30 января 2009 18:29

Аналитический обзор средств массовой информации 30/01/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсантъ» сообщает, что вчера Д.Медведев принял участие в расширенном заседании коллегии ФСБ.
«Коммерсантъ» информирует, что сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении президентский законопроект, согласно которому выдвигать кандидата в губернаторы теперь будут партии, имеющие большинство в законодательном собрании региона. Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готова одобрить президентскую инициативу. Мнения остальных разделились: ЛДПР поддержит законопроект на собственных условиях, а КПРФ будет голосовать против, так как выступает за прямые губернаторские выборы.
«Независимая Газета» пишет о том, что председатель высшего совета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Б.Грызлов встретился в Государственной Думе с руководителями крупнейших автопредприятий страны. Партия обещала и дальше поддерживать производителей российских машин.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СИТИ-МЕНЕДЖЕР:
«Новые времена в Саратове» помещает интервью с депутатом Саратовской областной Думы Л. Писным, который делится с читателями своим мнением о том, «что ждать саратовцам в 2009 году». В ходе интервью он высказался относительно работы администрации города: «В целом порядка в ней теперь больше. Это не значит, что все проблемы решены. Но чище стало на дорогах Саратова. Техника, хоть ее и не хватает, работает более эффективно /…/ Объективно хорошо прошел ремонт дорог летом. /…/ В отопительный сезон вошли без задержек. +Глава администрации Саратова В. Сомов правильно делает, что, не ввязываясь в политические разборки, шаг за шагом разгребает городские проблемы. Собственно, в этом и заключается его работа. И это идет на пользу городу, да и он последовательно набирает очки. Можно не сомневаться, что сейчас с кризисом проблем прибавиться. И главное чтобы у мэрии скорость реагирования росла. А такая тенденция налицо».
Гостем программы «Экспресс» на «ТНТ – Саратов» стал депутат саратовской городской Думы А. Ванцов. Он затронул вопросы борьбы с коррупцией, рассказал о своих предложениях по ее решению. Ведущие программы попросили депутата ответить на вопрос: «Справляются ли губернатор области П. Ипатов и глава администрации Саратова В. Сомов со сложной политической обстановкой в условиях кризиса?». А. Ванцов ответил: «На сегодняшний день они оба справляются как минимум на оценку удовлетворительно».
Проводное радио, «Взгляд-инфо», «СарБК» приводят комментарии главы администрации Саратова В.Сомова на заседании Саратовской городской Думы о планах по сокращению расходов на содержание органов местного самоуправления города Саратова. По его словам, за счет 20% сокращения расходов экономия средств в 2009 году составит 154 млн.рублей.
CОЦСФЕРА:
«Новая версия», «Новые времена в Саратове» сообщают, что администрацией Саратова принято постановление об утверждении ведомственной целевой Программы социальной поддержки населения на 2009-2010 годы. Общий объем финансирования программы в 2009 году из бюджета города составит 43,5 млн. руб. Ее реализация позволит оказать социальную помощь не менее 43 тыс. жителям города в год.
«Радио 7», «Шансон» сообщили о том, что на стадионе «Кристалл» пройдут соревнования по зимнему триатлону. Победители будут награждены призами от городского комитета по физкультуре и спорту.
«Комсомольская правда в Саратове» информирует о проведении ГИБДД совместно со школой N 27 Октябрьского района акции, в ходе которой учащиеся раздавали письма автомобилистам-лихачам.
«Саратовская областная газета. Мы – вместе!» позитивно оценивает организацию в МУК «Дом кино «Темп» еженедельного бесплатного сеанса для ветеранов.
«Новые времена в Саратове» позитивно рассказывают о работе школы N 34, расположенной на пр. Энтузиастов. Издание сообщает, что этому учреждению исполняется 70 лет.
«Радио 7» проинформировало о начале городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года».
«ТВЦ – Саратов» рассказал об акции газеты «КП: Саратов» по определению «Лучшего учащегося Саратовской области». По версии газеты, победу одержала учащаяся саратовской школы N73. Она получила приз в размере пяти тысяч рублей.
ЭКОНОМИКА:
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о том, что в администрации города состоялся «аукцион по определению продавца жилых помещений в многоквартирном доме для заключения контракта по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья». Телеканал рассказал о том, каким условиям должны соответствовать приобретаемые квартиры и сколько их планируется купить.
ДОРОГИ:
«Новые времена в Саратове» позитивно рассказывают о ведущейся в Саратове дорожными предприятиями города очистке улиц и дорог от снега. Автор публикации сообщает, что глава администрации города В. Сомов поставил задачу убирать не только центральные магистрали, за которые несет ответственность комитет дорожного хозяйства администрации города, но и вместе с администрациями районов, предприятиями и организациями всех форм собственности организовывать зачистку проулков, переулков, тупиков и пр. Он лично инспектировал исполнение поручения.
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на проблемы, связанные с очисткой улиц Саратова от снега. Журналисты рассказали об одном дне работы снегоуборочной машины, акцентировав внимание на том, что очистка затруднена из-за машин, припаркованных у тротуара. В репортаже заместитель директора МУП «Городские дороги плюс» В. Кузнецов проинформировал о том, что, в основном, вся уборка проводится в ночное время.
ТРАНСПОРТ:
«Новые времена в Саратове» информируют об итогах проведения конкурса на право заключения договоров об организации перевозок пассажиров и багажа в Саратове. В рамках материала приведен комментарий депутата Саратовской городской Думы, члена конкурсной комиссии А. Иващенко, который подчеркивает: «Что бы ни говорили злопыхатели, нынешний конкурс был объективен. Прежде всего, строго соблюден принцип состязательности». Председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации города И. Гришаев заявил, что «впервые при заключении договоров для предприятий предусмотрено обязательное ежегодное обновление подвижного состава в размере 10% от транспорта, срок эксплуатации которого исчисляется с 2000 года».
ГОРДУМА:
«Вести – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Новые времена в Саратове», интернет-издания рассказали о первом в этом году заседании Саратовской городской Думы.
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио, «Редколлегия», «Новые времена в Саратове» отмечают единогласное утверждение депутатами В.Сараева в должности главы администрации Волжского района города.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «Редколлегия», «Новая версия», «СарБК», «Новые времена в Саратове» информируют о принятии депутатами предложения в Саратовскую областную Думу о внесении изменений в закон «О земле». Согласно им предлагается перераспределить полномочия по распоряжению земельными участками, госсобственность на которые не разграничена, передав их от областного комитета по имуществу органам местного самоуправления.
«Новые времена в Саратове», «Газета «Наша версия» сообщают, что депутаты рассмотрели вопрос о представителях Думы в городском антикризисном штабе и муниципальной комиссии по борьбе с коррупцией.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
«НСТ», «Саратовинформ», «СарБК» освещают депутатские слушания в Саратовской областной Думе на тему: «О совершенствовании законодательства области об административной ответственности». С докладами выступили депутаты Саратовской областной Думы М.Кискин, А.Ландо, Л.Писной, председатель комитета по экономике администрации города А.Санников, уполномоченный по правам человека области Н.Лукашова. «Саратовинформ» отмечает, что среди обсуждаемых вопросов была тема деятельности административных комиссий. «СарБК» сообщает, что председатель комитета по экономике администрации города А.Санников выступил за ужесточение санкций за несанкционированную торговлю, предложив переместить уличных торговцев на установленные рынки.
«Редколлегия», «СарБК» анонсируют сегодняшнее расширенное заседание Экспертного совета области по проведению общественной экспертизы нормативно-правовых актов. На нем планируется обсудить меры, реализуемые правительством области по преодолению последствий экономического кризиса и стабилизации социально-экономического положения в регионе.
«НСТ», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «Радио 7» рассказали о первой конференции новой областной общественной организации «Союз сельской молодежи», которая состоялась в помещении СГАУ.
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» осветили пресс-конференцию сотрудников областного УВД на транспорте. На ней они рассказали об итогах работы в 2008 году.
«Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Новая версия», «СарБК» предупреждают, что 31 января, с 8.00 до 17.00 в связи с прокладкой электрического кабеля на автомобильном мосту "Саратов-Энгельс" будет закрыта средняя полоса движения.
«Саратовская областная газета» освещает заседание антикризисного штаба под руководством губернатора П. Ипатова, посвященное проблемам автопрома в целом и Балаковскому муниципальному району.
«Саратовская областная газета» информирует, что на строительство нового аэропорта в Саратове федеральный бюджет готов выделить свыше пяти миллиардов рублей. Депутат ГосДумы В. Володин, комментируя ситуацию, сообщил, что строительство будет финансироваться в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы». По информации министерства транспортного развития комплексов, помимо бюджетных средств на строительство аэропорта планируется привлечение внебюджетных источников в сумме около полутора миллиардов рублей.
«Комсомольская правда в Саратове» анонсирует прямую линию с председателем комитета социальной защиты населения города Саратова Д. Буниным.
«Совфакс» помещает информацию министра Саратовской области председателя комитета по управлению имуществом области А. Бовтунова на статью газеты о проблемах гаражного кооператива Саратовского района в связи с действием нового ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ». Он разъясняет права собственников земельных участков.
«Саратовинформ» рассказывает, что в Москве открылся двухдневный первый общероссийский конгресс «Здоровый образ жизни как условие устойчивого развития государства и источник конкурентоспособности бизнеса», в котором принимает участие делегация Саратовской области во главе с заместителем председателя правительства Н.Старшовой.
«Саратовинформ» отмечает сложную ситуацию с выплатой долгов по заработной плате на саратовском заводе "Нефтемаш-Сапкон". Частично это связано с тем, что счета предприятия арестованы налоговыми службами.
«СарБК» анонсирует сегодняшнее торжественное вручение ордеров на квартиры в доме N 27б по ул.Тархова детям-сиротам. В церемонии примут участие губернатор области и чиновники областного правительства.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», газета «Наша версия», «Новая версия», «Редколлегия», «Саратовинформ» информируют о прошедшем вчера в Балакове митинге в поддержку российского автомобилестроения "Поддержим Россию – поддержим себя!". Его организаторами выступили ОАО «Балаковорезинотехника», а также Балаковское местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В мероприятии приняли участие депутат ГосДумы А.Соловьев и депутат Саратовской областной Думы Е.Ефремов, который является и директором предприятия «Балаковорезинотехника».
«Газета «Наша версия» отмечает прошедшее в ПАГСе заседание политического клуба Саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на тему: «Россия как система ценностей в условиях мирового кризиса». Издание обращает внимание на яркие моменты выступления Д. Чернышевского.
«Справедливая Россия»:
«Новые времена в Саратове», «Газета «Наша версия» отмечают пресс-конференцию депутата ГосДумы К. Лукьяновой, посвященную ее избранию на должность руководителя Саратовского регионального отделения политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ ПЕНСИОНЕРЫ/ ЖИЗНЬ».

КПРФ:
«Коммунист – век XX – XXI» публикует график приема граждан по личным вопросам депутатами от КПРФ.
«Коммунист – век XX – XXI» помещает обращение, подготовленное депутатами Саратовской областной Думы О. Алимовой и С. Афанасьевым, к губернатору П. Ипатову в связи с экономическим кризисом.
«Коммунист – век XX – XXI» знакомит читателей с антикризисной программой КПРФ.
ПЕРСОНАЛИИ:
«СарБК» рассказывает о работе комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Саратовского района. Данная должность стала вакантной в связи с избранием А.Зотова главой районного собрания. Пока на конкурс поступило две кандидатуры: и.о. главы администрации Саратовского района Н.Корниенко и и.о. начальника управления ЖКХ Саратовского района Р.Бусаргина. По мнению некоторых членов комиссии, данные кандидатуры не отвечают критериям, предъявляемым к должности главы администрации в связи с отсутствием соответствующего образования или стажа работы муниципальной службы.
«Комсомольская правда в Саратове» знакомит читателей с прошедшей в пресс-центре издания «прямой линии» с генеральным директором Ипотечной корпорации Саратовской области Д. Филипповым. Он ответил на вопросы читателей, касающиеся ситуации на ипотечном рынке Саратовской области, погашения ипотечного кредита.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает интервью с депутатом Саратовской областной Думы В. Радаевым, обозначившим приоритетные направления работы депутатского корпуса Саратовской областной Думы на этот год.
«Саратовская областная газета» публикует письмо родителей учащихся Мизино-Лапшинской средней школы Татищевского района Саратовской области, в котором они выражают благодарность депутатам Саратовской областной Думы В. Радаеву, В. Пожарову, В. Щербакову за их понимание и активную помощь в ремонте и укреплении материально-технической базы средней школы с. Мизино-Лапшиновка Татищевского района.
«Новые времена в Саратове» публикуют интервью с министром здравоохранения области А. Сорокиным о демографической ситуации в регионе, проведенных областными властями мероприятиях, направленных на повышение рождаемости и снижении смертности населения.
Проводное радио проинформировало о том, что ректор СГСЭУ В. Динес награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени».

 

 

Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
администрации г. Саратова
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации