентирована на созидательную деятельность в родном городе, зависит дальнейшее развитие Саратова и региона.
Для успешного выполнения мероприятий Года молодежи необходимо объединить усилия различных структурных подразделений администрации города в сфере работы с молодежью, в том числе, по реализации плана мероприятий Года молодежи», - отметил глава администрации Саратова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации