19 января 2009 16:22

В 2009 г. на реализацию программы по развитию сети ДОУ в Саратове выделено 150 млн. руб.

В настоящее время в Саратове при поддержке партии «Единая Россия» активно реализуется муниципальная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2007 - 2009 годы».
В ее рамках в сентябре-октябре прошлого года в Волжском районе Саратова были возвращены в действующую сеть детские сады №№ 94, № 97, отремонтированные с соблюдением всех санитарных норм и правил, оборудованные в соответствии с существующими стандартами.
К примеру, введение в эксплуатацию детского сада № 97 стало знаковым событием не только для жителей пос. Комбайн, но и для семей, проживающих в таком крупном микрорайоне как пос. Юбилейный. Это позволило частично сократить очередность в ДОУ, существующую в Волжском районе.
В конце 2008 г. были открыты еще 3 детских сада: № 147 в Заводском районе города, № 54 в Октябрьском районе, в котором предусмотрены ясельные группы, № 175 в Ленинском районе.
Введение в эксплуатацию оставшихся садов, запланированных к возврату в 2008 г., будет осуществлено в первом квартале 2009 г. Это позволит увеличить вместимость сети ДОУ на 380 мест, хотя, безусловно, проводимые мероприятия полностью не решают проблему, и в настоящее время очередь в детские сады Саратова составляет около 7000 чел.
Достаточно затруднительно решить указанную проблему путем строительства новых детских садов. Это связано с длительной процедурой оформления земельных участков, только после которой изыскиваются средства на разработку проектов. В течение 2008 г. городской комитет по образованию совместно с комитетом по земельным ресурсам, комитетом по капитальному строительству администрации Саратова занимались оформлением 4 земельных участков. На этот процесс влияли, в том числе, и изменения в законодательстве, повлекшие за собой внесение дополнений и корректировок в проектно-сметной документации.
В рамках программы также предусмотрено строительство пристроек к детским садам. В 2008 г. было завершено строительство 2-х пристроек. В частности возведена пристройка к детскому саду № 21 в Октябрьском районе Саратова, проведен капитальный ремонт основного здания, завершено благоустройство территории. В настоящее время ведется внутренняя отделка помещений. Детский сад планируется к открытию в 1 квартале текущего года, и город получит еще дополнительно 40 мест.
В текущем году на реализацию программы из городского бюджета выделены средства в размере 150 млн., поэтому мероприятия по развитию сети, ремонту ДОУ будут продолжены.

Эфир радио «ГТРК Саратов» от 19.01.09
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации