09 февраля 2009 15:10

Вячеслав Сомов: «Оснащение жилых домов приборами учета ТЭР - наиболее эффективный способ упорядочения расчета с населением за фактически потребленные коммунальные услуги»

Сегодня в администрации Саратова под председательством Вячеслава Сомова состоялось постоянно действующее совещание при главе администрации города. В нем приняли участие глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко, депутаты городской Думы, заместители главы городской администрации, руководители структурных подразделений администрации, представители правоохранительных и контролирующих органов Саратова.
В ходе совещания была обсуждена концепция городской программы «Установка общедомовых приборов учета энергоресурсов в многоквартирных домах Саратова на период 2009-2010 гг.».
По информации заместителя главы администрации города Сергея Пилипенко в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», областной целевой программы «Модернизация и санация общего имущества многоквартирных домов в Саратовской области на 2007-2010 годы» в 2008 г. управляющими организациями в жилом фонде города установлено 1018 общедомовых приборов учета тепловой энергии, 400 – холодной воды, 98 – электрической энергии.
На 1 января 2009 г. оснащенность общедомовыми приборами учета тепловой энергии составила 52 % (2013 шт.), холодной воды - 55% (2033 шт.), электрической энергии - 32% (2015 шт.).
До полной оснащенности необходимо установить 1799 приборов учёта тепловой энергии, 1638 - холодной воды, 4323 – электросчетчиков.
В целях продолжения оснащения общедомовыми приборами учета и в соответствии с изменениями, внесенными в ФЗ-185, для получения средств Фонда необходимо наличие региональных адресных программ или подпрограмм, предусматривающих поэтапный переход на отпуск энергоресурсов потребителям по показаниям коллективных приборов учета ТЭР.
Таким образом, для подачи муниципальным образованием «Город Саратов» заявки в Фонд на получение средств необходимо наличие долгосрочной целевой программы по установке в многоквартирных домах города общедомовых приборов учета энергоресурсов.
Концепцией разрабатываемой программы планируется оснастить в 2009 г. приборами учета тепловой энергии 743 многоэтажных дома и приборами учета холодной воды 582 многоэтажных дома, в которых имеется техническая возможность.
В 2010-2011 года мероприятиями программы планируется оснащение приборами учета 1056 домов 1-3-х этажной застройки.
Как правило, в домах малоэтажной застройки с центральным отоплением не имеется технической возможности установки приборов учета тепловой энергии в связи с отсутствием подвального помещения. Поэтому оборудование данных домов счетчиками сопряжено с необходимостью строительства специализированных помещений и др.
В связи со значительно более высокими затратами собственников квартир, проживающих в малоэтажных домах, и учитывая социальный уровень проживающих, необходимо выделение управляющим организациям, ТСЖ субсидий из бюджета города для оснащения приборами учета тепловой энергии и холодной воды указанных.
Общая потребность в финансовых ресурсах на реализацию данных мероприятий определена в объеме - 349,9 млн. руб.
Реализация намеченных мероприятий по установке общедомовых приборов учета и обеспечение должного контроля за их исправным состоянием позволит обеспечить 100-процентное оснащение домов общедомовыми приборами учета, а также перейти к оплате потребителями фактически потребленных объемов энергоресурсов.
Вячеслав Сомов отметил, что решение вопроса по оснащению общедомовыми приборами учета жилых домов является наиболее эффективным способом упорядочения расчета с населением за фактически потребленные коммунальные услуги.
«Необходимо использовать все имеющиеся возможности, в том числе, средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В 2008 году в многоквартирных домах Саратова был проведен значительный объем капитального ремонта, в 2009 – планируется увеличение средств на данные цели. Поэтому мы должны максимально сакцентировать свое внимание на эффективной реализации программы капремонта жилых домов, в том числе и на установке общедомовых приборов учета теплоэнергоресурсов», - подчеркнул глава администрации Саратова.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации