23 января 2009 14:16

На дорогах Саратова в 2008 г. не отмечено роста дорожно-транспортных происшествий

На состоявшемся 22 января 2009 г. заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле городской Думы была рассмотрена информация об итогах реализации в Саратове в 2008 г. мероприятий, направленных на совершенствование организации дорожного движения транспорта и пешеходов, снижение дорожно-транспортного травматизма детей, подростков.
По информации докладчика – заместителя главы горадминистрации по жилищно-коммунальному комплексу Сергея Пилипенко – в Саратове разработан перечень указанных мероприятий, реализация которых ведется совместно с городской межведомственной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения, ОГИБДД УВД по г. Саратову, комитетами по образованию, дорожного хозяйства администрации города, учреждениями и организациями, являющимися исполнителями мероприятий.
Работа проводилась по следующим направлениям:
- обучение детей и подростков правилам безопасного поведения на дорогах, организация образовательными учреждениями мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма;
- проведение проверок среди водителей и пешеходов по выявлению грубых нарушений ПДД;
- профилактические операции, направленные на предупреждение и пресечение нарушений ПДД, снижение аварийности на пассажирском транспорте;
- разъяснительная работа с сотрудниками автотранспортных предприятий, учащимися образовательных учреждений;
- проведение проверок состояния дорожно-уличной сети и средств регулирования дорожного движения, принятие мер по приведению их в соответствие с установленными требованиями;
- проверки готовности коммунальных и дорожных служб города к работе в зимний период и др.
В результате проведенной работы в 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории Саратова рост аварийности не допущен. За указанный период на территории города зарегистрировано 874 дорожно-транспортных происшествия, общее число ДТП снизилось на 3%.
Из общего количества дорожно-транспортных происшествий 673 совершено по вине водителей транспортных средств, 193 – по вине пешеходов. По вине детей зарегистрировано 29 ДТП (2007 г. - 33 ДТП).
Работа по совершенствованию организации дорожного движения транспорта и пешеходов, снижению дорожно-транспортного травматизма детей, подростков в Саратове находится на постоянном контроле администрации города.
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации