11 января 2009 17:35

В праздничные дни на уборке дорог Саратова ежедневно в среднем было задействовано около 100 единиц спецтехники

- В праздничные дни на территории Саратова выпало большое количество осадков. В связи с этим городские дорожные службы перешли на усиленный режим работы. На каждом предприятии составлены графики, своевременно заготовлены резервы ГСМ, расходные материалы и прочее.
Основные муниципальные предприятия, занимающиеся содержанием магистральных дорог в Саратове, - МУП «Городские дороги плюс» и МУП «Дорстрой». Автопарк муниципальной спецтехники составляет 132 единицы.
В прошедшие дни на уборке городских дорог ежедневно в среднем было задействовано около 100 единиц спецтехники. Для обработки магистралей антиобледенителем было израсходовано 4088 тонн пескосоляной смеси, с дорог вывезено около 2,5 тыс. куб. м снега.
В первую очередь отрабатывались дорожные развязки, перекрестки, спуски-подъемы, маршруты движения общественного транспорта, центральные дороги, после этого - второстепенные. Вначале дорожные службы расчищали магистрали (спецтехника идет в три-четыре ряда), затем вывозили снег и ледяной скол.
В связи с загруженностью дорог основные работы на них производятся в вечернее и ночное время суток.
Все вопросы, связанные с обеспечением безопасного и бесперебойного движения транспорта на городских магистралях, совместно с ГИБДД отслеживались и в оперативном порядке решались. В дни непогоды серьезных сбоев на дорогах Саратова не было.
Традиционно большой проблемой и серьезным препятствием для работы дорожных служб являются парковки частного автотранспорта на проезжих частях. Это значительно сужает зону работы уборочной техники и негативно отражается на качестве очистки улиц. Возможны различные варианты очистки дорог «на всю ширину» – либо ограничивать парковку по четным-нечетным дням на разных сторонах улиц, либо в процессе непосредственной работы спецтехники или во время снегопада поквартально ограничивать движение транспорта. Но стоит отметить, что только запретительными мерами желаемого результата добиться нельзя – необходимо, чтобы сами владельцы транспортных средств осознавали серьезность данного вопроса, так как от качества проводимых снегоуборочных работ зависят и пропускная способность дорог, и комфорт участников дорожного движения.
В этом году автопарк специализированной техники в Саратове пополнился – согласно решению горДумы город приобрел около 50 единиц, но в связи с крайним износом часть имеющихся машин и механизмов пришлось списать. Конечно, дополнительная закупка спецтранспорта стала большим подспорьем в деле организации качественного содержания дорог, тем не менее, до нормативного показателя - более 470 единиц - специализированной техники в городе не хватает.
В Саратове более 2-х тысяч улиц, примерно треть из них не имеет асфальтового покрытия. Глава администрации города Вячеслав Сомов поставил задачу убирать не только центральные магистрали, за которые ответственность несет городской комитет дорожного хозяйства, но и вместе с районными администрациями, предприятиями и организациями всех форм собственности организовывать зачистку проулков, переулков, тупиков, проездов и др. По мере возможности эта работа ведется и мы намерены увеличивать ее темпы, но, повторюсь, после того, как будут зачищены центральные улицы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации