09 февраля 2009 16:24

Аналитический обзор средств массовой информации 07-09/02/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Новые Известия» пишут, что Государственная Дума РФ подготовила законопроект об антикризисных мерах по поддержке семей с детьми. На социальную помощь планируется потратить 147 млрд. рублей.

«Коммерсантъ» информирует о том, что партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсуждает возможность отправки в регионы антикризисных управленцев, которые помогут региональным властям бороться с кризисом. Отбирать управленцев планируется из электронной базы персонала, созданного в рамках кадрового резерва партии. Партийный антикризисный менеджер будет работать на территории в непосредственном контакте с губернатором. После обсуждения в партийных клубах эта идея может быть оформлена как отдельный проект и предложена президиуму Генсовета фракции на утверждение.

«Коммерсантъ» сообщает, что сопредседатели партии «Правое дело» Г.Бовт, Л.Гозман и Б.Титов призвали Президента РФ Дмитрия Медведева поддержать их инициативу об отмене нормы о сборе подписей для регистрации непарламентских партий на выборах. Свою инициативу они объясняют тем, что отмена избирательного залога ограничивает возможность малых партий участвовать в выборах.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

ТРАНСПОРТ:

Телеканал «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Взгляд-инфо», «Редколлегия» осветили митинг саратовских перевозчиков в поддержку итогов конкурса по распределению пассажирских маршрутов. Телеканалы напомнили о том, что одним из победителей конкурса стало МУПП «Саратовгорэлектротранс». В сюжетах телеканала «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов» заместитель директора МУППа А. Медведев подчеркнул, что его предприятие имеет многолетнюю историю и богатый опыт в сфере пассажироперевозок, а также располагает необходимыми площадями и вакансиями для организации работы. На «ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов» депутат Саратовской городской Думы А. Иващенко отметил, что конкурс прошел в законном порядке, а недовольные его итогами могут оспаривать его результаты в суде.

«Редколлегия» замечает, что участники акции подписали обращение к губернатору области П.Ипатову, главе города О.Грищенко, главе администрации Саратова В.Сомову, председателю областного Арбитражного суда А.Байбакову с требованиями о пресечении попыток отдельных предприятий дестабилизировать ситуацию на рынке пассажирских перевозок Саратова. «Время» приводит выдержки из обращения: «Мы поддерживаем стремление городской власти навести порядок на рынке пассажирских перевозок, сделать его прозрачным и обеспечить предприятиям нормальные условия работы. Считаем, что конкурсная процедура прошла в полном соответствии с законом при соблюдении принципа состязательности». Фирмы обратились к руководству области и города с требованием своевременно заключить договоры с предприятиями, победившими в конкурсе, обеспечить равные и справедливые требования к перевозчикам при организации работы городской маршрутной сети, сохранить рабочие места для всего водительского состава.

ИА «Саратовинформ» предлагает комментарии ситуации с итогами конкурса директора правового департамента ТПП Саратовской области С.Леонова. Он призывает стороны конфликта не обострять ситуацию: «Сегодня мы опять предлагаем всем сторонам конфликта детально, с документами разобраться в сложившейся ситуации на площадке Торгово-промышленной палаты. Мы - за открытый диалог, где могут быть представлены разные, даже противоположные мнения. Только такой путь приводит к истине и не обостряет и без того непростую ситуацию с перевозками в городе».

На ГТРК «Саратов» (08.02) вышла программа «Наш город». Передача проинформировала об итогах конкурса по распределению маршрутов между предприятиями-перевозчиками. Журналисты осветили встречу главы администрации Саратова В. Сомова с руководителями предприятий, выигравших конкурс. В сюжете прозвучала прямая речь сити-менеджера: «Цели конкурса достигнуты. Остались недовольными те, кто проиграл. Но конкурс - это состязательный процесс. Здесь всегда есть проигравшие и выигравшие». В сюжете об итогах конкурса и работе конкурсной комиссии рассказали председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу И. Гришаев, депутат Саратовской городской Думы А. Иващенко, заместитель директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» А. Медведев.

СОЦСФЕРА:

«Саратовинформ», проводное радио информируют об открывшейся выставке «Река жизни» в музее-усадьбе Н.Чернышевского. Выставка приурочена к 85-летию со дня рождения В.Фомичева и предлагает полный вариант произведений В.Фомичева из 130 картин. Таким образом, муниципальная галерея влилась в фонды муниципального музея.

«Саратовские вести» поднимают проблему реорганизации «начальной школы – детского сада» № 165 в детский сад. Комментируя ситуацию, заместитель главы администрации города по социальной сфере И. Архипов говорит: «В Саратове насчитывается 10 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, работающих по принципу «начальная школа – детский сад». Всего в них обучаются 777 детей. В соответствии с муниципальной целевой программой «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратов на 2007-2009 годы», утвержденной решением Саратовской городской Думы от 19.07.07 г., предусмотрено поэтапное уменьшение количества начальных классов в таких учреждениях. В текущем году будет изменен тип пяти таких образовательных заведений. Родители учеников данных учреждений на собраниях информированы о предстоящих нововведениях. Образовательные школы Саратова имеют возможность обучать всех детей школьного возраста».

«Новая версия» информирует о проходящей в общеобразовательных учреждениях города молодежной информационно-пропагандистской акции "Все в ваших руках!". Она осуществляется в рамках проведения Дня молодого избирателя в России. Ее организаторами являются отдел реализации молодежной политики городского комитета по образованию, Молодежное общественное собрание города, Молодежный парламент при Саратовской областной Думе. Цели и задачи акции - правовое просвещение молодежи, привлечение молодых людей к активному участию в общественной жизни города, области и страны, ознакомление молодежи со структурами органов власти всех уровней, разъяснение нормативно-правового механизма проведения выборов и участия в них молодежи. Акция продолжится до 9 февраля.

«НСТ» сообщил, что школьные музеи национальной татарской гимназии и школы №95 были признаны лучшими школьными музеями среди городских школ.

«Саратовинформ» освещает заседание коллегии комитета по физической культуре и спорту администрации Саратова. На нем В.Новиков сообщил, что штатных сокращений в спортшколах не планируется, намечено увольнение чиновников на 20%.

«Саратовинформ» сообщает, что в Саратове стартовали открытый чемпионат и первенство Саратова имени В. Х. Соломина по горнолыжному спорту. Мероприятия проводятся для популяризации и развития горнолыжного спорта, повышения спортивного мастерства горнолыжников и выявления сильнейших спортсменов города.

«Новая версия» анонсирует участие команды муниципального образования «Город Саратов» во Всероссийской "Лыжне России-2009", которая пройдет в Базарном Карабулаке.

ЭКОНОМИКА:

«Саратовинформ», «Редколлегия», «Новая версия» освещают заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Саратове. Журналисты приводят информацию зампредседателя городского комитета по экономике по вопросам торговли и предпринимательства И. Жариковой. Она сообщила о ситуации с занятостью, обороте предприятий и средней заработной плате. Председатель Совета Т.Хомутова заявила, что заседания будут проходить ежеквартально, но возможны и внеочередные собрания: «Данный Совет, в первую очередь, должен помочь наладить совещательное взаимодействие органов местного самоуправления с субъектами малого и среднего предпринимательства, выработке предложений предпринимательских кругов в отношении путей и методов экономических преобразований, подготовке и издании муниципальных правовых актов по поддержке малого и среднего бизнеса в городе Саратове».

ДОРОГИ:

«Саратовинформ», «Новая версия», «СарБК» сообщают, что по данным рейтинга межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» Саратов вошел в группу городов-лидеров с высокими показателями по индексу безопасности дорог. Индекс ДТП в нашем городе составил 17,37. Общественный центр отметил, что Саратов вошел в эту группу, несмотря на нехватку 69% зимней очистительной техники.

«Русское радио», «Дорожное радио» привели обращение городского ГИБДД к водителям в связи с ухудшением погодных условий не выезжать за пределы города и не оставлять автомобили на обочинах проезжей части.

«СарБК» отмечает информацию администрации города о количестве задействованной техники на улицах Саратова по уборке снега. 5 февраля на очистке магистральных дорог Саратова было задействовано 69 единиц специализированной техники и 94 дорожных рабочих. Ночью магистрали чистили 79 единиц спецтехники и 19 рабочих. Основная работа будет проводиться на путепроводах, развязках, перекрестках, спусках-подъемах, по направлениям движения общественного транспорта. Отмечена также работа по очистке крыш ото льда. На 5 февраля было очищено 383 кровли, а "нарастающим итогом" - 1 190.

«Волжская волна», со ссылкой на городской комитет дорожного хозяйства, рассказал об очистке города от снега. В сюжете заместитель председателя комитета В. Будников обратился к автомобилистам с просьбой не оставлять машины на обочинах, так как это затрудняет очистку дорог.

ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:

«Взгляд-инфо», «СарБК» сообщают, что губернатор П.Ипатов принял участие в совместном заседании Совета округа и Общественного Совета по развитию институтов гражданского общества, которое прошло в Уфе. Участники форума обсудили планы по минимизации социально-политических последствий экономического кризиса.

«СарБК», проводное радио рассказывают о встрече губернатора П.Ипатова с начальником Службы расквартирования и обустройства министерства обороны В. Филипповым по вопросам обеспечения жильем военнослужащих региона. Была достигнута договоренность об увеличении объема приобретаемого жилья в регионе: стороны планируют подписать соглашение на закупку 2 200 квартир.

Телеканал «Вести – Саратов», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ», «СарБК» осветили семинар-совещание председателей, заместителей председателей районных и городских судов, а также мировых судей Саратовской области. Он был посвящён итогам работы по рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел в 2008 году. Заместитель председателя правительства области А.Бабичев на «Саратовинформ» отметил, что последствия мирового кризиса коснутся судебной системы. Следует ожидать увеличения числа исков по вопросам невыплаты зарплат, невозвращения кредитов, по уголовным делам.

«ТНТ – Саратов», «НСТ», «Саратовинформ», проводное радио осветили пресс-конференцию саратовских эпидемиологов и представителей Роспотребнадзора в редакции газеты «КП в Саратове». Речь шла о вопросах профилактики гриппа на территории области.

«ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ» освещают церемонию награждения победителей IV Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций, которую провели министр промышленности и энергетики области А.Никонов, ректор СГТУ И.Плеве.

Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «СарБК» рассказывают, что Двенадцатый Арбитражный апелляционный суд провел совещание по итогам своей деятельности за 2008 год. За 2008 год поступила 8531 апелляционная жалоба, из них было принято к производству 7749 (91%) жалоб.

«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», проводное радио освещают пресс-конференцию руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по области Н.Ремизова, на которой он подвел итоги работы УФАС.

«Время» освещает заседание рабочей группы комитета по государственному строительству Саратовской областной Думы, в ходе которого был рассмотрен проект Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка».

«Саратовинформ» напоминает, что по результатам реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» лучшие показатели по объемам ввода жилья имеются у ЗАО «Саратовоблжилстрой», которое ввело более 100 тыс. кв. м жилья. Л.Писной, комментируя данный факт, заявил, что предприятие не планирует снижать свою активность на жилищном рынке.

«Волжская волна» проинформировала о том, что представители саратовских профсоюзов обратились к Президенту и Правительству РФ с просьбой заморозить рост тарифов на коммунальные услуги в связи с финансовым кризисом. В сюжете сотрудница МУП «ЕРКЦ г. Саратова» рассказала о том, на какие коммунальные услуги увеличились тарифы в последнее время.

Деятельность партий

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«ТНТ – Саратов», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ», «Новая версия», «Взгляд-инфо», «Эхо Москвы в Саратове», «Время» освещают заседание саратовского регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», посвященного антикризисным мерам. На заседании А.Щербаков доложил о ситуации в банковском секторе, планах по софинансированию федеральных программ.

«Саратовинформ» предлагает мнение П.Глыбочко, проинформировавшего о планах по возведению ФОКов в регионе.

ПЕРСОНАЛИИ:

«Новая версия» рассказывает о результатах приема граждан депутатом Государственной Думы О.Коргуновым в общественной приемной председателя ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В. Путина. О.Коргунов отметил, что большая часть обратившихся были люди, возмущенные судебными решениями. Депутат выступил с открытым обращением к жителям области, заявив о том, что намерен обратиться к председателю Верховного суда России В.Лебедеву и готов предоставить ему все фактические данные и материалы, касающиеся деятельности судов в Саратовской области, а также донести информацию о том, каким образом в регионе осуществляется правосудие.

В эфире «Эхо Москвы в Саратове» вышла передача с участием О.Коргунова. В ходе нее он прокомментировал проведенный им прием граждан, также отметив большое количество критических обращений в адрес решений суда.
«Саратовинформ» сообщает, что в Саратовскую областную Думу поступило письмо от заместителя председателя Государственной Думы В.Володина с информацией о развитии ситуации со строительством нового аэропорта Саратова. Отмечается, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» (2010 – 2015 годы) предусматривается строительство аэропортового комплекса класса «А» с полным комплексом зданий и сооружений в Саратове. Начало строительства запланировано на 2010 год.

В эфире новостного выпуска «НСТ» принял участие губернатор Саратовской области П. Ипатов. Речь шла о работе саратовских промышленных предприятий в период кризиса, заключении контрактов с министерством обороны.
«Волжская волна» проанонсировала благотворительный аукцион депутата Государственной Думы В. Третьяка.

 

 

Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
администрации города Саратова

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации