12 февраля 2009 13:32

17 февраля в Городском центре национальных культур Саратова состоится вечер памяти композитора Мераба Парцхаладзе

17 февраля 2009 г. в концертном зале муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детской музыкальной школы 1», расположенного в ГЦНК, состоится вечер памяти народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Грузинской ССР, композитора Мераба Парцхаладзе (1924 -2008 гг.).
Исполнители – учащиеся хорового и фортепианного отделов, преподаватели музыкальной школы.
Природный мелодический дар, знание грузинского фольклора, серьезное и вдумчивое отношение к своей профессии позволили Мерабу Алексеевичу Парцхаладзе весьма разносторонне проявить себя в различных жанрах музыкального творчества. Он автор 2-х фортепианных концертов, произведений для симфонического оркестра, 2-х струнных квартетов, скрипичной сонаты, романсов, песен, музыки к кинофильмам, театральным спектаклям и радиопостановкам, произведений для хоров a capella.
Значительная часть его творчества отдана детям. Им написаны музыкальные сказки, музыка к мультфильмам, «Детский альбом» для фортепиано, песни и хоры для детей.
В своих произведениях М. Парцхаладзе всегда старался быть искренним, эмоционально открытым. Его музыка отмечена романтизмом, мелодической красотой и богатой пластикой музыкальных образов.

Начало в 17.00 (здание ГЦНК, пл. Орджоникидзе, д.1).

Приглашаем СМИ.


Комитет по культуре
администрации Саратова
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации