13 февраля 2009 17:58

Аналитический обзор средств массовой информации 13/02/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:


«Независимая Газета» сообщает, что вчера Президент РФ провел первое заседание Совета по развитию информационного общества в России. Перед членами Совета Дмитрий Медведев поставил задачу, несмотря на кризис, за два года создать информационные и институциональные предпосылки для интеграции в глобальное информационное общество.

«Коммерсантъ» пишет, что вчера прошло заседание политических клубов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором российским регионам было предложено инициировать антикризисные меры, эффективность которых не должна зависеть от финансовой помощи федерального центра.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:

«Новая версия», «СарБК», «Наш город Саратов» освещают ПДС в администрации города по вопросу оплаты потребителями города теплоэнергоресурсов, которое провел глава администрации Саратова В.Сомов. Основной темой обсуждения стало состояние оплаты управляющими компаниями тепловой энергии в зоне обслуживания ОАО "ВоТГК". Задолженность потребителей города за ТЭР составляет 1 млрд. 156,5 млн. рублей. В.Сомов поручил своим заместителям, главам районных администраций, председателям профильных комитетов администрации города усилить работу с управляющими компаниями по заключению и выполнению графиков погашения задолженностей перед поставщиками ТЭР. Для решения проблемы корректировок глава администрации единственным выходом видит установку общедомовых приборов учета ТЭР. «Мы должны максимально использовать те полномочия и возможности, которые предоставляет нам наличие муниципальной доли в жилищном фонде - там, где возможно, проводить тотальную проверку управляющих организаций, а также контролировать процесс путем запросов документации о финансовой деятельности управляющих организаций, расчетов проводимых платежей, других документов. Необходимо оказывать помощь населению города, которое, по сути, осталось беззащитным в процессе реформирования ЖКХ», − отметил глава администрации Саратова.

СОЦСФЕРА:

«Волжская волна», проводное радио, «Редколлегия», «СарБК», «Наш город Саратов» напоминают, что администрация города Саратова выкупила здание поликлиники МУЗ «11-я клиническая больница» в Заводском районе. Средства в размере 50 млн.рублей были выделены из областного и городского бюджетов.

«Новая версия», «Росбалт.Приволжье» освещают заседание медицинского совета, посвященного итогам деятельности муниципального здравоохранения за 2008 год и задачам на 2009. В нем приняли участие заместитель главы администрации Саратова И.Архипов, председатель городского комитета здравоохранения А.Федотов, представители областного правительства. В докладе председатель комитета А.Федотов среди приоритетных направлений деятельности комитета здравоохранения в 2008 году отметил: реализацию нацпроекта "Современное здравоохранение", ведомственных целевых программ "Здоровый ребенок", мероприятий по подготовке к переходу на отраслевую систему оплаты труда, капитальный ремонт, оснащение медоборудованием лечебно-профилактических учреждений города. В демографической ситуации по городу продолжаются положительные тенденции. За 5 лет рождаемость выросла на 11% и составила 9,9%, смертность населения снизилась на 9% и составила 14,9%. Среди приоритетных направлений на 2009 год А.Федотов назвал осуществление мероприятий приоритетного нацпроекта "Современное здравоохранение", реализацию концепции демографической политики на территории области на период до 2025 года, концепции развития здравоохранения города на 2007-2009 годы, ведомственной целевой программы "Здоровый ребенок на 2008 – 2010 годы". Подводя итоги развития системы здравоохранения Саратова в 2008 году, министр здравоохранения области А.Сорокин отметил, что муниципальное здравоохранение развивалось достаточно эффективно.

«ТНТ – Саратов», «Наш город Саратов», «Газета «Наша версия» сообщают, что с 26 января по 9 февраля в общеобразовательных учреждениях проходила информационно-пропагандистская акция «Все в ваших руках!». Она была проведена в преддверии Дня молодого избирателя в РФ. Основной целью акции стало правовое просвещение молодежи, привлечение молодых людей к активному участию в общественной жизни страны, области и города, а также ознакомление молодежи со структурой представительной власти всех уровней, разъяснение нормативно-правового механизма проведения выборов и участия в них молодежи. В акции приняли участие учащиеся 64 школ города.

«Саратовские вести. Суббота» сообщают, что Арбитражный суд области своим решением выселил сауну из помещений детского сада на ул. Уфимцев, 8 «а», куда она «вселилась» до передачи помещений в систему ДОУ. Исполнительный лист поступил в Ленинский районный отдел судебных приставов и был направлен директору ООО «Общественное движение «Спринт». Руководитель сауны освободил занимаемые помещения.

«Саратовская областная газета» позитивно освещает прошедшую в музее-усадьбе Н. Чернышевского выставку более сотни работ заслуженного художника России В. Фомичева.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:

«Наш город Саратов» освещает заседание совета Общественной палаты Саратовской области, на котором рассматривался вопрос возрождения административных комиссий. Прежде, чем выносить на обсуждение этот вопрос, члены палаты провели консультации с администрацией города, которая считает, что создавать такие комиссии просто необходимо. По мнению членов палаты, при возрождении комиссий следует учитывать сложившуюся практику ранее действовавших комиссий на территории области и объемы рассмотренных комиссиями дел об административных правонарушениях. Важность воссоздания комиссий понимают и депутаты всех уровней власти. Учитывая мнение администрации города и общественной палаты Саратовской области, комитет по регламенту Саратовской областной Думы вынес на рассмотрение законопроект о создании административных комиссий на территории области, где попытался воссоздать систему административных комиссий, действующих до их отмены в январе 2008 года. В рамках материала приведен комментарий главы администрации В. Сомова: «Вне всякого сомнения, административные комиссии необходимы. И я всячески поддерживаю инициативу Общественной палаты и областной Думы по их возрождению. Работа комиссий позволит городу по-иному воздействовать на нарушителей общественного порядка и благоустройства. По каждому административному нарушителю, а это и неубранные сосульки, и переполненные мусорные контейнеры, и несанкционированные свалки, будут заводиться административные дела и, как следствие, выписываться штрафы. И поверьте, это - действенная мера».

ЖКХ:

«Совфакс» продолжает разговор о тарифах на коммунальные услуги. На этот раз, автор пишет о тарифах на содержание и ремонт жилья. Издание отмечает, что администрация города не имеет права регулировать эти тарифы. Размер тарифов на содержание и ремонт жилья определяется собственниками на общем собрании с учетом предложений управляющей организации в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений принимаются большинством голосов участников собрания, и действуют не менее года. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. По поручению администрации города (постановление № 853 от 24.06.2008 г.) комитет по ЖКХ администрации города разработал «Методические рекомендации по расчету размера платы граждан за содержание жилья…», которыми должны руководствоваться все управляющие компании, осуществляющие управление домами. Расчет платы за содержание жилья следует производить на виды работ и услуг в соответствии с «Примерным перечнем работ и услуг по содержанию общего имущества собственников помещения в многоквартирном доме», являющимся приложением к Методическим рекомендациям.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

«Саратовинформ», «Наш город Саратов» освещают заседание комиссии Саратовской городской Думы по МСУ по рассмотрению вопроса обеспечения безопасности и технической укрепленности образовательных учреждений Саратова. В ходе совещания была озвучена информация об увеличении количества оборудованных системами наружного видеонаблюдения образовательных учреждений города с 9 до 56, а также оборудовании кнопками тревожной сигнализации. Заместитель главы администрации города по социальной сфере И. Архипов подчеркнул, что вопреки информации УВД все школы и детсады Заводского района оборудованы кнопками сигнализации.

ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:

Телеканал «Вести – Саратов», «Волжская волна» рассказали об участии губернатора Саратовской области П. Ипатова в заседании президиума Госсовета РФ под руководством Президента РФ Д. Медведева. Заседание прошло в Вологде. В ходе него обсуждались вопросы совершенствования уголовно-исполнительной системы. В сюжете «Вестей – Саратов» П. Ипатов подчеркнул необходимость усиления социальной защищенности сотрудников МВД, УИН, военнослужащих.

«НСТ», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Шансон», «Радио 7», «СарБК», «Саратовинформ», «Саратовская областная газета» проинформировали о торжественном мероприятии в ДК «Россия», приуроченном к 20-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Собравшихся поздравил губернатор П. Ипатов.

«Саратовская областная газета» публикует поздравление губернатором П. Ипатовым, полномочным представителем Президента РФ в ПФО Г. Рапота, главным федеральным инспектором по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО П. Гришиным ветеранов – афганцев, воинов-интернационалистов с 29-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.

«НСТ», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ», «Новая версия» рассказывают о внеплановых противопожарных тренировках в саратовских школах-интернатах №№1, 4.

«НСТ», «ТВЦ – Саратов», ИА «Саратовинформ», сайт «Известия-Саратов» предлагают материалы с расширенного заседания организационного комитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры под руководством заместителя председателя правительства области Н.Старшовой. В 2009 году столицей праздничных мероприятий станет Саратов. Основные праздничные дни выпадут на 22, 23 и 24 мая. Предполагается, что будет приглашено около тысячи гостей. В связи с тем, что 2009 год объявлен Годом Болгарии в России, а Саратов является побратимом города Добрич, ожидается приезд большой болгарской делегации. «Сайт Известия-Саратов» отметил комментарии главы администрации Саратова В.Сомова о проведении подготовительных мероприятий. Он пообещал, что деньги на благоустройство будут выделены.

«СарБК», «Саратовинформ» рассказывают, что на заседании комитета по молодежной политике и спорту Саратовской областной Думы обсуждался вопрос финансирования ФОКов. «Саратовинформ» обращает внимание на сложности с вводом в эксплуатацию Ледового дворца в Ленинском районе Саратова, который должен был быть сдан 20 декабря 2008 года. Остановка строительства связана с тем, что Дворец должен был быть подключен к коммуникациям строящегося поблизости микрорайона. Однако его строительство приостановлено из-за кризиса. В связи с этим во Дворце из-за отсутствия тепла и воды не могут быть проведены внутренние отделочные работы. Депутаты Саратовской областной Думы решили поднять данную проблему перед министром строительства области Д.Федотовым на следующем заседании фракции «Единая Россия». На заседании комитета присутствовал помощник депутата Государственной Думы В.Третьяка, по инициативе которого и началось строительство Ледового дворца. «СарБК», «Редколлегия», «Саратовинформ» рассказывают, что депутат А.Россошанский предложил создать в областном правительстве министерство по молодежной политике, передав соответствующие функции от других министерств.

«Коммерсантъ. Нижнее Поволжье» сообщает, что прокуратура Саратовской области ввела новую практику воздействия на предприятия, имеющие крупную задолженность по зарплате. Руководство таких компаний теперь обязано регулярно докладывать надзорному органу о том, на какой стадии находится погашение долга. Топ-менеджеров предприятий, не выполнивших своих обязательств перед сотрудниками, ждет возбуждение административного производства и далее дисквалификация на срок до трех лет. К методу жесткого контроля со стороны прокуратуры спокойно отнеслись на предприятиях, пока не имеющих задолженностей по зарплате.

«Комсомольская правда в Саратове» пишет, что парк спецтехники МЧС Саратовской области пополнился новым пожарно-спасательным оборудованием: автомобилем для перевозки дежурной бригады, оборудованием для работы со взрывчатыми веществами и 50-метровой пожарной лестницей.

«Саратовская областная газета», со ссылкой на министерство строительства и ЖКХ области, сообщает, что в 2008 году в реализации 185-го ФЗ по программам капитального ремонта приняли участие 14 муниципальных образований. Двенадцать из них приняли участие в реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. В настоящий момент идет проверка поступивших заявок от муниципалитетов на участие в программах. Проблемным остается лишь Красноармейский район.

«СарБК» информирует о втором заседании Молодежного парламента при Саратовской областной Думе. На нем рассматривался законопроект "Об общественных воспитателях несовершеннолетних".

Телеканал «Вести – Саратов», «Волжская волна» рассказали о проведении в СГМУ благотворительной акции «Растопи свое сердце», направленной на оказание материальной помощи школе-интернату №4.

Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж об официальном открытии Года молодежи в Саратовской области, которое прошло в здании областного правительства. В сюжете министр образования области отметил, что в этом году на развитие молодежной политики из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей.

«ТВЦ – Саратов» проинформировал о заседании в правительстве области межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних.

Деятельность партий
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Комсомольская правда в Саратове» освещает пресс-конференцию депутата Саратовской городской Думы О. Комарова, рассказавшего о задачах и деятельности оперативного антикризисного штаба, созданного при политсовете Саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

ПЕРСОНАЛИИ:

«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы, генеральным директором ЗАО «Саратовоблжилстрой» Л. Писным, посвященное предпринимаемым областными властями антикризисным мерам по стабилизации обстановки в области.

«Комсомольская правда в Саратове» помещает интервью с генеральным директором ООО «Саратовская газовая компания», ОАО «Саратовоблгаз», ОАО «Саратовгаз» С. Лисовским, посвященное необходимости проведения инвентаризации газового оборудования. В ходе интервью он скептически оценил данное Жилищным кодексом управляющим компаниям право самим заниматься обслуживанием внутридомового газового оборудования.

«Известия. Саратов» знакомит читателей с интервью министра занятости, труда и миграции области С. Нечаевой, рассказавшей об областной целевой программе занятости населения.

 


Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
администрации города Саратова
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации