29 января 2009 18:03

В Саратове отметили 65-ю годовщину снятия блокады Ленинграда и 66-ю годовщину Победы советского народа под Сталинградом

Сегодня, 29 января 2009 г., в Доме офицеров Саратовского гарнизона состоялся городской вечер для ветеранов «Великий подвиг», посвященный 65-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 66-й годовщине Победы советского народа под Сталинградом.
В нем приняли участие около 500 человек, в том числе защитники Ленинграда и участники Сталинградской битвы, учащиеся кадетской школы, общеобразовательных учреждений города, представители областного, городского и районных Советов ветеранов.
Чествовали ветеранов руководители городских и областных органов власти.
С приветственным словом выступил председатель городского Совета ветеранов Владимир Агапов. Он проинформировал, что в Сталинградской битве в составе Красной Армии принимали участие 120 тыс. бойцов-саратовцев. Четверо из них стали Героями Советского Союза. Почти 57 тыс. саратовцев защищали Ленинград, каждый второй из них пал в сражениях.
«Немецко-фашистские агрессоры одной из главнейших задач ставили захват Ленинграда. Советские воины самоотверженно отразили мощный удар противника. Мужество и стойкость советских воинов и жителей города слились в едином стремлении – отстоять родной город. Это явилось важнейшим фактором и залогом нашей победы. В свою очередь победа под Сталинградом внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной и всей Второй мировой войне», - отметил Владимир Агапов.
Собравшиеся вспомнили тяжелые годы войны, отдали дань уважения тем, кто, проявив стойкость, мужество и героизм, выдержали 900-дневную блокаду Ленинграда и 200 дней и ночей Сталинградской битвы, минутой молчания почтили память погибших.
Для участников мероприятия была организована концертная программа, в которой прозвучали песни военных лет, выступили солисты Саратовского академического театра оперы и балета, Дома офицеров, ДК «Россия».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации