06 февраля 2009 14:22

В администрации города состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Саратове

Вчера в администрации города состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Саратове. На нем присутствовали руководители структурных подразделений администрации города Саратова, депутаты Саратовской городской Думы, представители торгово-промышленной палаты Саратовской области, субъектов малого и среднего предпринимательства города.
Напомним, что Совет был создан с целью обеспечения регулярного обсуждения деятельности органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества в рамках реализации государственной политики в сфере развития малого и среднего бизнеса.
Как сообщила и.о. заместителя председателя городского комитета по экономике по вопросам торговли и предпринимательства Ирина Жарикова, в городе действует около 4 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, большая часть которых относится к сферам оптовой и розничной торговли, операций с недвижимым имуществом, обрабатывающей промышленности и строительства.
Всего на предприятиях малого бизнеса занято 41,4 тыс. чел., средняя заработная плата - 9,4 тыс. руб. Оборот малых предприятий за 2008 г. составил 67 587,5 млн. руб.
Также в ходе заседания был рассмотрен план работы Совета на 2009 г. В частности, среди первоочередных задач были названы:
- информирование предпринимателей о возможности их участия в программах поддержки малого и среднего предпринимательства в период экономического кризиса и в конкурсах муниципального заказа,
- информирование об условиях и порядке проведения приватизации муниципального имущества, арендуемого предпринимателями,
- организация «горячей линии» по проблемам малого и среднего бизнеса,
- проведение экспертизы проектов нормативно-правовых актов, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства и др.
Как отметила председатель Совета - заместитель главы администрации города по экономике Татьяна Хомутова, планируется, что работа Совета будет проходить ежеквартально, но, при возникновении какой-то острой проблемы, будут собираться внеочередные заседания.
«Данный Совет, в первую очередь, должен помочь наладить совещательное взаимодействие органов местного самоуправления с субъектами малого и среднего предпринимательства, выработке предложений предпринимательских кругов в отношении путей и методов экономических преобразований, подготовке и издании муниципальных правовых актов по поддержке малого и среднего бизнеса в городе Саратове», - подчеркнула она.
Следующее заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Саратове состоится в марте т.г.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации