29 января 2009 18:19

Аналитический обзор средств массовой информации 29/01/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ обращают внимание на вчерашнюю встречу Президента РФ Д.Медведева с лидерами Парламентских партий. Основной темой разговора стало обсуждение продвижения инициированных им реформ политической системы и рассмотрение антикризисных мер.
«Труд» и «Новые Известия» сообщают, что ЦБ РФ прекратил девальвацию рубля. Верхняя граница бивалютной корзины установлена на уровне 41 рубля, нижняя - на уровне 26 рублей. Коридор колебаний российской валюты, который Правительство постепенно расширяло с ноября прошлого года, приобрел фиксированные границы. Но, несмотря на это, эксперты считают, что девальвация рубля продолжится.
«Коммерсантъ» пишет, что президиум генсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вчера рассмотрел критерии оценки работы своих региональных отделений. По данным издания, среди них - уровень поддержки партии на выборах различного уровня, организация работы фракции в региональном парламенте, качество работы с обращениями граждан. После этого заработает новая норма устава партии, которая да?т центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) право приостанавливать полномочия секретарей региональных ячеек.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СИТИ-МЕНЕДЖЕР
«Взгляд-инфо», «СарБК» приводят комментарии В.Сомова на заседании Саратовской городской Думы о планах сокращения расходов на содержание органов местного самоуправления города Саратова. По его словам, за счет 20% сокращения расходов экономия средств в 2009 году составит 154 млн.рублей.
СОЦСФЕРА:
«ТНТ – Саратов», «Волжская волна», «Русское радио» представили репортажи о начале городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года», рассказав об одном из открытых уроков участницы конкурса. На «Волжской волне» член жюри конкурса Ю. Глушенко отметила, что для конкурсантов приготовлены призы от администрации города, комитета по образованию, спонсоров.
«Редколлегия», «СарБК» анонсируют проведение 30 января на стадионе «Кристалл» открытого Чемпионата и Первенства Саратова по зимнему триатлону.
«Саратовский взгляд» рассказывает об организации для саратовцев отдыха на льду. В рамках материала приведен комментарий председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города В. Новикова, который сообщил о планах городских властей приобрести систему быстрой заливки катка, что позволит в будущем организовать каток на Театральной площади. Также издание сообщает, что под патронатом депутата ГосДумы РФ В. Третьяка в Заводском и Ленинском районах строится два ФОКа с хоккейными коробками.
«Саратовские вести» отмечают, что уличный травматизм является одной из основных причин смертности населения. Эту ситуацию комментирует председатель комитета здравоохранения администрации города А. Федотов, подчеркнувший, что при возникновении угрозы жизни человека во время аварии или другого происшествия необходимо, чтобы медики реагировали без промедления. «Ежедневно на станциях дежурят бригады, все машины оснащены согласно всем требованиям, соответственно в стационарах – постоянная готовность», - сообщает председатель комитета.
«СарБК» знакомит с принятой городской ведомственной целевой программой социальной поддержки населения на 2009-2010 годы. Общий объем финансирования программы в 2009 году из бюджета города составит 43,5 млн. руб. Ее реализация позволит оказать социальную помощь не менее 43 тыс. жителям города в год.
ТРАНСПОРТ:
«Вести – Саратов» сообщили о завершении городского конкурса по распределению маршрутов среди перевозчиков. В сюжете председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации города И. Гришаев проинформировал о том, каким образом и в каких пропорциях были распределены маршруты между организациями, участвовавшими в конкурсе. Депутат Саратовской городской Думы А. Иващенко подчеркнул, что одним из главных условий получения маршрутов было обеспечение безопасности перевозок.
ДОРОГИ:
«Новая версия», «Русское радио» приводят информацию комитета по дорожному хозяйству администрации города о проводимых и планируемых работах по очистке магистралей Саратова от снега. Журналисты сообщают данные о количестве убранного снега и задействованной техники. Отмечается, что по указанию главы администрации Саратова В.Сомова очистка территорий от снега проводилась и в районах Саратова.
ПРОИСШЕСТВИЯ:
«Взгляд-инфо», «СарБК» рассказывают о задержании двух студентов-первокурсников, рисующих на фасадах домов на Набережной Космонавтов изображение фашистской свастики. По признанию одного из задержанных, за нарисованные свастики им обещали 500 рублей.
ЖКХ:
«Саратовский взгляд» дает разъяснения по нормативам и тарифам на коммунальные услуги.
«СарБК» приводит сообщение пресс-службы ОАО «ВоТГК» о том, что 30 января для устранения повреждения на участке подземной теплотрассы будет ограничена подача тепловой энергии в дома по ул. Мичурина и ул. Соборной. Во время проведения работ будет перекрыт для движения транспорта участок дороги по ул. Мичурина (от Некрасова до Бабушкина взвоза).
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Вести – Саратов», со ссылкой на администрацию города, озвучили данные по районам об очистке крыш от снега и сосулек.
ГОРДУМА:
«Новая версия», «Взгляд-инфо» освещают сегодняшнее заседание горДумы. «Новая версия» сообщает, что депутаты одобрили проект закона «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О земле», согласно которому Саратову предоставляется право распоряжения земельными участками, предназначенными для размещения объектов мелкорозничной торговли, садоводческого и огороднического хозяйства и т.п. «Взгляд-инфо» рассказывает, что депутаты согласовали назначение главой администрации Волжского района В.Сараева.
«СарБК» информирует о заседании комиссии горДумы по бюджетно-финансовым вопросам. Журналистами замечено, что вопрос о «секвестировании» бюджета пока не стоит. По словам главы города О.Грищенко, предполагается сокращение расходов на содержание горДумы и администрации примерно на 20%.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
«Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Волжская волна», проводное радио, «Дорожное радио», «Коммерсантъ. Нижнее Поволжье», «Саратовские вести», «Аргументы неделi в Саратове», «Саратовская областная газета», «Саратовский расклад», «Саратовский взгляд» осветили первое в этом году заседание облДумы. Телеканалы, «Коммерсантъ. Нижнее Поволжье», «Аргументы неделi в Саратове», «Саратовская областная газета», «Саратовский расклад», «Саратовский взгляд» акцентировали внимание на избрании на второй срок Н. Лукашовой на должность полномочного по правам человека Саратовской области. Телеканалы, «Коммерсантъ. Нижнее Поволжье», «Саратовские вести», «Саратовский расклад», «Саратовский взгляд» отмечают предложение губернатора П. Ипатова в качестве антикризисной меры сократить в этом году расходы на содержание органов госвласти на 433 миллиона рублей. «Саратовский расклад» сообщает, что депутаты проголосовали за сокращение расходов правительства области. «Взгляд-инфо» информирует, что депутатами был принят законопроект, инициированный П.Ипатовым, о сокращении льгот госслужащим.
«Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Вести – Саратов» сообщают об избрании депутатами нового члена Общественной Палаты – М.Крупчак, управляющую филиалом Банка ВТБ в Саратове.
В «Вестях – Саратов» вышла программа «Думский вестник». В ней о работе областного парламента рассказали депутаты Ю. Заигралов, Л. Писной, В. Радаев.
«Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Новая версия», «СарБК», «Редколлегия», «Саратовская областная газета» отмечает встречу губернатора П. Ипатова с исполнительным директором компании «ТНК-БП Менеджмент» Г. Ханом. Во время беседы обсуждались вопросы перспективного развития предприятий нефтеперерабатывающей отрасли и сотрудничества с одной из крупнейших нефтяных компаний России.
«Саратовский расклад», «Саратовский взгляд» «Аргументы неделi в Саратове», «Богатей!» напоминают, что постановлением губернатора П. Ипатова в общественном транспорте снижен тариф на перевозку пассажиров.
«Вести – Саратов», «Саратовская областная газета» осветили визит губернатора П. Ипатова в Балаково, где он посетил учреждения социальной сферы, городские предприятия. Телеканал сделал акцент на встрече губернатора П. Ипатова с коллективом предприятия «Балаковорезинотехника». На ней обсуждался вопрос его работы в период кризиса. В сюжете губернатор П. Ипатов отметил, что «всем муниципальным образованиям области необходимо привести свои бюджеты в соответствие с нынешними реалиями».
«НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» сообщили о том, что Арбитражный суд ПФО признал законным право компании «Скарабей» на участок «Сеноман». На «ТНТ – Саратов» руководитель исполкома СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О. Баталина заявила: «Наша позиция по «Сеноману» остается неизменной. Если официально все документы и тонкости соблюдены, это не свидетельствует о том, что сделка чистая и правильная».
«ТНТ – Саратов», «Волжская волна», «Саратовинформ», «СарБК» освещают «прямую линию» с гендиректором ОАО «Ипотечная корпорация Саратовской области» Д.Филипповым. Он прокомментировал ситуацию на ипотечном рынке Саратовской области, назвав ее «достаточно стабильной». «СарБК» отмечает, что Д.Филиппов опроверг информацию о том, что в регионе рост просрочки по ипотечным кредитам достиг 30%. На самом деле просрочка составляет около 4%.
«Новая версия» информирует о выявленных облпрокуратурой несоответствиях федеральным законам параметров бюджета территориального фонда ОМС области на 2009 год. Надзорный орган выявил дефицит средств в размере более 3 млрд. рублей на нужды здравоохранения. Облпрокуратурой губернатору и облДуме вынесено представление, в котором поставлен вопрос о необходимости увеличения расходов на здравоохранение.
«ТВЦ – Саратов» проинформировал о заседании комиссии по развитию экономики Общественной палаты Саратовской области, на котором были подведены итоги ее работы в 2008 году.
«ТНТ – Саратов», в связи с избранием митрополита Кирилла Патриархом Московским и Всея Руси, напомнил о его визите в Саратовскую область в 2005 году, встрече с экс-губернатором области Д. Аяцковым, епископом Лонгиным. Телеканал отметил, что после этой встречи саратовская епархия стала интенсивно возвращать себе здания, ранее принадлежавшие церкви.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовинформ», «Богатей!» освещают заседание политического клуба партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на тему: «Россия как система ценностей в условиях мирового кризиса». Автор положительно оценивает его результаты: «Разговор получился, и главное - никто никому не навязывал свою точку зрения. В этом заслуга организаторов. Они смогли хотя бы частично утолить голод в интеллектуальном общении, давно характерный для нашей губернии».
«Саратовский расклад» сообщает, что Правительство РФ и Центробанк РФ каждые три месяца должны отчитываться перед парламентом за предпринятые антикризисные меры. Документ, призванный узаконить такое решение, внесла в ГосДуму РФ фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
ЛДПР:
«Богатей!» рассказывает о проведенном реготделением ЛДПР с 20 по 26 января пикете на пр. Кирова, в ходе которого участники акции раздавали газеты, брошюры, листовки о деятельности партии, знакомили с законопроектом В. Жириновского о пожизненном заключении педофилов.
«Справедливая Россия»:
«Комсомольская правда в Саратове», «Аргументы неделi в Саратове», «Саратовский расклад», «Богатей!», «Саратовский взгляд» освещают пресс-конференцию депутата ГосДумы К. Лукьяновой, посвященную ее избранию на пост лидера реготделения «Справедливой России».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Новая версия», «Агн.саратов.ру», «СарБК», «Саратовский взгляд» размещают информацию депутатом ГосДумы В.Володина о том, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» принято решение о строительстве аэропорта в Саратове. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 5 млрд. 207 млн. рублей. Областная доля софинансирования строительства этого объекта составит 727,4 млн. рублей. Внебюджетные источники финансирования должны быть привлечены в сумме 1млрд. 514 млн. рублей. Вице-спикер ГосДумы отметил важность строительства объекта и призвал местные власти сделать все, чтобы возведение аэропорта состоялось вовремя.
«Агн.Саратов.ру», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» предлагают комментарии депутата ГосДумы В.Володина внесения Президентом РФ в ГосДуму законопроекта, согласно которому депутаты местного представительного органа наделяются правом принимать решение об отставке глав муниципалитетов. В.Володин поддерживает решение Президента и считает, что в результате реализации этого закона «власть станет более ответственной, а ее решения более эффективными».
«Саратовская областная газета» публикует интервью с заместителем председателя правительства области А. Стрелюхиным, рассказавшим об оказываемой властями поддержке предприятиям автомобилестроения. В рамках материала приведен комментарий депутата ГосДумы В. Володина, который скептически оценил решение руководства АвтоВАЗа по повышению цен на модельный ряд автомобилей 2009 года.

 


Комитет по общественным
отношениям, анализу и
информации
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации