13 января 2009 11:29

В текущем году в Саратове продолжится реализация основных направлений нацпроекта «Современное здравоохранение»

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере председатель городского комитета здравоохранения Андрей Федотов доложил об итогах реализации приоритетного нацпроекта «Современное здравоохранение» на территории города в 2008 г.
Он напомнил, что одним из основных направлений проекта является развитие первичной медико-санитарной помощи, в рамках которого предусмотрено повышение оплаты труда медицинских работников первичного звена, скорой медицинской помощи, внедрение системы материального стимулирования.
В регистр специалистов первичного звена, имеющих право на дополнительные выплаты, на 01.12.2008 г. входили 516 врачей участковых и 507 средних медработников. Указанным специалистам ежемесячно осуществлялись выплаты надбавок в размере 10 и 5 тыс. руб.
На 01 декабря 2008 г. в регистре на получение дополнительных денежных выплат также состояли 217 врачей скорой медицинской помощи и 427 средних медработников. Дополнительные выплаты им составили около 28, 5 млн. руб.
В рамках реализации нацпроекта в соответствии с планом завершили переподготовку и прошли повышение квалификации: 25 педиатров, 27 терапевтов, 7 врачей общей практики, 24 врача станций медицинской помощи, 107 медсестер.
В результате проводимых мероприятий укомплектованность участковыми терапевтами составила 83%, участковыми педиатрами - 92%, врачами общей практики - 89,6%. Укомплектованность средним медперсоналом: медсестрами врачей терапевтов - 74%, медсестрами врачей педиатров - 81,7%, медсестрами ВОП - 50%.
Продолжилась работа по «родовым сертификатам», которых с начала 2008 г. было выдано 9 084. Это позволило направить средства, перечисленные Фондом социального страхования в учреждения здравоохранения, на повышение заработной платы медицинских работников службы родовспоможения, приобретение медоборудования, медикаментов, мягкого инвентаря.
В 2008 году также проводилась вакцинация населения против вирусного гепатита B, против кори, против гриппа, детей против полиомиелита.
В прошлом году был расширен объем обследований, выполняемых в рамках дополнительной диспансеризации граждан, застрахованных в системе ОМС, независимо от возраста и места работы. Всего осмотрено более 57, 5 тыс. чел. (78% от плана).
Были продолжены осмотры работников производств с вредными и опасными факторами. Осмотрено 7 745 чел. (100% от плана).
Андрей Федотов отметил, что в 2009 г. в Саратове продолжится реализация основных направлений нацпроекта. Это подтверждено на федеральном уровне, обосновано заложенными бюджетными показателями.
Одним из позитивных результатов реализации нацпроекта на территории Саратова, он назвал повышение заработной платы работников учреждений здравоохранения, которая в среднем повысилась на 40%. Также заметно возросла кадровая укомплектованность учреждений здравоохранения. В частности даже наблюдается очередность на ставки водителей скорой помощи, фельдшеров.
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации