09 февраля 2009 11:05

Состоялось заседание коллегии городского комитета по физической культуре и спорту

В минувшую пятницу состоялось заседание коллегии городского комитета по физической культуре и спорту, на котором были обсуждены итоги работы комитета в 2008 году и поставлены задачи на 2009 год.
В нем приняли участие представители министерства по развитию физической культуры, спорта и туризма области, администрации города, директора муниципальных ДЮСШ и СДЮШОР, ведущие тренеры-преподаватели, руководители спортивных федераций города и области, представители спортивного актива Саратова.
По информации председателя городского комитета по физической культуре и спорту Владимира Новикова в прошедшем году комитетом совместно с администрациями районов Саратова, физкультурно-спортивными обществами, федерациями по видам спорта и спортивными клубами проведены 312 спортивно-массовых мероприятий и соревнований по 52 видам спорта с охватом 180 тыс. 617 чел. (в 2007 г. - 321 мероприятие с охватом 79 300 человек). На основании предложений федераций по видам спорта в календарный план на 2009 г. будут включены 4 новых вида спорта: конный спорт, регби, скалолазание, танцевальный спорт.
Впервые на территории Саратова комитетом по физической культуре и спорту с января 2008 г. в общеобразовательных учреждениях города реализованы такие массовые «пилотные» проекты, как «Мини-футбол» (7тыс. 755 чел.), «Президентские состязания» (49 тыс. 648 чел.), «Олимпийские недели бега» (54 тыс. 759 чел.), «Спартианские игры» (25 тыс. 450 чел.).
В рамках Года Семьи в 2008 г. на территории города были проведены следующие мероприятия:
- городской спортивный праздник среди молодых семей «Мама, папа, я – спортивная семья!», (мероприятие проведено совместно с городским комитетом по образованию, количество участников и зрителей - 1600 чел.);
- спортивно-краеведческое мероприятие «Семейный забег в детство» (приняло участие 77 семей);
- спортивное мероприятие «Шотландские игры» (количество участников и зрителей около 1400 человек).
Совместно с Управлением по организации проведения спортмероприятий Росспорта РФ в 2008 г. в Саратове проведено 5 мероприятий с охватом 21 тыс. 500 чел.: культурно-спортивный праздник «Саратовская лыжня» (в рамках Всероссийской «Лыжни России»), Всероссийский день бега «Кросс наций», Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут», Кубок г. Саратова – этап Кубка России по фристайлу на роликовых коньках, Этап Кубка России по силовому экстриму «Железный человек».
Согласно статистическим данным в прошлом году число занимающихся в детско-юношеских спортивных школах составило 6 тыс. 635 человек, учебно-тренировочный процесс осуществляли 224 тренера-преподавателя. В МУ ДОД «ЦДЮСШ» и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва проводились занятия по 31 виду спорта.
За отчетный период в детско-юношеских спортивных школах и специализированных школах подготовлены 2 мастера спорта международного класса, 30 мастеров спорта, 106 кандидатов в мастера спорта, 193 перворазрядников, 2221 спортсменов массовых разрядов.
В 2008 г. учащимися ДЮСШ и СДЮСШОР на выездных международных соревнованиях были завоеваны 6 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых медалей, на российских - 75 золотых, 69 серебряных, 68 бронзовых медалей.
В 2008 г. в рамках реализации социальных проектов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Саратове велось строительство либо реконструкция стадиона «Салют», II-й очереди ФОК «Заводской» (плавательный бассейн), спортивный зал и плавательный бассейн СОШ № 89, плавательный бассейн СОШ № 97.
В прошлом году по заявкам администраций районов Саратова было установлено 6 универсальных спортивных площадок с синтетическим покрытием на территории муниципальных образовательных учреждений на общую сумму 6 млн. 988 тыс. руб.
Комитетом совместно со структурными подразделениями администрации города, физкультурно-спортивными обществами, федерациями по видам спорта и общественными организациями разработана и утверждена ведомственная целевая программа «Реализация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на территории города на 2009-2011 годы». Впервые в ее структуру включены следующие разделы:
- учебно-методическое и информационное обеспечение;
- кадровое обеспечение;
- организация смотров-конкурсов физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности;
- проведение летних учебно-тренировочных сборов учащихся городских ДЮСШ и СДЮСШОР.
Общая стоимость программных мероприятий на 3 года составляет 44 млн. 804,7 тыс. руб.
На территории Саратова расположены 624 спортивных сооружения, в том числе: 8
стадионов с трибунами на 1500 мест и более (из них 4 муниципальные («Спартак», «Авангард», «Торпедо», «Салют»), 3 Дворца спорта (1 муниципальный), 9 бассейнов (2 муниципальные, 6 легкоатлетических манежей (2 муниципальных), 13 лыжных баз (1 муниципальная), 558 спортивных залов, стрелковых тиров и др. спортсооружений.
В качестве основных задач, решение которых городским комитетом по физической культуре и спорту запланировано на 2009 г., Владимир Новиков назвал следующие:
- повышение уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями различного типа за счет введения в эксплуатацию новых спортивных сооружений, реконструкции существующих сооружений (обустройство универсальных спортивных площадок на территориях образовательных учреждений, завершение реконструкции ст. «Салют»);
- увеличение доли жителей города занимающихся физической культурой и спортом до 23% от общей численности горожан.
В ходе мероприятия лучшим сотрудникам отрасли были вручены благодарственные письма, почетные грамоты и ценные подарки от администрации Саратова, городского комитета по физической культуре и спорту, министерства по развитию физической культуры, спорта и туризма области.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации